Южноуральские депутаты лишили Гартунга слов поддержки: «Это нормально, это демократия»

Эсеры покусились на монополию «Единой России» и регламент регионального парламента

Второе по счету пленарное заседание регионального парламента нового созыва ознаменовалось продолжительными дебатами между руководством заксобрания и членами «Справедликой России». Оппозиция безуспешно настаивала на включении в повестку дня ключевых вопросов своей предвыборной кампании. Вступившийся за товарищей по партии депутат Госдумы Валерий Гартунг был лишен права голоса за видимое нарушение регламента регионального парламента. О том, почему спикеру регионального парламента Владимиру Мякушу все же придется смириться с возросшей активностью оппозиции и почему единороссы предложили не устраивать из заксобрания «политическую площадку» – в материале «УралПолит.Ru».

«Давайте не устраивать из заксобрания политическую площадку»

Утверждение повестки – стандартная и обычно короткая процедура – сегодня растянулось почти на полчаса. В первые же минуты после открытия заседания с предложениями выступили справедливороссы. Глава фракции «Справедливой России» Илья Бархатов попросил внести в повестку законопроект о капремонтах (речь идет об отмене взносов за капремонт до 2020 года). Справедливоросс Павел Максименко предложил снять с повестки вопрос о введении единой даты для определения налоговой базы по НДФЛ. В свою очередь Ольга Мухометьярова заявила: «фракция требует отмены транспортного налога».

В ответ на это спикер Владимир Мякуш предложил парламентариям рассмотреть инициативы эсеров по порядку и высказаться за или против. Единоросс Андрей Самсонов сказал, что такие вопросы нужно вносить в повестку заранее, а не на самом заседании.

«Мы лишены права присутствовать на всех комитетах. Поэтому выносим законопроекты на всеобщее обсуждение перед депутатами», – ответила Мухометьярова.

«Кто вас лишил права присутствовать на комитетах? – удивился Мякуш. – Это надуманный довод. Приходите на любой комитет, двери открыты. Это касается всех депутатов».

Вице-спикер Семен Мительман, в ведении которого теперь находится регламент (в прошлом созыве он руководил комитетом по законодательству), напомнил собравшимся о соблюдении порядка. «Вчера на комитете по ЖКХ присутствовали все. При этом ни одного аргумента в пользу того, чтобы выносить законопроект на сегодняшнее заседание, не прозвучало», – возмутился Александр Мотовилов. «Нужно работать по повестке!», – призвал единоросс Леонид Урмашов. В итоге депутаты проголосовали против внесения в повестку законопроекта «Справедливой России» о капремонтах.

Владимир Мякуш раскритиковал следующую инициативу справедливороссов о транспортном налоге. «Отмену транспортного налога рассматривал комитет по бюджету. Мы внимательно изучили этот вопрос и вернули законопроект на доработку. Экономическое обоснование было недостаточным, – заявил спикер. – Вы сообщили, что бюджет не потеряет от отмены налога, но на деле мы теряем 2,5 млрд рублей. Коллеги не смогли нам ответить, чем заменить выпадающие доходы. Инициативу нужно доработать».

С такой позицией не согласилась Ольга Мухометьярова. «Когда вводился акциз на бензин, нам пообещали, что отменят транспортный налог. Сейчас получается двойное налогообложение: акцизы и транспортный налог», – парировала она.

«Законопроект нужно доработать. Выпадающие 2,5 миллиарда – это те деньги, на которые можно отремонтировать дороги. А вы предлагаете эти средства исключить», – не сдавался спикер.

Неожиданно для собравшихся слово взял присутствующий на заседании депутат Валерий Гартунг, который решил вступиться за коллег по партии. «Владимир Викторович, вы немного неточно выразились, – сказал депутат, обращаясь к Мякушу. – Реализация законопроекта не требует средств из федерального бюджета. По регламенту, авторам могут вернуть законопроект, если он находится вне компетенции законодательного собрания. Формально нет оснований для того, чтобы не рассматривать наш законопроект. По взносам на капремонт: более 90 тысяч южноуральцев поддержали отмену закона. В Москве срок перехода на спецсчет составляет три месяца, а у нас – год. Проект требует радикальных изменений».

Напомним, что тема отмены взносов за капремонты стала центральной в предвыборной кампании Валерия Гартунга летом и в начале осени. Оппоненты не раз называли его заявления популистскими.

«Я хочу вас поблагодарить, Валерий Карлович, – ответил Мякуш. – Вы своей инициативой позволили нам вдвое увеличить сборы за капремонт. С 35 до 50 %. Мы собрали почти 700 миллионов. Конечно, мы заинтересованы в капитальном ремонте и безопасности граждан, которым не будут падать карнизы на голову. Вы сидите в думе и говорите о федеральном уровне. А у нас выпадают региональные доходы, которые можно потратить на зарплаты и выполнение наказов избирателей».

«Давайте не устраивать из законодательного собрания политическую площадку!» – призвал коллег экс-координатор регионального отделения ЛДПР, а ныне единоросс Олег Голиков. Журналист экспертного канала даже предположил, что бывший «сокол Жириновского» пытается цитировать экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова, чья фраза «парламент не место для дискуссий» стала нарицательной.

Семен Мительман тем временем снова напомнил о нарушении регламента. В итоге все инициативы, предложенные в начале заседания справедливороссами, депутаты отвергли, проголосовав против них.

«У нас уже как в Екатеринбурге, – резюмировал Владимир Мякуш. – Там депутаты законодательного собрания целый день обсуждали повестку, а само заседание так и не провели. Но это нормально, это демократия!».

«Мы не можем постоянно давать вам слово»

Назначение уполномоченных по правам человека и правам ребенка не вызвало бурной реакции у собравшихся. Омбудсменом стала Маргарита Павлова, ранее занимавшая должность уполномоченного по правам детей, на этом посту ее сменила сотрудница минсоца Ирина Буторина. Павлова произнесла слова присяги, а Буторина поблагодарила депутатов за оказанную ей честь. Парламентарии также проголосовали за создание единого аппарата уполномоченных по правам человека, ребенка и бизнесменов. Это, по мнению законодателей, позволит сократить расходы. Детский омбудсмен больше не будет замом «взрослого», а станет самостоятельной единицей. Об этом докладывал руководитель аппарата губернатора и правительства Евгений Голицын.

«Получается, что институт уполномоченных, которые должны защищать граждан в том числе и от произвола и ошибок властей, теперь будет подчиняться правительству и входить в структуру аппарата губернатора?», – возмутилась Ольга Мухометьярова.

«Нет, это отдельная независимая структура. Ни правительству, ни губернатору омбудсмены не подчиняются», – поспешил успокоить ее Голицын.

Валерия Гартунга, который захотел выступить, внезапно прервал спикер Владимир Мякуш. «При всем уважении к вам, Валерий Карлович, мы не можем постоянно давать вам слово», – сказал он. Семен Мительман тут же зачитал регламент, согласно которому свободно дается слово губернатору, спикеру парламента и прокурору. «Почему вы не даете слово депутатам (имеются в виду члены фракции «Справедливой России» в парламенте – прим. авт)? На табло загорается имя, а вы не даете им слово», – возмутился Гартунг, поняв, что высказаться вряд ли сможет.

«Ольга Мухометьярова у вас постоянно выступает. А остальные, значит, не успевают нажать кнопку», – ответил Мякуш.

«У нас тут штат депутатов! Давайте мы приедем к вам в Госдуму, и тогда уже вы будете нам давать слово!», – не выдержал единоросс Олег Голиков.

«Давайте относиться друг к другу с уважением», – миролюбиво заключил Мякуш.

Дискуссия продолжилась и при обсуждении вопроса о создании единого аппарата уполномоченных. Ольгу Мухометьярову возмутил тот факт, что руководитель аппарата будет получать такую же зарплату, как и директор школы, а ответственности у него будет в разы меньше. Евгений Голицын уверил, что ответственность будет большая, а уровень зарплаты – достойный для такой должности.

«Как отец двоих детей я бы хотел, чтобы мои права и права детей защищал профессионал с достойной зарплатой, а не человек, который получает 10 тысяч рублей», – не унимался Олег Голиков.

«Ваша позиция ясна», – ответил Мякуш, после чего накал эмоций заметно уменьшился и дальнейшее обсуждение законопроектов прошло в спокойной обстановке.

Дважды Семен Мительман собирался объявить перерыв в заседании. Сначала через полтора часа с момента начала, затем – через два. Это предложение было отвергнуто. Депутаты предпочли быстрее рассмотреть все 47 вопросов повестки. На это у них ушло два с половиной часа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях