Back to USSR: ММК обновил производственные рекорды советских времен

Магнитка отчиталась о результатах деятельности в 2014 году

По результатам работы в 2014 году Магнитогорский металлургический комбинат достиг самых высоких показателей со времен распада СССР по производству чугуна и объему отгрузки металлопродукции. В чем причины такого успеха по мнению аналитиков – в материале «УралПолит.Ru»

Группа ММК подвела итоги деятельности в 2014 году. Несмотря на кризисные явления в экономике, Магнитогорский металлургический комбинат достиг самых высоких показателей со времен распада СССР по производству чугуна. Впечатляющих результатов удалось добиться и в отгрузке металлопродукции трубникам. Ее объем также стал новым рекордом постсоветского времени. Опрошенные «УралПолит.Ru» аналитики уверены, что добиться столь высоких показателей металлургам помогли грамотный менеджмент и конъюнктура внутреннего и внешнего рынков, которую управленцы смогли грамотно использовать для увеличения эффективности производства и сбыта. Подробности – в материале экспертного канала.

По данным Группы ММК, показатель общего производства стали в 2014 году увеличился на 9,1 % по сравнению с 2013 годом и достиг 13 млн тонн. Одного из самых впечатляющих результатов комбинату удалось добиться в производстве чугуна. В прошлом году выпуск чугуна на ММК достиг наивысших показателей за весь постсоветский период – 10,28 млн тонн. Больше чугуна комбинат производил только в 1991 году, когда на производстве работало 10 доменных печей. Сейчас их восемь, и такой результат на имеющихся агрегатах был получен впервые. Сталеплавильные мощности в Магнитогорске были загружены на 90 %, конвертерное производство было загружено полностью, станы 5000 и 2000 – на 98–100%.

Предприятиям трубной отрасли в минувшем году было отгружено 2,78 млн тонн продукции, это самый высокий показатель за постосоветское время. Поставки автомобилестроителям выросли на 18 % – до 415 тысяч тонн, судостроителям – на 37,2 % – до 78 тысяч тонн. «За счет рублевой девальвации – 2014 ММК смог нарастить объемы экспорта своей продукции более чем на 22 %. Компания неплохо поработала с трубными предприятиями, к отгрузке было отправлено 2,78 млн тонн металлопродукции. Компании удалось сохранить небольшой объем задолженности и не увеличить долговую нагрузку, ряд инвестиционных проектов завершен», – считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

По мнению заместителя главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонида Хазанова, нарастить объем производства автомобильной стали ММК помог задел прошлых лет – эффективная работа двух станов 2000 (горячей и холодной прокатки соответственно) и освоению выпуска новой продукции, предназначенной именно для нужд автомобильной индустрии.

«Очень хорошие результаты показал ММК в части поставок горячекатаного проката для трубной промышленности. Важную роль в этом сыграл стан 5000 и освоение выпуска сложных марок стали. На протяжении многих лет ММК тесно сотрудничает с ведущими отечественными трубными компаниям – группой ЧТПЗ, ТМК, ОМК, а его продукция используется в основных трубопроводных проектах России и стран СНГ», – комментирует Хазанов.

Отметим, что практически половина всех поставок металла для отечественных судостроительных компаний приходится на ММК. Российский морской регистр судоходства выдал ММК свидетельство о признании меткомбината производителем судостроительной стали всех категорий. Предприятия Группы ММК продолжают осваивать новые виды продукции. К примеру, «ММК-Метиз» в 2014 году наладил производство канатов нескольких видов, обновилась линейка крепежных изделий.

«Показатели Группы ММК в 2014 году можно оценить как хорошие, а по ряду показателей даже как отличные. Объясняется это, в первую очередь, тем, что компания выбрала правильную стратегию развития, которая предусматривает максимально возможную диверсификацию как в географическом плане, так и по номенклатуре продукции. Кроме того, успех компании объясняется тем, что она постоянно ведет работу по повышению эффективности деятельности, сокращению своих расходов, модернизирует производство, что и позволяет ей достигать таких результатов», – комментирует ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Отметим, что для увеличения энергоэффективности и повышения конкурентоспособности продукции ММК руководство компании в 2014 году разработало новую концепцию, которая предполагает высокую заинтересованность и вовлеченность в процесс всего персонала. Теперь каждый работник ММК может предлагать свои идеи проектов, направленных на энергосбережение. Добавим, что экономический эффект от экономии энергетических ресурсов в ушедшем году вырос в 1,5 раза и составил в годовом выражении более 73,3 млн рублей.

С тем, что ММК удалось занять лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии в России благодаря грамотному менеджменту и умению ориентироваться в меняющихся условиях рынка согласен директор филиала «БКС Премьер» в Челябинске Илья Рощупкин.

«Год оказался результативным для ММК: по ряду направлений работы предприятия были обновлены производственные рекорды. Так, доменный цех показал рост производства чугуна, сталеплавильный цех отличился выпуском стали, максимальным с 1991 года. Коксохимическое подразделение также работало на производственных максимумах», – говорит старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

«Результаты производства и продаж ММК за минувший год являются, на мой взгляд, прямым следствием эффективной работы ее менеджмента, грамотно воспользовавшегося ситуацией, которая наблюдалась на внутреннем и внешнем рынках. Стоит напомнить, что в 2014 году происходила девальвация рубля и ухудшение положения дел в отечественной промышленности. Тем не менее, ММК нарастил выплавку чугуна и стали, а также практически полностью загрузил ключевые прокатные станы, – комментирует Леонид Хазанов. – Дело в том, что повышение курсов доллара и евро по отношению к рублю сделало продукцию ММК более привлекательной для зарубежных потребителей, хотя ключевым рынком для ММК продолжает оставаться российский. Вдобавок вследствие подорожания иностранных валют в рублевом эквиваленте выросли цены на импортную продукцию, что привело к спаду ее ввоза в Россию, сыграв тем самым на руку ММК и остальным отечественным металлургическим производителям».

О том, что магнитогорские металлурги в 2014 году увеличили отгрузку продукции предприятиям различных сфер деятельности, красноречиво свидетельствуют высокие производственные результаты компании. В 2014 году Группа ММК увеличила товарную отгрузку на 10 % – до 12 млн тонн, доля продукции с высокой добавленной стоимостью достигла 45,1 %, ее производства выросло на 2,7 % – до 5,4 млн тонн. Доля отгрузки металлопродукции на внутренний рынок превысила 82 %, отгрузка на экспорт увеличилась на 23,2 % – до 2 млн тонн. Турецкое подразделение ММК Metalurji увеличило реализацию на 4 % – до 690 тысяч тонн.

Что касается перспектив текущего года, по мнению опрошенных «УралПолит.Ru» аналитиков, ММК удастся сохранить положительную динамику производства. «Полагаю, что в текущем году ММК продолжит наращивать свою долю на внутреннем рынке России, не упуская из виду и мировой рынок. ММК имеет прекрасный шанс не просто с минимальными потерями пережить нынешний экономический кризис, не сокращая объемов производства, но и даже укрепить свое положение в отрасли. Об этом свидетельствует уже тот факт, что в январе стан 2000 горячей прокатки поставил рекорд производства, изготовив свыше 526 тыс. тонн проката. Если же ситуация в российской экономике и промышленности продолжат ухудшаться, то ММК сможет расширить экспортные поставки. И все-таки главным для него будет именно внутренний рынок», – рассуждает заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов.

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, Группа ММК в 2015 году может показать результаты не хуже, чем в 2014 году. «Любой кризис рано или поздно заканчивается, и спрос начинает расти. Нужно отметить, что колебания, подобные нынешним колебаниям спроса и цен в мировой металлургии, бывали неоднократно, и всегда после периодов снижения наступал период роста, так будет и в этот раз, надо лишь набраться терпения и подождать», – комментирует эксперт.

С коллегой согласна Анна Бодрова из «Альпари»: «В целом ММК сейчас смотрится одним из лидеров металлургического сектора России, потенциал роста его ценных бумаг сейчас составляет 3–4%, есть основания ожидать, что в 2015 году акционеров порадуют неплохие дивиденды. Параметры производства в этом году могут оказаться на уровне прошлых 12 месяцев. Производство чугуна сможет укрепиться на 6–7%».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров