«Где наши деньги?» Зауральские учителя обещают «вторую волну бунта»

​Для губернатора Курганской области Алексея Кокорина продолжаются тяжелые времена. Накануне выборов президента РФ учителя одного из районов грозят выйти на забастовку. В декабре, когда эта угроза прозвучала впервые, волнения удалось погасить. Но после Нового года они вспыхнули с новой силой. Хронология событий, конспирологические версии и дата, когда сельские учителя обещают закрыть школы на клюшки, – в материале «УралПолит.Ru».

Для губернатора Курганской области Алексея Кокорина продолжаются тяжелые времена. Накануне выборов президента РФ учителя одного из районов грозят выйти на забастовку. В декабре, когда эта угроза прозвучала впервые, волнения удалось погасить. Но после Нового года они вспыхнули с новой силой. Хронология событий, конспирологические версии и дата, когда сельские учителя обещают закрыть школы на клюшки, – в материале «УралПолит.Ru».

Недовольство звериноголовских учителей копилось давно. По их словам, стимулирующие доплаты им начали урезать еще с 2016 года. Потом отменили совсем. В заработной плате «стимулирующие» занимали почти треть. Доходы педагогов упали, и это не могло не сказаться на умонастроениях работников.

В конце 2017-го сельские учителя разместили в Youtube обращение к главе государства. В видеозаписи они изложили проблему и попросили ее решить. В противном случае же пообещали выйти на забастовку. Тревожный сигнал тут же растиражировали СМИ. В ситуацию пришлось вмешаться губернатору Алексею Кокорину.

В село Звериноголовское выслали делегацию областных чиновников. В «десант» вошли заместитель главы Зауралья по социальной политике Александр Карпов, руководство областного Департамента образования и науки, представители регионального Финансового управления. Они выяснили, что регион выполняет свои обязательства перед сельскими учителями полностью. Средства на заработную плату педагогам перечисляются из областного бюджета вовремя и в полном объеме. «Начудили» местные власти. Они включили в фонд оплаты труда технический персонал школ – уборщиц, сторожей, поваров и т.п. Хотя по рекомендациям региональных властей обязаны были оплачивать труд последних из муниципального бюджета.

«Бунтарей» эта версия, как показалось, устроила. Но ответ на вопрос: «Где наши деньги?» – остался открытым, а предостережение о забастовке – не снятым. В результате вояж на окраину области пришлось предпринять лично губернатору. В беседе с неуспокоенными учителями Алексей Кокорин обещал, что ситуация будет исправлена, а виновные в нарушении правил начисления заработной платы – наказаны.

Педагоги оценили поздний (он состоялся поздним вечером) визит и поверили. Один из активистов протестующих, учитель истории Звериноголовской средней общеобразовательной школы Владимир Кочеулов, который ранее и обратился в видеообращении к президенту РФ, ответил губернатору:

«На все вопросы, которые нас волновали, мы получили четкие ответы. Спасибо».

Но после Нового года претензии учителей возникли опять. Они не ощутили изменений в оплате труда и вновь пригрозили выйти на забастовку, озвучив ее конкретную дату. В очередном видеообращении к главе государства, размещенном в Youtube, Владимир Кочеулов заявил:

«Уважаемый Владимир Владимирович! К Вам вновь обращается коллектив учителей Звериноголовской средней школы Курганской области с просьбой разрешения вопроса о погашении нам долгов по зарплате. С 2016 года учителям нашей школы перестали выплачивать в полном объеме стимулирующую часть зарплаты, которая составляет 30% от фонда оплаты труда. На встрече с учителями Звериноголовского района губернатор Курганской области признал, что деньги стимулирующего фонда, предназначенные учителям, районная администрация выплачивала работникам, не участвующим в образовательном процессе. После этого признания задолженность учителям не была полностью погашена. Мы вынуждены принять решение о приостановлении образовательного процесса с 22 января 2018 года до полного погашения всей задолженности учителям нашей школы».

Губернатору вновь пришлось направить в Звериноголовское областных чиновников во главе со своим заместителем по социальной политике Александром Карповым. По итогам рабочей поездки тот доложил главе региона, что для устранения нарушений, допущенных в 2017 году при начислении стимулирующих выплат педагогам Звериноголовского района, из областного бюджета выделены дополнительные 2,7 млн. рублей, и они распределены «в соответствии с нормами». Отвлечения средств на другие, «технические» цели не допущено.

«Идет согласование проектов положений об оплате труда педагогов во всех четырех школах района. Сегодня проходит экспертиза документов, все педагоги принимают участие в обсуждении. 18 января эти положения должны быть приняты в коллективах при участии инспекции по труду», – добавил Александр Карпов.

Несмотря на это, Алексей Кокорин поручил проанализировать правильность начисления заработной платы за 2017 год по каждому звериноголовскому педагогу как в части базовых, так и в части стимулирующих выплат. К этому процессу губернатор попросил подключиться прокуратуру и Следственный комитет РФ.

«Если будут выявлены нарушения, будут приняты жесткие кадровые меры и произведены дополнительные выплаты», – заявил глава региона.

Из этого следует, будто Алексей Кокорин дал понять, что учителя получат причитающиеся им деньги, а виновные в недоначислении зарплаты будут наказаны. Подтверждение последнего уже последовало. По некоторым данным, замгубернатора Александр Карпов уволил начальника управления образования Звериноголовского района Елену Визгину и начальника финансового управления того же муниципального образования Ольгу Костылеву. В конце прошлой недели по собственному желанию уволилась и директор регионального департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Впрочем, к данной информации можно относиться скептически. По Трудовому кодексу РФ, для увольнения необходимы три выговора, после получения которых приказ об увольнении – не обязанность, а лишь право работодателя (хочу – уволю, не хочу – закрою глаза, потому что работника заменить некем). Поэтому звериноголовская история об уволенных «в наказание» чиновниках, может получить скандальную окраску.

Не менее интересна другая версия. Звериноголовский район – лишь один из 24-х в Курганской области. Учитывая крайнюю закредитованность ее дотационного бюджета, остальные районы, еще более бедные, также, как можно предположить, не без проблем выдерживают обязательства по оплате труда сотрудников школ. В социальных сетях их сотрудники поддерживают звериноголовских коллег. Вопрос в другом. Кому может быть выгоден данный протест?

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров