Экология до выборов доведет: в Сулее оппозиция поднимает бунт против областного проекта

Главным подстрекателем народного недовольства называют златоустовца Валерия Ускова

В преддверии выборов в Госдуму в Челябинской области нагнетается недовольство южноуральцев экологической обстановкой в регионе. На днях в поселке Сулея Саткинского района прошел митинг против строительства химзавода, собравший порядка 300 участников из Сатки, Златоуста, Межевого и близлежащих поселков. Против проекта, который поддерживает минэконом Челябинской области, выступила инициативная группа местных жителей и скандальный златоустовский оппозиционер Валерий Усков. По словам представителя инвестора Владимира Новикова, страсти вокруг проекта нагнетаются совершенно зря, в Сулее работают подстрекатели, которые запугивают население, не дав разобраться в деталях. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Митинг в Сулее состоялся 20 марта. В руках участники держали собственноручно изготовленные из листов ватмана плакаты с лозунгами: «Нет заводу-убийце», «Мы хотим жить», «Мы против», «Это не рабочие места, а места на кладбище». Это уже вторая акция, на которую выходят местные жители. Первый сход прошел еще 1 марта. По распоряжению главы района Александра Глазкова вчетверг, 24 марта, запланировано проведение публичных слушаний, на которых инвестор – челябинская компания ООО «Гидромет» подробнее расскажет о проекте.

Организатор воскресного митинга Галина Сайног сообщила, что основная цель мероприятия – не допустить строительство завода. «Они уже построили ООО, только это не общество с ограниченной ответственностью, а особо опасный объект», – заявила организатор, добавив, что химзавод – это предприятия первого класса опасности. Она призвала участников поставить подпись против создания в Сулее нового производства. «Мы не хотим к самому большому проценту безработицы в Сулее получить еще и самый большой процент смертности. Нам нужен чистый воздух, чистая вода и чистая земля», – подытожила Галина Сайног.

Один из выступающий на митинге – житель Сатки Леонид Агеев, якобы изучив проектную документацию, сообщил, что ему «очень нравится один из пунктов», по которому в случае ЧС ответственность ложится на администрацию Сулеи. Говоря об отходах производства, спикер акцентировал внимание на химических элементах «свинец, мышьяк, олово, цинк, кадмий, индий и т. д.». «Мышьяком крыс всегда травили, а мы что, крысы что ли?» – возмущались участники. Из толпы звучали слова «радиация» и «Карабаш». Выступающий заявил, что местным жителям грозит выпадение волос, ногтей и зубов. «Завод будет на горе, а весной вместе с талыми водами все пойдет к вам в огороды и в реки, и в итоге река Белая и вся Башкирия будет питаться этим барахлом», – заявил со сцены Агеев. Он добавил, что никаких рабочих мест сулеинцы не получат, на завод привезут высококвалифицированных специалистов. «Вы в лучшем случае будете цинк лопатами грузить! Пять лет и на кладбище!», – сообщил спикер.

По словам главы Сулеи Вероники Губайдулиной, земля под строительство производства давно находится в собственности компании. «Эта земля находится в собственности у «Гидромета», поэтому они хотели там строить свое производство. Сейчас проект находится на экспертизе, документы сданы 22 декабря. Результат будет в конце марта. Если экспертиза не разрешит строительство – его не будет. Это промышленная площадка 4-5 категории опасности», – заявила глава. Она добавила, что в том виде, в котором проект был представлен в администрацию, производство способно принести пользу Сулее.

Митинг против химзавода проходит уже не первый раз

Участники настаивали на том, что строительство производства уже якобы началось, и заявляли, что на территории бывшей базы «Башпотребсоюза» на улице Трубной, 3 в мешках складируются химикаты. В администрации Саткинского района располагают другой информацией. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе, строительство завода не начиналось, разрешение о строительстве завода данной организации не выдано. Директор ООО «Гидромет» Владимир Новиков заявил, что сейчас собственники помещений ремонтируют здания и усиливают несущие конструкции. По его словам, технологический процесс не предполагает плавки металлов и пыления. Никаких выбросов, кроме водяного пара, не предусмотрено.

Глава Саткинского района Александр Глазков считает, что решение о создании в Сулее нового производства необходимо принимать с учетом мнения большинства жителей. По его мнению, инвесторам и разработчикам следует дополнить текущий проект планировки конкретной территории данными о классе опасности производственного объекта и размерах санитарно-защитной зоны. «Экологический аспект производства волнует местных жителей в первую очередь. У людей есть возможность высказать свои замечания и предложения. Письменные и устные замечания и предложения граждан по проекту будут детально рассмотрены и включены в протокол публичных слушаний по проекту планировки производственной территории, которые запланированы на 24 марта», – заявил он. После публичных слушаний может состояться общественное обсуждение проекта. Но лишь в том случае, если он пройдет экологическую экспертизу.

Добавим, что ООО «Гидромет» было создано в Челябинске в мае 2014 года. Собственниками компании являются Валентин Браун и Валерий Решетов. Компания зарегистрирована в категории «производство прочих цветных металлов». Как рассказал «УралПолит.Ru» директор ООО «Гидромет» Владимир Новиков, производство по ошибке называют химическим, на самом деле оно находится на стыке химии и металлургии и называется гидрометаллургическим, то есть подразумевает работу с металлами в водных растворах. «Это современное и безопасное производство, мы будем производить окислы металлов, диоксид олова и минеральные удобрения. Олово широко используется в быту, минеральные удобрения применяется в сельском хозяйстве, то есть продукция сама по себе безопасная. Мы не выбрасываем вредные вещества ни в воду, ни в воздух, ни в почву. Некорректно сравнивать нас с Карабашом», – объяснил руководитель предприятия, добавив, что в Сулее работают подстрекатели (со слов Новикова это Валерий Усков – прим. авт.), которые нагнетают обстановку и будоражат население.

По словам Новикова, пару лет назад компания пыталась открыть такое же производство, но вынуждена была свернуть планы из-за нехватки финансирования. Теперь появился инвестор, поддержка областного правительства и банков. Инвестор обещает создать на предприятии около 100 рабочих мест и обеспечить социальные гарантии для рабочих: страхование, оплата медуслуг, отдых в санаториях Южного Урала. Проект производственной мощностью 8,5 тысяч тонн переработки в год рассчитан на 30 лет. Работающее предприятие обеспечит поступление в бюджеты 280 млн рублей налогов в год. Инвестор обещает помочь поселку отремонтировать дороги, провести свет, газ, сделать скважины.

Как заметил один из участников митинга, сейчас для протестов наступает благодатное время – совсем скоро выборы в Госдуму, поэтому оппозиционеры для того чтобы «вылезти» и заработать себе очки, будут хвататься за каждый из таких случаев. Мужчина возмутился, что о планах строительства химзавода в Сулее практически не писали саткинские журналисты, зато эта тема понравилась златоустовцам. Территорию района вот уже несколько месяцев старательно обрабатывает команда златоустовского оппозиционера Валерия Ускова и недавно созданный Антикоррупционный народный фронт «Горный Урал».

На территории будущего химзавода только начались строительные работы

После активной деятельности по сбору подписей за отставку главы Златоуста Вячеслава Жилина оппозиционера Ускова с коллегой-журналистом задержали в здании недостроенной больницы с оружием. Проведя год в СИЗО, Усков вышел на свободу с судимостью. Осенью 2015 году оппозиционер участвовал в выборах в заксобрание области и избирался, в том числе и по Саткинскому району, так что данная территория для него не является новой. Здесь Усков активно взялся за тему увольнения подсудного главы Бакала Сергея Степанова, переселение жителей района из ветхо-аварийного жилья в новые дома в Сатке и Бакале. Отметим, что вслед за АНФ «Горный Урал» к протесту местных жителей подключился депутат Госдумы, защитник южноуральской экологии и коммунист Иван Никитчук, пожелавший поддержать население Сулеи.

«Тему строительства завода в Сулее передергивают все кому не лень. Пугают ядами, радиацией, даже давят на импортозамещение за счет огородов. На деле же местные власти оказываются меж двух огней. Губернатор дал установку на привлечение в регион инвесторов, а потеряв такого собственника, муниципалитет останется без инвестиций. С другой стороны, если местные жители будут категорически против – строить завод нельзя. Те же китайские инвесторы всерьез планируют построить современный цементный завод под Бакалом на 600 рабочих мест, но увидев такую протестную активность, и они могут передумать. А ведь в стране кризис, зарплаты больше не становятся, людям нужна работа», – рассуждает собеседник «УралПолит.Ru» в администрации Саткинского района.

В районной администрации подчеркивают, что сейчас Сулея является депрессивной территорией. После изменений в Налоговом кодексе предприятия, открытые в Сулее башкирскими компаниями, сменили дислокацию, перебравшись в Республику Башкортостан. Так поселок лишился нефтебазы, элеватора и крупных складов. Уровень безработицы в Сулее остается одним из самых высоких среди поселений Саткинского района. По состоянию на 1 марта 2016 года, уровень безработицы в Сулее – 6,4 %, профильный показатель по Челябинской области в январе составлял 1,9 %.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров