Время покупать: рынок жилья в Екатеринбурге приготовился к заморозке цен

Строители планируют сокращать объемы вслед за спросом

В текущем году строительные компании обещают сдать рекордные объемы жилья – на уровне 2014 года. Начатые дома проще закончить, даже несмотря на катастрофическое падение платежеспобности населения и, соответственно, спроса – объясняют девелоперы. Но покупать квадратные метры некому. По оценкам экспертов, Екатеринбург ждет серьезное сокращение объемов продаж. Но цены останутся прежними. Почему так – в материале «УралПолит.Ru».

Компания «Атомстройкомплекс» подвела итоги работы за первое полугодие: из 250 тысяч запланированных в этому году квадратных метров жилья сдано пока только 60 тысяч. «Все идет даже очень хорошо. Понятно, что это инерция 2013–2014 годов. Мы заложили очень много объектов, к сожалению, все это немножко подкорректировалось. Но тем не менее объем очень большой: мы запланировали на год больше 250 тысяч квадратных метров жилья. Самое удивительное, что все это будет точно построено», – отметил при этом глава компании Валерий Ананьев.

Подведение итогов шло на фоне продолжающегося, в том числе и в регионе, экономического спада и, соответственно, спроса на квартиры. По оценке компании, он снизился уже на 40 %, и пока прогноз негативный. «Сегодня мы видим, что выросли доходы у работников оборонных предприятий, надеемся, что какую-то часть квартир они приобретут. Есть надежда, что у металлургов также вырастут доходы. У остальных, как видим, не все хорошо, и откуда взяться деньгами – не очень представляю», – отмечает глава «Атомстройкомплекса».

Тем не менее цены, по мнению экспертов, падать не будут. И тому есть несколько причин. Во-первых – низкая маржа между ценой на рынке и себестоимостью. По оценке «Атомстройкомплекса» возведение квадратного метра жилья эконом-класса в Екатеринбурге сегодня обходится в 55 тысяч рублей. Из них порядка 35 тысяч – это стоимость работы специалистов и материалов, остальное – плата за земельный участок, подключение к инженерным сетям, проценты по банковским кредитам, взятым на реализацию проекта.

Зарплаты в строительном секторе в настоящее время не меняются, стоимость строительных материалов также остается на прежнем уровне. «В 2014 году были попытки поднять цены на стройматериалы, но в итоге они остались на прежнем уровне», – отмечает Валерий Ананьев. То же и с остальными затратами. Так, земли для строительства в Екатеринбурге не то, чтобы нет, тем более, что не так давно горадминистрация расширила территорию города как раз под застройку, но новые участки требуют серьезных капиталовложений: строительство дорог, прокладку трубопроводов и так далее. Как не раз озвучивал вице-мэр Александр Высокинский, на строительство каждого миллиона квадратных метров жилья необходимо порядка 1 миллиарда рублей инвестиций – и это только на подготовку участков. Все это сказывается на себестоимости строительства. «55 тысяч рублей за квадратный метр – это сегодня объективная цена жилья эконом-класса в Екатеринбурге, и я не представляю, как ее можно снизить», – поясняет Валерий Ананьев.

В то же время другой ценообразующий фактор – это желание и способность потребителей квартиры покупать. И с этим сейчас наблюдаются сложности. По данным «Атомсройкомплекса», активность покупателей снизилась – просто ввиду отсутствия денег у населения. Как результат, по мнению экспертов, в следующем году ожидается ситуация, когда на рынке будет много готового жилья, но покупать его будет некому. На цене, впрочем, это не скажется – для сохранения баланса строители планируют сокращение объемов строительства.

«На следующий год у нас в планах построить не больше 150 тысяч квадратных метров жилья. Ожидаем, что и другие участники скорректируют свои планы», – сообщают в «Атомстройкомплексе». Отметим, что, как правило, прогнозы кампании в этой части соответствуют общему поведению основных игроков на рынке. И, соответственно, стоит ожидать заявленного сокращения количества проектов на те же 40 %, соответствующих величине падения спроса. В связи с этим в отрасли уже наметились планы по сокращениям: «Чудес ведь не бывает. И если рынок сокращается на 40 %, значит и людей надо увольнять. Другой вопрос, что все сейчас стараются провести эти увольнения с минимальными потерями – так, чтобы максимально сохранить квалифицированных специалистов, а ограничиться увольнением лишь неквалифицированных, которых можно будет легко заменить, когда рынок снова начнет расти», – отмечают эксперты.

Впрочем, во всем этом для потенциальных покупателей есть и хорошая новость: когда рынок на минимуме – самое время приобретать жилье. С одной стороны, застройщики хоть и не намерены снижать цены, но готовы всячески стимулировать население, предлагая скидки и бонусы и различные условия рассрочки платежей. Равно как и государство, объявившее в этом году льготные условия для ипотеки. Опять же с осени риелторы традиционно начинают предлагать дополнительные скидки, стремясь добиться максимальных объемов выручки к концу года. «Я уж не говорю про долларовую цену жилья, что она упала вместе с курсом рубля к доллару. Если учитывать эту позицию – квартиры сегодня подешевели и цены сегодня наиболее выгодные», – отмечает Валерий Ананьев. 

Фото Евгения Поторочина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров