«В стиле Натальи Владимировны»: выборы определили судьбу идеолога Югры

Кулуарные обсуждения скорой отставки Алексея Шипилова начались после праймериз

​Знаковое кадровое решение в Югре

Знаковое кадровое решение в Югре: вице-губернатор по внутренней политике Алексей Шипилов, которому уже искали замену, не повторит судьбу Алексея Путина и сохранит свой пост. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Кулуарные обсуждения скорой отставки Алексея Шипилова начались после праймериз Единой России в июне 2016 года. Среди причин собеседники агентства назвали невыполнение установок губернатора. В их числе – малое количество голосов на праймериз в поддержку Александра Новьюхова и Сергея Козлова, которых называли близкими правительству кандидатами.

В вину вице-губернатору ставили и решение отказаться в ходе выборов от услуг политтехнологов, которые работали раньше в округе. Вместо них в Югре работали новые специалисты, в том числе из Санкт-Петербурга и Воронежской области [это малая родина Алексея Шипилова, – прим. ред]. «Проблем округа они не знают, как выстраиваются взаимоотношения – не знают, и с этими пробелами мы вынуждены мириться, потому что любое слово критики от наших штабов воспринимается в штыки, тут же начинаются звонки от заместителя губернатора», – рассказывал с «УралПолит.Ru» подробности внутренней жизни штаба «Единой России» один из его членов в самом крупном муниципалитете Югры. Напомним, в 2011 году в регионе работало несколько групп политтехнологов, одна из самых крупных — BaksterGroup. По итогам в регионе был продемонстрирован один из самых низких показателей «Единой России» как в УрФО, так и в России. 

Шипилов считает, что приглашение «варягов» не могло негативно сказаться на подготовке кампании: «Проект был длительный, семь месяцев, первые технологи приехали в середине февраля. Этого времени более чем достаточно, чтобы погрузиться в эту специфику региона и понять все моменты. К тому же мы сами технологи: для меня это уже четвертая кампания в ХМАО. В штабе было и много местных, весь медиаблок на 90% закрывался сотрудниками из округа».

Вопросы возникали и к выборным стратегиям, которые были разработаны технологами для кандидатов: программу «Первопроходцы» для Александра Сидорова руководитель МКС Иван Квитка разгромил за «узкий посыл и ставку на первопроходцев, которые уже либо умерли, либо переехали из округа, а оставшаяся здесь часть – не основной электорат партии». По информации агентства, проект по итогам кампании признан достаточно успешным и, возможно, будет позже реализован на отдельной площадке.

Выводов ждали по итогам выборов. «Наталья Владимировна за сезон несколько раз поднимала в разговорах вопрос о подборе кандидатов на этот пост», – уточняют в окружении губернатора. Увольнение Алексея Путина 21 сентября, к слову, никак не связанное с выборами, называли первым этапом оценки работы чиновников. Вторым кандидатом на вылет называли именно Шипилова, уточняя, что на появление приказа необходимо время, чтобы не создавалось впечатление «охоты на ведьм». В правительстве информацию об этом не комментировали.

«Последним звоночком» было и снижение явки по сравнению с провальным для Югры 2011 годом: тогда она составляла 53,1 %, в 2016 – 39,2 %. Но результаты выборов в корне изменили ситуацию: югорчане отдали больше голосов «Единой России»: 47,6 % против 41,0 % в 2011 году. «Комарова считает его успехи своими успехами, поэтому вопрос об увольнении вице-губернатора по внутренней политике закрыт. Создается впечатление, что она его работой довольна», – рассуждает собеседник, знакомый с последними политическими течениями в регионе.

Главный идеолог Югры не комментирует слухи об отставке но подчеркивает, что вопросов по явке от губернатора не было, как не было соответствующих задач. «Оценка и руководителей, и со стороны Администрации президента более чем положительная. Если говорить языком трендов, явно видно, что внутренняя политика в округе выравнивается. Нас же нельзя сравнивать, как многие привыкли, с Тюменью или Ямалом. Такой борьбы, как в ХМАО, нигде [в большой Тюменской области  «УралПолит.Ru»] не было», – заявил он «УралПолит.Ru».

Алексей Шипилов подчеркивает, что, возможно, впервые в ХМАО результат был получен не с помощью административного ресурса, а с помощью технологий. Тем не менее результатами он доволен не до конца и видел более высокие результаты.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Дарья Александрович, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров