Эхо нефтяной войны откликнется в Югре. Экономист: «Мы все будем страдать»

После падения цен на нефть в ХМАО пересмотрят бюджет

​После новогодних праздников в России нефть продолжила дешеветь: сегодня цена сырья марки Brent упала ниже 46 долларов за баррель, а югорской Urals опустилась до 44,50 долларов. Вслед продолжает обесцениваться рубль, растут доллар и евро. В главном нефтедобывающем регионе страны бьют тревогу. Подробности в материале «УралПолит.Ru».

После новогодних праздников в России нефть продолжила дешеветь: сегодня цена сырья марки Brent упала ниже 46 долларов за баррель, а югорской Urals опустилась до 44,50 долларов. Вслед продолжает обесцениваться рубль, растут доллар и евро. В главном нефтедобывающем регионе страны бьют тревогу. Подробности в материале «УралПолит.Ru».

Аналитики не делают утешительных прогнозов и считают, что цена на нефть марки Brent продолжит снижаться и опустится в течение ближайших трех месяцев до 42 долларов за баррель. К негативному сценарию развития событий готовится и российское правительство: ЦБ РФ еще в середине декабря прошлого года спрогнозировал снижение ВВП на 4,5 – 4,7 % при падении цен на нефть до 60 долларов за баррель.

Из-за дешевеющей нефти главный нефтедобывающий регион России рискует не собрать средства в бюджет и не исполнить социальные обязательства. О том, что главный финансовый документ региона придется пересматривать в первом квартале 2015 года, первый замгубернатора Югры Александр Ким говорил еще в конце 2014 года. До заседания думы, на котором это будет решаться, еще около месяца, но окружные депутаты уже размышляют, где именно придется урезать бюджет.

«Было необъективно принимать бюджет из расчета 100 долларов за баррель, мы были против. Конечно, бюджет пересмотрим в меньшую сторону. В конце года планировали уже урезать, теперь уменьшение будет еще в еще большую сторону. Точно будет взят вектор на сокращение соцобязательств», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» депутат от ЛДПР Евгений Марков.

Эсер Анатолий Вац солидарен с коллегой и уверен, что из-за падения цены на нефть бюджет региона понесет существенные потери: «Замгубернатора Югры говорил, что цена нефти меньше 60 долларов – фантастика. Оказалось, что нет. Придется отказаться от программ, где есть издержки. Это некоторые инвестиционные проекты, придется активизировать продажу приватизированных предприятий, пересмотреть программу управления имуществом округа. Будет целый комплекс мероприятий». Более конкретных комментариев парламентарий давать не стал, сославшись на то, что вначале хотелось бы услышать прогноз окружного правительства и мнение департамента финансов.

Представители профильного комитета от «Единой России» оказались недоступны для комментариев.

Чиновники правительства ХМАО-Югры сохраняют ледяное спокойствие и в падении цен на нефть не видят ничего экстраординарного. «Пока этот вопрос не злободневный. В департаменте его еще не обсуждали, второй день всего работаем», – ответила корреспонденту «УралПолит.Ru» замдиректора департамента финансов Югры Татьяна Урсу.

Московские экономисты не решаются делать конкретные прогнозы по регионам, а больше говорят о влиянии ситуации на страну в целом. «Это монополизация рынков. Другими словами – война, только в этой войне проигрывают все, но наш российский сектор больше всего. Нарушен баланс. Мы все будем страдать, пока не поменяем систему», – заявил «УралПолит.Ru» академик РАЕН, нефтегазовый эксперт Анатолий Золотухин.

Из-за неразвитой нефтепереработки в России позже проблемы начнутся и у профильных предприятий, уточняет эксперт: «Что касается предприятий нефтедобывающей сферы, то тут надо делать упор на нефтепереработку, но нашему правительству некогда заниматься этим, так как на первом месте у нас продажа нефти. А из-за нехватки технологий мы будем менее эффективными в нефтеперерабатывающей промышленности. У нефтяников проблемы будут, но позже».

В декабре прошлого года губернатор округа Наталья Комарова говорила, что ситуация на нефтяном рынке влияет на самочувствие югорчан, так как объем добычи нефти в регионе сопоставим с поставками стран-лидеров ТЭКа: «Бюджет автономного округа больше чем на 60 % связан с рынком нефти. Сейчас пока речь идет о неестественных условиях – и редко кто из экспертов имеет другую точку зрения – мы говорим о завоевании рынка. США его завоевывает, а чтобы его завоевать, нужно подвинуть лидеров. Поэтому ситуация на рынке безусловно влияет на наш бюджет. Все теряют, кроме США. Но и они уже начали иначе оценивать ситуацию. Не исключают возможности вернуться к добыче трудной нефти. Человек – разумное существо».

С начала этого года глава Югры пока никак не прокомментировала падение цены на нефть, хотя с конца декабря 2014 года она снизилась на 30 %. Собеседник «УралПолит.Ru» в правительстве региона уточняет, что Наталья Комарова сделает заявление 16 января в рамках первой в 2015 году пресс-конференции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров