«Занимаюсь вопросами контрпропагандистской деятельности». В администрации Куйвашева создана важная идеологическая структура

Общественная палата окончательно сформирована

Обсуждение затянулось на несколько часов, по итогам которых выяснилось, кто обидел Семена Спектора, почему затыкают рот творческой интеллигенции и в чем главные беды России.

Свердловская общественная палата закончила формирование списка своих членов. Источники, близкие к администрации губернатора, это событие связывают с началом нового политического сезона: при должном использовании эта структура может стать оружием в идеологической и политической борьбе. Ранее 14 членов общественной палаты утвердил губернатор, еще 14 – заксобрание, сегодня эти две группы сообща выбрали еще 14. Претендентов набралось 52 – каждый из них имел возможность представить себя и высказаться о наболевшем перед коллегами. И они высказались. Обсуждение затянулось на несколько часов, по итогам которых выяснилось, кто обидел Семена Спектора, почему затыкают рот творческой интеллигенции и в чем главные беды России. Подробности – в репортаже «УралПолит.Ru».

Выборы недостающих членов Общественной палаты Свердловской области, прошедшие в среду, по организации чем-то напоминали советское телешоу «Вокруг смеха». Бывший-будущий председатель палаты, экс-ректор УПИ Станислав Набойченко, выступавший в роли ведущего, занял стратегическое положение в углу сцены конференц-зала резиденции губернатора, а к микрофону выходили заранее зарегистрированные желающие. И выступления некоторых мало отличалось от происходившего на забытом сегодня ТВ-шоу. Разве что смеха в зале не было.

«52 человека претендует на 14 мест в общественной палате. На каждого из этих личностей у членов жюри есть личные дела, документы, список для ознакомления. И не только анкетные данные. Но и интеллектуальные устремления. Сегодня кандидаты расскажут о себе сами. Регламент у нас будет три минуты на человека», – открыл презентацию Станислав Набойченко и занял свое место.

Далее кандидатов стали приглашать на сцену по очереди. Первым выступил ветеран уральской политики Семен Спектор. Его выход сопровождался уважительными выкриками из зала, что данная кандидатура не нуждается ни в представлениях, ни в презентациях и вообще украсит собою любое собрание. Но тот все же решил коротко рассказать о наболевшем: «Спасибо за доверие. Но тем не менее, я считаю, что Общественная палата нужна, такое объединение людей имеет колоссальное значение. Мне приходилось в год принимать до трех тысяч людей. И я не могу сказать, то на кого-то из них обижен. Но я очень обижен на тех, кому пишу письма, а они берут на себя смелость не отвечать. Из 468 писем, отправленных за год, только 216 ответов, причем ответы тоже часто формальные», – пожаловался Семен Исакович. Впоследствии в ходе голосования он наберет максимум голосов.

Следом потянулся трехчасовой марафон выступлений прочих желающих:

«Я юрист по образованию, работаю юристом по жизни. Моя кандидатура поддержана Конгрессом татар Свердловской области, объединяющим более 500 членов. Мы проводим также различные культурные мероприятия, к примеру – фестиваль «Уральский соловей», на который приезжают исполнители татарских песен из разных регионов. Наш конгресс представляет интересы 4 % населения области», – представился, к примеру, Владимир Галимов.

«Я представляю свердловское отделение российского Красного Креста. За прошлый год нами было отправлено 120 тонн гуманитарного груза на Юго-Восток Украины, 50 тонн было передано беженцам. Кроме того, людям с ограниченными возможностями было передано 705 инвалидных кресел», – презентовал свою кандидатуру Артур Чубанов.

«Все, что внутри: два высших образования, административный ресурс, человеческое отношение – я готов предоставить на благо жителей Свердловской области», – отрекомендовался представленный общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Александр Уткин.

Нет смысла перечислять всех выступавших. В большинстве своем они повторяли друг друга и старались соответствовать основным трендам информационной повестки: патриотическое воспитание, борьба с «пятой колонной», защита интересов частных предпринимателей.

«Я занимаюсь вопросами контрпропагандистской деятельности. Против нашей страны развязана информационная война. Война ведется в наших вузах и школах. Я бы хотел предложить свои знания и опыт в данной сфере. Для борьбы против сил, которые раскачивают лодку, действуют против лидера нашего Владимира Владимировича Путина», – наиболее ярко высказался о теме патриотизма один из претендентов Олег Залесский.

Всех выступавших условно можно разделить на две категории: заслуженные ветераны – члены всевозможных общественных советов многочисленных общественных организаций в количестве по три-четыре на каждую персону в среднем и относительно молодые активисты, вроде свердловского представителя совета по правам человека Александра Аникина, стремящиеся заполучить вменяемый статус для последующей работы. А также небольшая часть просто рациональных функционеров, вроде политолога Анатолия Гагарина.

«И это абсолютно верно можно назвать «цветом нации». В Общественную палату может попасть любой желающий, лишь бы была рекомендация хоть от какой-нибудь общественной организации, что сделать не сложно. И даже если в итоге не попадет, все равно будет взят на заметку, поэтому выступать тут есть смысл. Посмотрите, кто и с чем выступает – это лучшие представители екатеринбургского актива. Других попросту нет. Все-таки одно дело просто критиковать и говорить, что ты самый умный, а другое дело – защищать, отстаивать свои интересы, уметь представлять свою позицию. Мы полностью достойны тех, кого выбираем – абсолютно верно», – грустно поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» во время перерыва в неофициальной беседе личными наблюдениями один из участников процесса.

Слова о том, что попасть в Общественную палату может действительно любой, лучше всего характеризует последний выступающий. Некто Карен Мкоян, представленный от имени фонда Андрея Антонова. Молодой человек долго требовал выслушать его, поскольку он единолично представляет тут «творческую интеллигенцию», требовал привести к нему журналистов, рассказывал о себе, о дедушке-скульпторе и своем нелегком жизненном пути. На все попытки остановить поток мысли кандидат реагировал истерикой: «Я представляю творческую интеллигенцию. Мне не дают выступить!». В конечном счете его, впрочем, прогнали, хотя и с трудом. Уже после того, как закончился временной лимит выступления.

Марафон по отбору кандидатов продолжался более трех часов. Выступающие были эмоциональны, настойчивы, красноречивы. Выдержать трехминутный регламент выступлений удалось не всем, но уже состоявшиеся члены Общественной палаты терпеливо выслушали всех записавшихся. И лишь после этого перешли к голосованию.

По итогам голосования было отобрано 14 членов Общественной палаты:

Семен Спектор, председатель Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Он набрал абсолютное большинство голосов – кандидатуру Спектора поддержали 24 из 28 членов ОП.

Ирина Донник, «Совет ректоров высших учебных заведений Свердловской области»;

Андрей Кузьмин, региональное отделение «Ассоциации юристов России»;

Михаил Беленький, «Всероссийское общество охраны природы»;

Лариса Докучаева, фонд «Семья – XXI век»;

Владимир Щукин, «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области»;

Александр Уткин, Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров;

Дмитрий Числов, региональное отделение «Российского союза спасателей»;

Анатолий Гагарин, Некоммерческое партнерство «Институт политических исследований и гуманитарных проектов»;

Андрей Волегов, Региональная общественная организация «Экоправо»;

Ольга Брулева, Свердловский творческий союз журналистов;

Константин Мочалов, Межрегиональная общественная организация «Вело-Город»;

Мавзиля Юдина, Всероссийское общество слепых;

Евгений Тетерин, региональное отделение «Союза десантников».

В завершение мероприятия Станислав Набойченко еще раз поблагодарил всех кандидатов и пообещал, что даже не попавших в состав палаты запишут в ряды экспертов и будут привлекать к работе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях