Комаровой прописывают сухой закон

Малый бизнес бьет тревогу: «Если нас оккупируют, встанет вопрос о закрытии»

Югра все ближе к «сухому закону»: общественники предлагают отказаться от продажи спиртного рядом с жилыми домами. Это убьет местный малый бизнес, заявляют его владельцы, но инициатива уже поступила к Наталье Комаровой. Последняя надежда на депутатов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Югра все ближе к «сухому закону»: общественники, которым в 2013 году удалось запретить продажу алкоголя после 20:00, на этот раз предлагают отказаться от продажи спиртного рядом с жилыми домами. Это убьет местный малый бизнес, заявляют его владельцы, но инициатива уже поступила к Наталье Комаровой. Последняя надежда на депутатов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Общественная организация «Работающая молодежь Сибири» подготовила законопроект, запрещающий выдавать бизнесменам лицензии на продажу алкоголя в жилых районах Югры. Во время разработки этого проекта общественники обсуждали риски для бизнеса с предпринимателями. «Не первый год это все обсуждается с малым бизнесом. Они реагируют неоднозначно, нет среди них единого мнения. Понятно, что это им прибыль приносит. Но нельзя исходить только из этого, надо думать о здоровье молодежи, а они о нем не думают», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» эксперт общественной организации «Работающая молодежь Сибири» Рустем Алакаев

В итоге «Работающая молодежь Сибири» разработала документ по шведской модели и предлагает «вынести алкоголь в промзону». Речь идет только о торговых точках: «Это не коснется ресторанов рядом с жилыми домами и ТЦ, которые и так расположены в промзонах», – знает и. о. председателя сургутского отделения организации Алексей Гуляев.

С помощью этой инициативы общественники собираются бороться с ростом числа алкомаркетов в регионе. Идею начали разрабатывать после того, как сургутское отделение организации заметило тенденцию – количество алкомаркетов снижается в зависимости от их расположения к соцобъектам. Так, на 1 января 2013 года в Сургуте было 418 магазинов с лицензией на алкоголь. В начале 2014 года, после увеличения расстояния от таких магазинов до школ и детсадов на 200 метров, в городе осталось 384 алкомаркета. «В июне 2014 года это расстояние снова сократили до 50 метров, и наметился новый рост: на 1 ноября 2014 года – 412 магазинов с алкоголем, на 1 января 2015 – 431», – привел в пример статистику эксперт общественной организации «Работающая молодежь Сибири» Рустем Алакаев.

Рост продаж спиртного, по данным общественников, в основном происходит за счет крупных сетей. В компании «Русская Забава», обслуживающей все федеральные и локальные сети в ХМАО и ЯНАО, утверждают обратное, уточняя, что после прошлого ужесточения закона [запрет продажи алкоголя после 20:00, – прим. ред.] их положение на рынке ухудшилось. «Мы после прошлого ужесточения закона на плаву еле держимся, выручка сильно упала», – заявила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» директор магазина сети на Чехова,7 Наталья Исакова.

Если законопроект примут, то у бизнесменов два пути: переориентироваться на другую продукцию, если ты собственник, или поменять точку продажи, если ты арендатор, – считает и. о. гендиректора Фонда поддержки предпринимательства Роман Колупаев.

Сами предприниматели с этим не согласны и уверены, что переносить магазины в промзоны нереально, легче закрыться. «Если эта инициатива пройдет, то переносить в промзоны такие алкомаркеты, как наш, будет нереально. И если уже совсем оккупируют, то, скорее всего, встанет вопрос о закрытии», – рассказала агентству директор одного из магазинов алкогольной сети «Русская Забава» Наталья Исакова.

Потери в обороте для небольших магазинов в случае принятия законопроекта составят порядка 4 миллионов рублей в месяц. «Нам принятие такого закона не выгодно – минус 100150 тыс. ежедневно будет. Придется закрывать полки с алкоголем», – пожаловались в ханты-мансийском супермаркете «Звездный».

Напомним, что в 2013 году «Работающей молодежи Сибири» удалось добиться одобрения инициативы о запрете продавать алкоголь в округе после 20:00 – депутаты приняли законопроект. Новая инициатива общественников еще не дошла до думы Югры – 17 cентября члены организации написали открытое обращение к губернатору Наталье Комаровой с просьбой вынести проект закона на обсуждение депутатов. Но уже можно предположить, что шансы пройти у этой инициативы высокие – в поддержку высказался даже оппозиционер Евгений Марков, два года назад выступавший против первой инициативы общественников.

«Инициатива неплохая. Если посмотрим на зарубежный опыт, то там алкоголь продается только в специализированных магазинах под особым контролем. Понимаю, что для бизнесменов это заработок, но нужно думать не об этом, а о здоровье наших граждан. С другой стороны, если мы ухудшаем условия для малого бизнеса, то государство должно подумать, как это компенсировать, например, облегчить налоговое бремя. Не могу сказать точно, примут депутаты его или нет – от момента разработки до принятия документ может сильно измениться», – уточнил «УралПолит.Ru» депутат от  ЛДПР Евгений Марков.

Получить оперативный комментарий в Торгово-промышленной палате Югры не удалось – в пресс-службе сказали, что руководство уехало в командировку на два дня.

Фото статистических данных – официальный сайт «Работающей молодежи Сибири»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров