«Благодатовый огонь». Пожар в элитном поселке обернется массовыми проверками на Южном Урале

По поручению губернатора Дубровского к застройщикам придут надзорные органы

Днем в субботу, 19 сентября, в Челябинске сгорели 16 квартир в клубном поселке Благодатово, расположенном между улицами Академика Королева и Университетской набережной. За считанные часы огонь уничтожил почти 2000 квадратных метров жилья, пострадавшими признаны 47 человек. Гендиректор застройщика «Артель-С» экс-депутат заксобрания Николай Янов пообещал восстановить сгоревшие дома за счет строительной компании. Происшествие прокомментировали губернатор Борис Дубровский и глава города Евгений Тефтелев. Уже сейчас известно, что пожар в Благодатово обернется масштабными проверками пожарной безопасности для всех застройщиков таунхаусов. Как отразится субботнее ЧП на малоэтажном строительстве – в материале «УралПолит.Ru».

Сообщение о пожаре на улице Пустового, 15 поступило в ГУ МЧС в 13 часов. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что горела квартира на втором этаже и кровля в средней секции таунхауса. Площадь горения на тот момент составляла 200 квадратных метров. Жильцов в соседних квартирах не оказалось. По словам очевидцев, незадолго до трагедии во всем поселке на некоторое время отключился свет. Не исключено, что причиной пожара стало короткое замыкание. Также известно о нескольких гастарбайтерах, которые делали ремонт в загоревшейся квартире и покинули помещение вскоре после начала пожара. Ранг пожара был повышен до второго уровня из-за нехватки давления в водоводе, а позже и до третьего.

«Огонь распространялся на все большие площади, чему способствовали нарушения правил пожарной безопасности в конструкции здания (отсутствовала противопожарная разделка кровли здания и для отделки кровли были использованы горючие материалы – утеплитель). Эти два фактора (недостаток воды и нарушения в конструкции здания) сыграли ключевую роль», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Воду для тушения пришлось брать из ближайшего водоема – реки Миасс и подавать ее на расстояние порядка одного километра от очага возгорания. Пожар тушили 111 человек и 30 единиц техники. В 17:37 было объявлено о ликвидации открытого горения. В общей сложности тушение пожара заняло порядка 12 часов. По словам очевидцев, сгорели 16 домовладений, при этом две квартиры полностью выгорели.

По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Помимо материального ущерба , нанесенного собственникам, и репутационного риска для застройщика, масштабный пожар обернулся тотальной проверкой для всей отрасли малоэтажного строительства в целом. Губернатор Борис Дубровский поручил разобраться в причинах крупного пожара в поселке Благодатово, а также проверить все таунхаусы в Челябинской области. «В ближайшее время надзорные органы проверят выполнение технических условий при строительстве поселка Благодатово и в целом – в малоэтажном строительстве на территории региона. Результаты проверки будут представлены губернатору Борису Дубровскому», – сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам градоначальника Евгения Тефтелева, компанию-застройщика («Артель-С») ждут проверки на соблюдение требований пожарной безопасности. Проверят также, почему гидранты находились в километре от очага возгорания. Жильцы сгоревших квартир – пострадали 47 человек – от расселения отказались. Компенсировать убытки погорельцев будет виновник пожара. Ответственность в первую очередь несут строители, отметил Тефтелев.

Семейная резиденция «Благодатово» расположена на левом берегу реки Миасс между улицами Академика Королева и Университетская набережная. В поселке возведены двухэтажные дома площадью от 134 до 172 кв.м. В продажу компания-застройщик выставила таунхаусы, дома на одного или двух хозяев. Стоимость одного квадратного метра составляет от 45 тысяч рублей (по данным на официальном сайте застройщика). Судя по июльскому прайсу, дом площадью более 130 квадратных метров стоил порядка 6,4 млн рублей.

Строительная компания «Артель-С» основана в октябре 1997 года. Среди объектов, возведенных СК: поселок закрытого типа «Северные Шершни», дома «Белые паруса» и «Апельсин» на Братьев Кашириных, дом № 58 на улице Чайковского, дом № 32д на Комсомольском проспекте и другие. С 2005 года гендиректором компании является депутат заксобрания прошлого созыва, совладелец СК, Николай Янов. В комментариях СМИ Янов уже сообщил, что компания полностью восстановит сгоревшие таунхаусы за свой счет, а также отметил, что все материалы и документы о вводе домов в эксплуатацию соответствовали необходимым требованиям.

Субботний пожар в Благодатово вызвал небывалый резонанс в соцсетях. Последствия пожара южноуральцы обсуждают вот уже третий день. Пользователи разделись на два лагеря. Одни искренне сочувствуют горю людей, другие злорадствуют на тему «так и надо этим буржуям».

Тем не менее, судя по сообщениям в соцсетях, из-за пожара в клубном поселке многие семьи остались не только без крыши над головой, но и лишились практически всех своих личных вещей.

По Сети быстро распространился видеоролик, снятый с квадрокоптера сотрудниками челябинской креативной студии Bird. Он набрал уже почти 68 тысяч просмотров. По словам представителей студии, пресс-служба ГУ МЧС региона поблагодарила создателей ролика, видео использовали в своих сюжетах НТВ, Первый канал, РенТВ, ОТВ и многие другие информагентства.

На месте происшествия в субботу работали руководители ГУ МЧС региона и члены администрации Центрального района Челябинска. Так, у депутата райсовета Александра Надеина «остались вопросы» к застройщику, управляющей компании и комиссии, которая принимала сгоревший таунхаус.

По словам директора по развитию РК «Служба недвижимости» Дениса Стукалова, Благодатово – один из законченных и заселенных проектов малоэтажной застройки в черте города. Близость городского бора, транспортная развязка и развитая инфраструктура сделала его довольно популярным среди горожан. Первые продажи и первые жильцы, по словам эксперта, появились в клубном поселке в 2007–2008 годах. Именно на это время пришелся пик продаж таунхаусов в Челябинске, после чего они пошли на спад. Репутация проекта «Благодатово» от пожара сильно пострадала, и ее дальнейшее восстановление зависит от открытости и информационной политики застройщика, считает Сткукалов. Другие аналогичные проекты в Челябинске, по мнению эксперта, от пожара в Благодатово серьезно не пострадают. «Возможно, строительным компаниям при продажах придется сделать дополнительный акцент на пожарной безопасности. Что касается проверок отрасли, хотелось бы увидеть их результаты в СМИ», – говорит Стукалов. Собеседник экспертного канала также полагает, что жильцы сгоревших квартир, вероятно, захотят продать их после восстановления. Однако стоимость их, скорее всего, серьезно уменьшится.


Фото ГУ МЧС по Челябинской области, Дмитрия Довженко и из соцсетей

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров