«Это не вы цены уронили?» В аптеку депутата законодательного собрания Южного Урала пришли контролеры

Региональная сеть аптек второй год подряд сохраняет минимальную наценку на медикаменты

​Активисты проекта «Народный контроль» провели мониторинг цен на лекарства в аптеке «Классика» в Советском районе. Второй год подряд «Классика» признана аптекой социальных цен с минимальной наценкой на медикаменты.

Активисты проекта «Народный контроль» провели мониторинг цен на лекарства в аптеке «Классика» в Советском районе. Второй год подряд «Классика» признана аптекой социальных цен с минимальной наценкой на медикаменты. Подробнее о том, как изменились цены на популярные в осенне-зимнем сезоне препараты от ОРВИ и гриппа – в материале «УралПолит.Ru».

Итоги независимого мониторинга озвучил координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, который признал, что крупная аптечная сеть дольше сохраняет старые цены на медикаменты за счет крупных складских запасов. По мнению специалиста, сохранение цен в условиях экономической нестабильности – верное решение.

По словам генерального директора региональной сети аптек, депутата законодательного собрания Лены Колесниковой, у «Классики» есть «возможность регулировать цены, и такая стабильность идет только на пользу покупателям».

«Всего жизненно важных лекарственных препаратов почти 600 – на них федеральным законом определяется предельно допустимая торговая наценка. Мы сравниваем лекарственные препараты в зависимости от сезонности. Например, сегодня востребованы лекарства против гриппа и ОРВИ – мы, соответственно, мониторим 25 их наименований. В весенний период более востребованы витамины, летом – антигистаминные, диабетические препараты, лекарства, понижающие давление, и другие. Поэтому в зависимости от сезонности заболеваний мы осуществляем мониторинг», – рассказал Вадим Воробей.

По его словам, подорожание лекарств оказалось ниже продовольственной инфляции. Цены на препараты от гриппа и ОРВИ выросли на 8,9 %. В основном подорожали медикаменты иностранного производства, некоторые отечественные лекарства, наоборот, подешевели. Так, «Бромгексин» германского производства подорожал в 2 раза; «Фарингосепт», произведенный в Румынии – в 1,7 раза. Отечественный «Нафтизин» был заменен на польский, цена которого выше в 6 раз. Препараты российского производства, напротив, стали дешевле. К примеру, противовирусный «Ремантадин», стоивший осенью 63 рубля, теперь продается за 46 рублей, ацетилсалициловая кислота подешевела на 8 %, «Парацетомол» – на 7,5 %, «Галазолин» – на 10 %. Цена на процедурные маски упала на 20 %.

Специалисты региональной сети аптек «Классика» отметили, что в последнее время южноуральцы стали чаще покупать лекарства, однако сеть не стала использовать ажиотажный спрос в качестве повода для роста цен. «Мы всегда рады покупателям, и наша аптека всегда работает для людей. Ежедневно мы мониторим цены сами и делаем их приемлемыми. Такие социальные аптеки, где цены доступны, есть в каждом районе Челябинска», – рассказала заведующая аптекой «Классика» № 156 Жанна Попцова.

«В таких аптеках самые низкие торговые наценки, – сообщил Вадим Воробей. – Они действуют круглый год. Выведение аптек социального формата в каждом районе города – достаточно верное решение «Классики» в ситуации нестабильной экономики». По его словам, у «Классики» всегда есть большие запасы препаратов на складах. Сеть аптек может позволить себе дольше сохранять старые цены на медикаменты, тогда как у мелких аптек такой возможности нет – лекарства быстро заканчиваются.

Отметим, что в прошлом году активисты «Народного контроля» признали аптекой социальных цен «Классику» на Теплотехническом институте. Таким образом, крупнейшая региональная сеть аптек второй год подряд подтверждает свой социальный статус.

Добавим, что в этом году региональная сеть аптек «Классика» были признана независимыми экспертами, общественностью и журналистами лучшей в номинации «Социальный проект года». В числе отмеченных социальных направлений деятельности «Классики» поддержка детско-юношеского спорта в Челябинской области, специальные проекты помощи инвалидам, оздоровительные программы для жителей Уральского федерального округа.

Получая награду, генеральный директор сети аптек «Классика», депутат Законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова отметила: «Эта награда для региональной сети аптек «Классика» – очень важная оценка деятельности. Это заслуга почти трехтысячного коллектива, работающего в Челябинске, Челябинской области, Екатеринбурге, Свердловской области и в Тюмени. Все, что мы профессионально делаем уже 20 лет, – это забота о здоровье жителей УрФО, это социальные программы помощи тем, кто в ней нуждается. Радует, что «Классику» отметили независимые эксперты, общественность и журналисты. Эту награду мы рассматриваем как новый этап развития».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров