По пунктам: в «белом доме» решили, на что тратить свердловский бюджет

Подробно о расходах региональной казны в 2017 году

Свердловской области началась работа над бюджетом на 2017 год. На первом представлении министр финансов Галина Кулаченко сказала о том, что в непростое экономическое время необходимо расставлять приоритеты: больше денег будет потрачено на подготовку к чемпионату мира по футболу, меньше – на чиновников. Корреспондент «УралПолит.Ru» внимательно изучил проект главного финансового документа Свердловской области и выяснил, какие сферы жизни в 2017 году станут наиболее важными для региональных властей. Подробности — в нашем материале.

«Счастливая семья»

Бюджет Свердловской области (как и России в целом) – социально направленный. То есть большая часть средств расходуется на образование, здравоохранение и социальные выплаты различным категориям граждан. Доход бюджета, вероятно, составит 184,4 миллиарда, а расходы – 194 миллиарда. Из них 65 % будут направлены на социальную сферу.

В регионе существует более 140 видов пособий и компенсаций, которые получают 32 % жителей – 1,4 миллиона человек. Всего на соцподдержку в 2017 году планируется направить 36,9 миллиарда рублей.

Естественно, большое число выплат предназначено для ветеранов ВОВ, боевых действий, тыла, а также для бывших политических заключенных. Например, один раз в год реабилитированные жители области могут за счет государства куда-то слетать либо съездить на поезде – на это выделяется 19,5 миллиона рублей. 128 тысяч рублей будет выделено для народных дружинников и их семей.

Отдельно в регионе действует подпрограмма «Счастливая семья». По ней школьники имеют право ездить на электричках по льготному тарифу (70 миллионов), могут ездить в лагеря и дома отдыха (10,5 миллиона). По этой же подпрограмме семьи с доходом ниже прожиточного минимума могут купить ребенку одежду для посещения школы (5,4 миллиона). Сюда же входят более 3 миллиардов рублей на ежемесячные пособия на детей, а также 763 миллиона на материнский капитал. Большое число компенсаций получают многодетные семьи, например, на выплаты для обеспечения их жильем выделяется 93,3 миллиона рублей.

Более трех миллиардов выделено на детские пособия

В бюджете предусмотрены 5,6 миллиона рублей на выплаты безработным женщинам и несовершеннолетним девушкам, вставшим на учет до 12-й недели беременности. Женщинам, родившим двойняшек, тройняшек, а также родившим третьего или следующего детей тоже предусмотрены дополнительные выплаты (60,8 миллиона рублей).

«Трезвое село»

В Свердловской области активно борются с различными пороками общества. Деньги на меры по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией заложены в подпрограмму «Счастливая семья» (440 тысяч) и даже в подпрограмму «Развитие культуры и искусства» (1,1 миллиона рублей). Кроме того, выплаты на общую сумму 600 тысяч рублей предусмотрены для победителей конкурса «Трезвое село».

Отдельные средства в бюджете заложена на транспортировку детей, сбежавших из семей или интернатов. На перевоз беглецов по Свердловской области планируют потратить 38 тысяч рублей, а по России и СНГ – 110 тысяч.

Коррупция и патриотизм

Борьба с коррупцией и развитие патриотизма считаются одними из главных направлений внутренней политики России. В бюджете Свердловской области на борьбу с коррупцией традиционно заложены не очень большие средства: на всю подпрограмму – 111,6 тысячи рублей.

Несколько больше повезло патриотизму – по подпрограмме «Патриотическое воспитание граждан» муниципалитеты, где нет военных комиссариатов, получат 44 миллиона на постановку на первичный воинский учет. 3,4 миллиона будет выделено на «создание условий для организации патриотического воспитания граждан», 9,6 миллиона — на господдержку «образовательных организаций, реализующих программы патриотического воспитания», 396 тысяч – на развитие сети учреждений по работе с молодежью и патриотическому воспитанию.

Чемпионат мира по футболу и дороги

Чемпионат мира по футболу пройдет уже в 2018 году, поэтому всю подготовку к нему необходимо завершить в 2017-м. То, что это один из основных приоритетов области, не скрывает и министр финансов Галина Кулаченко. Практически в каждом разделе бюджета есть пункты по подготовке к ЧМ.

Почти во всех разделах бюджета заложены расходы на подготовку к ЧМ-2018

127 миллионов будет выделено на покупку автобусов для Екатеринбурга, на 90 миллионов благоустроят территорию вокруг Дворца молодежи (где сейчас строят продолжение улицы Ленина). 107 миллионов потратят на обеспечение инфраструктурой для монтажа временных сооружений рядом с Центральным стадионом. На подготовку образовательных учреждений к чемпионату заложено 15 миллионов рублей, планируется в 80 %.школ области сделать натяжные потолки и поменять межкомнатные двери. Наш источник, проверив информацию ,отметил ,что скорее всего этих средств не хватит.  На ремонт фасадов вузов будет выделено 16 миллионов, на фасады учреждений культуры – 83 миллиона. На подготовку различных объектов медицинской инфраструктуры к ЧМ выделят в общей сложности около 25 миллионов. Еще за 114 миллионов реконструируют тренировочные площадки.

Дорожный фонд в следующем году лишится около 7 миллиардов рублей из-за потери доходов от акцизов и отсутствия федеральных траншей. Более миллиарда рублей будут потрачены на приведение Екатеринбурга в соответствующий международному уровню вид. На эти средства отремонтируют улицы и достроят часть ЕКАД. Еще около 300 миллионов будет выделено на обустройство гостевого маршрута.

Рабочие и чиновники

По словам Галины Кулаченко, оптимизация расходов всех бюджетных учреждений в новом бюджете составит 20 %. Тем не менее на работу заксобрания и местных дум в казне заложено 379 миллионов рублей, на областных депутатов – 79 миллионов. На работу губернатора, его аппарата и муниципалитета заложено 246 миллионов (из которых непосредственно на главу региона – 4,2 миллиона). На федеральные учреждения и всю систему исполнительной власти – 226 миллионов, на судебную систему – 555 миллионов. На проведение выборов и референдумов планируется потратить 671 миллион рублей.

Продолжится работа в индустриальных парках и особых экономических зонах. На строительство инфраструктуры в парке «Богословский» выделяется 170 миллионов рублей, не считая средств из Москвы и инвестиций. На «Титановую долину» потратят 162 миллиона (это уже точно согласовано депутатами). Управляющие компании технопарков получат 45 миллионов.

Не останется без финанасирования и поддержка рабочих профессий. На конкурс «Славим человека труда» выделят 4 миллиона рублей, на WorldSkills – 60 миллионов.

Несколько десятков миллионов выделено на конкурсы для представителей рабочих профессий

Выставки и премии

В отдельную категорию можно выделить многочисленные выставки, за проведение которых чиновников любят ругать депутаты. На выставки по подпрограмме «Новые рынки» в бюджете заложено 2,5 миллиона рублей, на участие Свердловской области в международных конгрессах и выставках ради повышения инвестпривлекательности – 30 миллионов, на туристические выставки, конференции и форумы – еще 30 миллионов рублей.

К премиям парламентарии обычно относятся более лояльно. Тем более, что суммы по сравнению с миллиардным бюджетом здесь действительно небольшие. В области сельского хозяйства на премии предложили потратить 100 тысяч, на премии губернатора в сфере информационных технологий – 900 тысяч, на премии «Мастер народных художественных промыслов» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области» – 430 тысяч. Молодым ученым в следующем году достанется 4 миллиона рублей, учителям – 2,4 миллиона, культурным деятелям – 2,5 миллиона. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров