«Была попытка розжига». Куйвашеву рекомендовали поддержать лютеранскую кирху

Жильцы готовы пойти навстречу общине

Пока местные жители потеряли интерес к строительству, а областные власти готовы поддержать позицию лютеран, отдельные политические персонажи продолжают подогревать обстановку

В екатеринбургском парке на улице Блюхера затишье – палатки убраны, жители разошлись по своим делам, а чиновники занялись экспертной оценкой участка, который был выделен под строительство лютеранской кирхи. Но основной бой еще предстоит: пока местные жители потеряли интерес к строительству, а областные власти готовы поддержать позицию лютеран, отдельные политические персонажи продолжают подогревать обстановку. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня представители Евангелистско-лютеранской церкви подписали договор о проведении археологической разведки и культурно-исторической экспертизы с научно-производственным центром по охране памятников при свердловском Министерстве по управлению госимуществом. Как рассказали «УралПолит.Ru» в МУГИСО, представители ведомства также уже поставили подписи под документом.

В ближайшее время начнется небыстрый процесс работы с Министерством культуры России. На основании заключенного с общиной договора, пояснили корреспонденту «УралПолит.Ru» в министерстве, МУГИСО направит в Минкульт запрос о выдаче открытого листа на проведение работ. У федерального ведомства по регламенту есть месяц на ответ. Как только выдадут лист, в парке на Блюхера начнутся раскопки. «Мы рассчитываем, что до 31 октября исследования будут завершены», – отметили в министерстве по управлению госимуществом. К слову, трое представителей инициативной группы будут следить за ходом экспертизы и доносить информацию до жителей.

«По итогам работы археологов и историков будет принято решение, в каком месте лучше располагать здание, возможно, поменяется пятно застройки или потребуются дополнительные работы по консервации исторического наследия на данной территории», – пояснил «УралПолит.Ru» председатель Совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давид Кричкер.

Накануне в администрации Екатеринбурга прошла первая официальная встреча активистов с представителями лютеранской общины. Модератором встречи от мэрии выступил замглавы города Сергей Тушин. По словам представителя инициативной группы горожан, юриста Александра Кугушева, на встрече жители выразили готовность пойти навстречу лютеранам и рассмотреть возможность строительства кирхи, но не в «зеленой зоне», а ближе к дороге.

«Жильцы и раньше выражали свою позицию, что они готовы рассмотреть вариант в контексте переноса строения из парка куда-то поближе к дороге. Они об этом говорили еще тогда, когда было противостояние с палатками. Основной вывод следующий – администрация не хочет и не собирается менять свою позицию, что объект в парке нужно обязательно строить. Этот подтекст не произносился прямо, но все велось к тому», – рассказал Александр Кугушев.

Проект строительства лютеранской церкви

Он также отметил, что в конце встречи прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова заявила, что если археологическая экспертиза подтвердит наличие в парке захоронений, то она выступит гарантом, что ничего в нем построено не будет. Следующая встреча между общиной и жителями должна состояться в начале сентября. Вероятно, на ней лютеране представят изменения в проект строительства, а также покажут архитектурно-планировочное задание, в котором жильцы увидели несоответствие с тем, что им обещают.

По словам Давида Кричкера, на встрече через две недели община представит новый вариант «пятна застройки» здания – на пустыре возле контейнеров ТБО в границах нашего земельного участка. «Поскольку результаты археологической разведки будут только через два месяца, что-то еще обсуждать раньше – проблематично», – отметил представитель общины. Кроме того, лютеране настаивают на том, что в проекте благоустройства не предусмотрено никакой вырубки деревьев, только пересадка и высадка новых.

На все эти месяцы работы в парке будут временно приостановлены. Именно временно, ведь суд отказал активистам в иске о признании выданного разрешения на строительство незаконным. Согласно документу, опубликованному депутатом Екатеринбургской гордумы Евгением Боровиком, Ленинский районный суд отказал в иске, так как ходатайство не обеспечивает баланса интересов сторон, нарушает интересы третьих лиц, а также может повлечь значительные убытки для ответчика.

Вопросом не стали заниматься и в администрации президента РФ. В опубликованном тем же Евгением Боровиком письме чиновники управления президента по работе с обращениями граждан ответили, что истребовали все подробности инцидента в правительстве Свердловской области и определили, что полномочия по выдаче разрешения на строительство относятся к мэрии, поэтому органы госвласти могут только осуществлять контроль в некоторых определенных законом случаях. На сегодняшний день в свердловском минстрое не интересовались ситуацией, но после обращения Боровика запросили в администрации Екатеринбурга все необходимые документы, чтобы узнать и ответить депутату, на каком основании было выдано разрешение.

У областных властей спустя несколько недель после конфликта выстроилась единая позиция по вопросу о строительстве кирхи. В эфире «Областного телевидения» вице-премьер Яков Силин заявил о том, что в парке шло самое настоящее разжигание межнациональной розни, а также вспомнил, что даже основатель Екатеринбурга Вильгельм де Генин был лютеранином, и строительство кирхи является совершенно законным. Такая позиция с недавнего времени является общей для кабмина, знает собеседник «УралПолит.Ru» – церковь строить нужно, так как ее проект согласован и соответствует всем нормативным и законным актам, и это единственно возможный разумный шаг. По данным «УралПолит.Ru», именно такое мнение Яков Силин в скором времени донесет до свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

План, на котором красной линией отмечен участок, отданный лютеранской общине

Ранее «УралПолит.Ru» еще зимой писал о юридических основаниях, на которых общине разрешили строить кирху. По закону о возврате религиозного имущества (федеральный закон РФ от 30 ноября 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности») любая религиозная организация может претендовать на государственную или муниципальную недвижимость, когда-либо принадлежавшую данной конфессии.

Как оказалось, в Екатеринбурге исторически лютеранам принадлежали земельный участок на улице Ленина – раньше там находилась кирха святых Петра и Павла, построенная в 1873 году и разрушенная в 1930-е, сейчас на этом месте стоит жилой дом; помещение в здании заводоуправления на Плотинке, где проходили первые лютеранские службы, и лютеранское кладбище на улице Блюхера. Именно последний вариант, по мнению представителей общины, единственный из возможных, был выбран лютеранами. МУГИСО передало участок общине бесплатно.

После этого с 2011 года церковь занималась длительным процессом возвращения участку статус кладбища вместо парка (переводила земли из категории ТОП-1 в ТОП-3). Администрация города провела общественные слушания, к слову, к ним у жителей есть претензии – многие считают, что они были аффилированы к общине, а затем дума Екатеринбурга приняла постановление о перемежевании земель.

Именно эти документы: результаты общественных слушаний, постановление о перемежевании и разрешение на строительство – по заявлению депутата Заксобрания Свердловской области Алексея Коробейникова проверила прокуратура. Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова также ездила в палаточный лагерь, который разбили активисты на месте стройки после начала работ. В результате 13 августа она приняла участие в масштабной встрече чиновников, силовиков и представителей общины, где было решено, что лютеране и МУГИСО организуют археологические работы, а прокуратура из-за общественного резонансы будет держать ситуацию на контроле.

На совещании в министерстве представителей общины также настоятельно попросили еще раз провести разъяснительную работу с недовольными жителями. В ближайшее время лютеране собираются организовать встречу с активистами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров