Куйвашев ищет запасной выход

Выборы в Госдуму могут закончиться сюрпризом

​Кампания по выборам депутатов Госдумы в Свердловской области в разгаре. Администрация губернатора Евгения Куйвашева объявила о том, что в глава региона получил от Москвы карт-бланш на формирование списков кандидатов.

Кампания по выборам депутатов Госдумы в Свердловской области в разгаре. Администрация губернатора Евгения Куйвашева объявила о том, что в глава региона получил от Москвы карт-бланш на формирование списков кандидатов. Как выяснил «УралПолит.Ru», все не так однозначно, но подготовка к этой кампании имеет для Евгения Куйвашева принципиальное значение. Вариант изменения его карьеры в 2016 году уже обсуждается на разных уровнях. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Евгений Куйвашев готовится к своей первой серьезной федеральной избирательной кампании – выборам депутатов Госдумы в 2016 году. Кастинг кандидатов от всех партий шел полным ходом, когда администрация главы региона объявила о том, что Евгений Куйвашев получил от Кремля все необходимые полномочия для формирования списков кандидатов. В резиденции главы региона особенно подчеркнули, что губернатор будет «курировать не только списки по одномандатным округам, но и практически все парламентские партии на территории региона: его уровень влияния на ситуацию в «Единой России» очень высок, кроме того, сложились плодотворные контакты с лидером справедливороссов Александром Бурковым и руководителем ЛДПР Владимиром Таскаевым».

Евгений Куйвашев претендует на составление списков в Госдуму. О претензиях на новый губернаторский срок речи пока нет 

Участие главы региона в подготовке списков для согласования с администрацией президента – не новость. Правда, за последние годы степень влияния губернаторов на этот процесс заметно изменилась. Если Эдуард Россель, например, присутствовал в этом процессе как непосредственный и влиятельный участник, то губернаторы «новой формации» перешли в статус консультантов. Политологи в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» подтверждают, что роль губернатора не будет ключевой. «Что касается Госдумы, там идет речь о квотах московских и местных, федеральные структуры и местные в рамках этих квот имеют возможность своих людей включать в списки. Не думаю, что Евгений Куйвашев единолично будет списки составлять, это претензия на то, что он будет определять местную квоту, потому что здесь желающих принять участие в выборах хватает. ОНФ претендует на то, чтобы принимать участие, полпредство с УВЗ тоже хотели бы видеть себя в качестве структур, которые определяют эти списки. Для Куйвашева это способ не показать себя, а в рамках какого-то конфликта вокруг формирования списков показать свою позицию», – считает политолог Александр Белоусов.

Появление информации о контроле списка на региональном уровне удивительно, поскольку последние годы эта работа была сосредоточена в руках сотрудников администрации президента и намеренно не выносилась на публику; губернаторы не касались вопроса, чтобы не возникало предположений об их роли в этом процессе (точнее – степени влияния). Волну сообщений в региональных СМИ заметили на Старой площади и расценивают как официальную позицию губернатора, утверждает источник, знакомый с ходом дискуссии в АП.

Фактически речь идет о перехвате полномочий Управления внутренней политики администрации президента, где совсем недавно сменилось руководство: Олег Морозов ушел в отставку, а на пост руководителя подразделения назначена его заместитель Татьяна Воронова, которая курировала как раз региональную политику и территории в ходе избирательных кампаний. При этом, как сообщали федеральные СМИ, «сотрудничавшие с Вороновой люди отмечают ее работоспособность и жесткость в решениях».

Утверждение Куйвашева о своей главенствующей роли в этом процессе удивительно еще и потому, что нынешняя кампания серьезно отличается от предыдущих как наличием одномандатных округов, так и особой ролью «Народного фронта», которому обеспечена квота в проходных списках «Единой России». По мнению некоторых экспертов, изменение системы выборов (возвращение округов) связано как раз с выводом ОНФ на передний план. А с этой организацией у Евгения Куйвашева отношения складываются с переменным успехом.

Запасным вариантом для губернатора может стать переход в Госдуму

Отсутствие всяких причин для Куйвашева возглавить процесс отбора кандидатов может объясняться только одним, размышляет в кулуарах федеральный политтехнолог. В 2017 году, ровно через полгода после кампании в Госдуму, истекает срок полномочий главы региона. Выиграть губернаторские выборы в случае сохранения экономической нестабильности и политических противоречий проблематично, особенно учитывая отсутствие у губернатора опыта подобных кампаний. Запасным вариантом для Куйвашева может стать переход в Госдуму в статусе лидера списка – традиции встать во главе единороссов на выборах не изменял ни один губернатор региона.

Собеседник «УралПолит.Ru» подчеркивает, что хотя схема рассматривается как запасной вариант, всерьез она обсуждается на разных уровнях. Политологи пока не спешат делать прогнозы относительно успешности ее реализации.

«Если партия прикажет, то да, он пойдет в Госдуму, но я пока не слышал таких прогнозов. Думаю, что препятствий, чтобы идти на выборы губернатора, нет, если не поступит предложение возглавить что-то федеральное, о чем периодически говорят за кулисами. Поэтому, если следовать привычной схеме, он принимает участие в выборах в заксобрание, в Госдуму, отказывается стать кандидатом, получает политический опыт и идет на выборы губернатора. Вполне логично и по времени все совпадает. Его штаб и его команда скорее всего такой план и обкатывают», – считает политолог Анатолий Гагарин.

Результаты предстоящих выборов и общая ситуация в регионе действительно могут сыграть важную роль в дальнейшей политической карьере губернатора Куйвашева, утверждает Александр Белоусов, вспоминая судьбу прошлого главы региона: «Отправке Мишарина в отставку предшествовали плохие результаты выборов в Госдуму. Конечно, такая проблема имеется в Свердловской области, но я не думаю, что это ключевая позиция, по которой принимается решение, справляется губернатор с обязанностями или нет. Не думаю, что у Куйвашева поход на выборы закончится уходом в Госдуму. У него крепкие позиции. Основная проблема – не результаты выборов, а конфликты внутри Свердловской области, которые в какой-то момент начали угасать, но потом оказалось, что они с новой силой разгорелись».

Учитывая решение ФоРГО публиковать модуль «Лидеры роста и падения», где Куйвашев уже возглавил антирейтинг, скандалы внутри региона действительно серьезно отражаются на позициях их лидеров. Для лидера Урала это и плюс, и минус: результаты выборов в Госдуму объявят в декабре 2016, есть время все исправить. Осталось 19 месяцев, 86 недель, 606 дней.

Полина Дикушина, Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров