Депутаты метят в окружение Бабушкиной. Разбираться Куйвашеву

Вице-спикеров, комитеты и комиссии предлагают сократить «из экономии»

​Евгению Куйвашеву навязывают новую реформу: ему могут предложить поменять структуру свердловского заксобрания. Уход Георгия Перского спровоцировал скандал среди представителей фракций.

Евгению Куйвашеву навязывают новую реформу: после «настройки» правительства и собственной администрации ему могут предложить поменять структуру свердловского заксобрания. Реорганизации регионального парламента не было с 2011 года, поводом для начала обсуждений послужила отставка вице-спикера от оппозиции Георгия Перского. Его уход спровоцировал скандал среди представителей фракций, в результате спикер Людмила Бабушкина предложила упразднить пост вице-спикера от оппозиции вообще, коммунисты – раздать каждой партии по должности, эсеры – уволить еще троих заместителей председателя, а кое-кто из депутатов поставил вопрос о сокращении числа комитетов. Подробности – в нашем материале.

Работа очередной сессии свердловского законодательного собрания началась со скандала. В ответ на предложение думского большинства и спикера Людмилы Бабушкиной о ликвидации поста «вице-спикера от оппозиции» народные избранники потребовали провести масштабную реформу регионального парламента. У каждой фракции свое видение изменений.

Конфликт разразился после выступления эсера Дмитрия Ионина, который попросил слово еще до утверждения основной повестки и выступил против инициативы Людмилы Бабушкиной, о которой стало известно накануне. «Мы всегда говорили об экономии. Если вы считаете, что нужно убрать одного вице-спикера, мы считаем, что надо оставить одного. Большое количество заместителей порождает безответственность. Мы хотим, чтобы этот один заместитель был из оппозиционной фракции», ‒ заявил депутат, уточнив, что «Справедливая Россия» за пост «не держится».

Конфликт разразился после выступления эсера Дмитрия Ионина

Постановление не включили в повестку, так как справедливороссы не внесли пакет документов за пять дней, как полагается по регламенту. Не рассматривали сегодня и предложение Людмилы Бабушкиной, которая председателя парламента отозвала сама. «Моя позиция ‒ все депутаты должны участвовать в обсуждении тех или иных вопросов. Сегодня ряд депутатов сообщили, что они не участвовали в консультациях, хотя подавляющее большинство участвовало, поэтому я сочла возможным отложить рассмотрение этого вопроса для того, чтобы все 100 % депутатов имели возможность высказать свою точку зрения. Мы вернемся к этому вопросу, как только он будет обсужден абсолютно», ‒ подчеркнула она.

Там, где есть два документа, может быть и три, и четыре. Оставшиеся оппозиционные фракции, очевидно, расстроились, что оказались в стороне от повестки, и решили устроить настоящий бой за право организовать работу заксобрания так, как хочется им. У молчавших раньше депутатов фракции ЛДПР, например, счастливым числом считается тройка. «Мы поддерживаем сокращения, но считаем, что давайте еще больше сократим. Давайте сократим две должности заместителей, а на остальные назначим представителей ЛДПР и КПРФ, и «Единой России». У «Справедливой России» уже свой представитель был достаточно долгий период, но по собственному желанию он ушел», ‒ заявил «УралПолит.Ru» депутат от либерально-демократической партии Денис Носков.

ЛДПР хочет сократить двух вице-спикеров

Коммунисты же вообще не против перекроить всю структуру заксобрания и разобраться не только с вице-спикерами, но и со всеми комитетами и комиссиями. «Надо убирать эмоции и здраво подходить к этому вопросу. Надо пересмотреть все кадровые вопросы. Я предлагал председателю заксобрания рассмотреть это комплексно ‒ не одну должность взять и ликвидировать, а комплексно посмотреть деятельность комитетов, комиссий, вице-спикеров. Я не готов сейчас обсуждать два альтернативных постановления по одной причине: здесь надо комплексно подходить и принимать решение не на эмоциях. Может быть, появится еще одно постановление, где будут четыре, два или три вице-спикера. Нужно сделать так, чтобы заксобрание работало эффективно», ‒ заявил депутат от КПРФ Андрей Альшевских.

Мысль о реструктуризации комитетов поддержал и представитель ЕР Максим Иванов: «Сегодняшняя дискуссия о целесообразности или нецелесообразности пяти должностей заместителей председателя закcобрания еще раз подтверждает то, что, видимо, назрела необходимость оптимизации структуры нашего парламента. Мое мнение – комитетов достаточно пяти, комиссий – четырех». Сейчас, напомним, в структуре парламента действует 7 комитетов и 5 комиссий.

Партию власти меньше всех беспокоит сложившаяся ситуация ‒ четыре поста вице-спикеров закреплены за единороссами. Но к сокращениям готовы и они, а основная причина ‒ «экономия бюджетных средств». «Сегодня есть разные предложения: можно вместо одного заместителя двух, трех сократить. Нужно исходить не из количества. Главное ‒ чем занимаются вице-спикеры и какой в результате мы получаем эффект. Нам важно действительно оптимизировать затраты законодательного собрания, потому что это объективная жизненная необходимость, у нас очень сложно складывается бюджет. Надо внимательно смотреть и на возможность работы депутатов на профессиональной и непрофессиональной основе», ‒ отметила Елена Чечунова.

Партия власти беспокоится меньше всех

В «Справедливой России» считают, что вопросом экономии депутаты просто прикрываются. Дмитрий Ионин сегодня заявил, что место Перского позволит парламенту сэкономить лишь 10 тысяч рублей в месяц. Зато тема сохранения максимального количества бюджетных средств позволила эсерам как-то оправдать свое предложение и прикрыться при этом самой «Единой Россией», «У предыдущих председателей думы (Сурганова, Воронина) был один заместитель, и им этого было вполне достаточно. Сегодня расплодили такой аппарат вице-спикеров, что сама фракция «Единой России» говорит о том, что есть смысл подумать о сокращениях. Нам действительно недостаточно средств бюджета для выполнения достаточно важных социальных функций, и это было бы хорошим подспорьем», ‒ заявил Дмитрий Ионин.

Пока у депутатов есть семь дней, чтобы по формальной процедуре предложить своих кандидатов на пост пятого вице-спикера. Делать это собираются все. «Жириновцы» окончательное решение о том, выдвигать ли свой проект, примут на заседании фракции. На пост вице-спикера будут претендовать все четыре депутата, работающие в заксобрании, причем выбирать конкретного кандидата будет Москва ‒ Высший совет партии, который возглавляет лично Владимир Жириновский. «Справедливая Россия», несмотря на громкое заявление, от вакантного кресла тоже не отказывается. По словам Ионина, кандидат будет выбран уже завтра, на заседании регионального совета партии. КПРФ не отстает, Елена Кукушкина сегодня с трибуны заявила о том, что коммунисты откажутся голосовать, если в парламенте не будут представлены заместители председателя от всех фракций. При этом, по данным «УралПолит.Ru», представители «Справедливой России» продолжат борьбу за «свое» кресло вице-спикера. При этом, как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» источник в партии, речь идет о консультациях непосредственно с губернатором Евгением Куйвашевым – встреча с главой региона, по нашим данным, назначена уже на ближайшее время. Источник в резиденции губернатора уточнил, что в официальном графике губернатора встречи с Александром Бурковым нет.

«УралПолит.Ru» следит за развитием событий. 

СР будет претендовать на место спикера

На важное заседание сегодня приехал депутат Госдумы Александр Бурков

Георгий Перский сдал мандат

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях