«Обязательны зеркала с автозатемнением». КГУ покупает ТОПовый внедорожник за 2,5 млн рублей

Несмотря на то, что университет и его ректорат последние годы не вылезает из скандалов, руководство ВУЗа решило приобрести ТОПовый внедорожник «за счет заведения». Начальная стоимость закупки составляет 2,5 миллиона.

На сайте госзакупок появился тендер на поставку легкового автомобиля для нужд Курганского государственного университета. Несмотря на то, что университет и его ректорат последние годы не вылезает из скандалов, руководство ВУЗа решило приобрести ТОПовый внедорожник «за счет заведения». Начальная стоимость закупки составляет 2 млн 499 тысяч рублей. В контракте заказчиком выступает исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета – Константин Прокофьев. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В техническом задании на тендер приводится крайне подробное описание «Средства транспортного с двигателем с искровым зажиганием, с рабочим объемом цилиндров более 1500 см3». Таблица с необходимыми техническими характеристиками занимает почти три листа. Помимо таких характеристик как объем двигателя, мощность, максимальный крутящий момент, объем топливного бака, параметры подвески, подушки безопасности, приводятся и такие, как наличие электрозеркал с обогревом и памятью, креслами с подогревом, легкосплавные 18-ти дюймовые диски, подсветка пространства для ног, зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, динамическая система освещения автомобиля, цветной многофункциональный индикатор, который выдает информацию о текущем состоянии автомобиля – всего раздел «комплектация» включает полстони предельно конкретизированных устройств.

Под это описание подходит только один автомобиль – Skoda Kodiaq Style Plus. На официальном сайте компании «Skoda» сказано, что эта модель схожа с моделью Ambition Plus, но за счет расширенного списка оборудования и некоторых дополнительных «фишек» стоит дороже и считается ТОПовой. Ее цена начинается с 2 млн 315 тыс. рублей и достигает 2 млн 615 тыс. рублей.

Для каких нужд университету, расположенному в сердце зауральской столицы нужен ТОПовый внедорожник – сказать сложно. Отметим, что это далеко не единственная закупка университета в последнее время. Например, 2 апреля университет заказал выполнение ремонтных работ в аудитории №307 в главном учебном корпусе вуза. Стоимость этого ремонта составляет 550 тыс. рублей. Получается, что вместо приобретения элитного авто вуз вполне мог провести полноценный ремонт в четырех, а то и в пяти аудиториях.

Добавим, что и.о. ректора Константин Прокофьев давно находится под пристальным вниманием публики. Почти год назад представители сообщества «Диссернет» обвинили Прокофьева в плагиате при написании его диссертации и стали требовать лишить его ученой степени кандидата юридических наук..

В свою очередь, Константин Прокофьев назначен исполняющим обязанности ректора Курганского госуниверситета в июне 2016 года. Предыдущего руководителя вуза, Михаила Ерихова, отстранили от должности по ходатайству следствия: экс-проректор КГУ по учебной работе Борис Шалютин после упразднения своей должности обвинил его в присвоении и растрате денежных средств университета. Суд в конце прошлого года признал Ерихова виновным и приговорил к лишению свободы сроком на два года в колонии общего режима.

Что касается страсти к дорогим авто, то подобные приобретения в Курганской области не позволяют себе даже депутаты и чиновники. Например, не так давно глава города Щучье попытался приобрести за счёт бюджета автомобиль за 1 млн 530 тыс. рублей. К закупке проявила интерес прокуратура, которая не позволила чиновнику приобрести дорогое авто. По данным ведомства, такие «капризы» явно не соответствуют требованиям федерального законодательства об эффективности использования бюджетных средств. Тем более если учесть, что Администрация города Щучье имеет кредиторскую задолженность более 16 млн рублей, в том числе перед субъектами предпринимательской деятельности, а также задолженность по зарплате свыше 550 тыс.рублей.

Илья Винштейн

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров