Копейск снова обезглавлен. Новый мэр не продержался и нескольких дней

Официальная версия отставки – состояние здоровья, неофициальная – несложившиеся отношения с областью

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский согласовал отставку главы Копейского городского округа Валерия Устинова. Накануне тот сам обратился к главе региона с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья и предложил возложить исполнение обязанностей главы Копейского городского округа на своего основного соперника на выборах Владимира Бисерова, заместителя главы по социальным вопросам. Подробности – в материале экспертного канала.

О вероятности отставки говорили эксперты и журналисты, но стремительность произошедшего беспрецедентна для Южного Урала. Только 5 декабря депутаты Копейска большинством голосов избрали главой города замначальника Уральского регионального центра МЧС РФ по противопожарной службе Валерия Устинова, который соперничал с фаворитом предвыборной гонки, кандидатом от региональных властей и. о. мэра Владимиром Бисеровым. Вступление в должность Валерия Устинова состоялось в пятницу, 9 декабря.

Знакомясь с коллективом, Валерий Устинов отметил, что для него принципиальны такие качества, как честность и порядочность в работе. «Мои заместители и руководители структурных подразделений должны понимать, какие задачи они решают. Вы должны понимать, что я хочу работать с теми, кто поддержит мое желание добросовестно работать на благо копейчан. Если кто-то не согласен, или пришел работать в администрацию по каким-то другим мотивам, пусть лучше сейчас напишет заявление», – сказал он.

Вопрос о том, кому же именно было адресовано предложение отправиться с вещами на выход, так и повис в воздухе. Предполагалось, что новая структура администрации Копейска должна быть вынесена на рассмотрение городских депутатов сегодня, 21 декабря. А уже утром этого дня пресс-служба губернатора Челябинской области распространила сообщение о том, что глава региона утвердил отставку. Образно говоря, с вещами на выход прошествовал сам Устинов.

Впрочем, по данным информационного агентства, сегодня бывший градоначальник действительно находится в больнице.

«Я изначально говорил, что с политической точки зрения избрание Устинова было неудачным решением и угрожало стабильному развитию ситуации в Копейске. Предположу, что сам Устинов это быстро понял и не пожелал быть деятельным игроком (или разменной фигурой) в отстаивании политических и экономических интересов тех местных групп влияния, которые оказали ему поддержку на выборах вразрез позиции областных властей, – прокомментировал скоропостижную отставку Устинова политолог Александр Мельников. – Когда я после избрания мэром Устинова писал, что это может привести к обострению ситуации в Копейске, то все же не ожидал столь оперативных проявлений. Первая скандальная история – уже спустя несколько дней после инаугурации: МУП «Горводоканал-Копейск» прекратил свою работу по решению кредиторов из-за многочисленных долгов. Об этом в соответствующем письме губернатору Челябинской области Борису Дубровскому сообщил конкурсный управляющий МУПа».

Из письма управляющего, на которое в своем комментарии ссылается политолог, следовало, что 14 декабря прошло собрание кредиторов МУП «Горводоканал-Копейск», на котором также присутствовали глава Копейска Валерий Устинов и начальник управления по имуществу и земельным отношениям городской мэрии. На собрании было принято прекратить хозяйственную деятельность МУПа-банкрота. Все имущество этого предприятия и право оказывать населению услуги по водоснабжению и водоотведению передаются ООО «Водосбыт«Центральный».

Стоит напомнить, что избранию Валерия Устинова предшествовал длительный конфликт вокруг водокоммунального комплекса Копейска, за контроль над которым соперничали городские власти и частный инвестор. С принадлежащей Николаю Сединкину УК «Водоканал» безуспешно воевал находящийся ныне под следствием экс-мэр Копейска Вячеслав Истомин. После его увольнения лояльные Сединкину депутаты сделали ставку на Устинова. Их поддержки вместе с симпатиями других политических групп в городском собрании депутатов хватило для того, чтобы преодолеть мягкое давление администрации губернатора, которая косвенно, но тем не менее достаточно определенно высказалась в пользу Владимира Бисерова.

«Не исключено, что обеспечившие новому градоначальнику победу политические силы именно на такие управленческие решения и рассчитывали, – продолжает Александр Мельников. – Но вообще-то, если прислушаться к конкурсному управляющему («исполнение принятых решений повлечет прекращение оказания услуг водоснабжения и водоотведения жителям Копейского городского округа»), то история совсем нешуточная. Посмотрим на реакцию области.

Впрочем, в любом случае с учетом всех политических и экономических реалий мне представляется, что каждый документ, вышедший из-под пера Устинова, будет самым тщательным образом изучаться в надзорных и правоохранительных органах».

Этот комментарий Александр Мельников разместил на своей странице в социальной сети несколько дней назад. Судя по всему, история с копейском водоканалом – это был тот самый испытательный срок, который Устинов не прошел.

У политолога Александра Подопригоры иной згляд на произошедшую отставку.

«Скандальная отставка избранного депутатами две недели назад главой Копейска Валерия Устинова – еще одно убедительное доказательство неработоспособности системы муниципальной власти, созданной в Челябинской области после проведения т. н. «экспериментальной реформы МСУ». Депутаты отказались утвердить кандидатуру губернатора Дубровского – Бисерова и избрали Устинова: тем не менее закулисным давлением и медийными атаками Устинова склонили к скоропостижной отставке, продавливая Бисерова. Вот вам и «повышение роли и значимости депутатского корпуса»: депутатам ясно дают осознать фиктивность их статуса, – считает Александр Подопригора. – Но дело здесь не в том, чей статус выше, а в том, что теперь любой мэр, избранный таким вот скандальным образом (при этом неважно, продавит ли губернатор своего человека или депутаты настоят на своем), будет лишен настоящей легитимности в глазах населения, будет полностью зависим от областных чиновников и депутатских кланов и меньше всего станет думать о благополучии населения, которое не является его избирателями.

Все это формирует ущербную, недееспособную власть на местах. В такие территории не пойдут инвесторы, там не будет доверия, порядка и развития. Суть «копейского казуса» именно в этом, а не в Бисерове или Устинове. И число таких скандалов будет расти, несмотря на то, что отставкой Устинова команда губернатора явно намерена показать, кто в доме хозяин.

Настоящие хозяева не ведут себя как интриганы и временщики и не боятся, как огня, собственного населения».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров