Инженеры не нужны. Требуются уборщики

Каких сотрудников ищут уральские работодатели

Свердловская область стала одним из четырех регионов, которые получат из федерального бюджета деньги на снижение напряженности на рынке труда. С Чечней, Дагестаном и Ульяновской областью уральские чиновники разделят 313,8 млн рублей, чтобы спасти от безработицы более 10 тысяч человек. При этом, по данным свердловского департамента по труду и занятости, ситуация на рынке труда в регионе стабильная. Гораздо печальнее то, что ожидания работодателей и соискателей практически не совпадают. В каких отраслях уральцам нужны работники, а кому действительно придется потратиться на переквалификацию – в материале «УралПолит.Ru».

В июле департамент по труду и занятости Свердловской области опубликовал анализ профессиональной структуры безработицы в Свердловской области за январь-июнь 2016 года. По данным ведомства, на 1 июля уровень безработицы составил 1,6 % (в 2015 году за тот же период – 1,43 %). На этот же день уральцам через службы занятости предлагается 34,8 тысячи вакансий, работу при этом ищут 36,5 тысячи человек.

Всего за полгода 40 тысячам безработных биржа труда предложила более 83 тысяч вакансий. Больше всего предложений поступило из сферы образования – 13,5 тысяч, при этом там же безработными за полгода стали 2176 человек. На начало июля без работы остаются 2150 человек, но число вакансий сократилось до 3297.

В обрабатывающем производстве за полгода работодатели предложили соискателям 10,9 тысячи вакансий на 7229 безработных. На 1 июля число безработных сократилось ненамного – до 6721, а вакансий стало в два раза меньше – сейчас их 5726. Похожая ситуация в сельском хозяйстве: за полгода безработными стали 1497 человек, к 1 июля их число увеличилось до 1564; при этом работодатели предлагали за полгода 3341 вакансий, а к середине года их осталось 978.

Число безработных превышает число вакансий в большей части сфер, лучше ситуация в строительстве, оптово-розничной торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, транспорте, здравоохранении и госуправлении.

По данным департамента по труду, средняя заработная плата по вакансиям, предлагаемым в службе занятости, составила 14,9 тысячи рублей. Самый высокий заработок обещают в сфере добычи полезных ископаемых (21 139 рублей), в строительстве (20 295 рублей), финансах (19 615 рублей), деятельности домашних хозяйств и аренде (18 028 рублей), операциях 
с недвижимостью (17 749 рублей), транспорте (17 317 рублей), обрабатывающих производствах (16 949 рублей), оптовой и розничной торговле (16 474 рублей).

Меньше всего платят в рыболовстве – 9000 рублей (к слову, там на 1 июля не предлагается ни одной вакансии, зато есть уже пять безработных), в сфере образования – 9112 рублей, ЖКХ – 10 177 рублей, сельском хозяйстве – 11 839 рублей.

При этом, судя по аналитике департамента по труду, средняя зарплата по закрытым вакансиям (на которые за полгода устроились через службу занятости) в среднем ниже, чем зарплата по открытым предложениям. Это актуально для всех без исключения сфер. При этом зарплаты по вакансиям из службы занятости всегда в несколько раз ниже, чем средние по рынку. Наибольший разрыв чиновники зафиксировали в сфере финансов: на бирже труда предлагают работу за зарплату в 19,6 тысячи рублей, а в отрасли получают в среднем 53 тысячи рублей. При этом в 3,8 % случаев работодатели с биржи собираются платить потенциальным сотрудникам меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Есть на бирже труда и высокооплачиваемые предложения, но их очень немного. За полгода поступило всего девять вакансий, где средняя зарплата по рынку превышает 50 тысяч рублей. На первом месте находится вакансия начальника отдела на предприятиях общественного питания и в гостиницах, которому готовы платить 100 тысяч рублей. На 50–60 тысяч могут претендовать инженер-исследователь по неразрушающему контролю и диагностике, директор детского дома, дома творчества или отдыха, трубопрокатчик, начальник бюро и начальник управления в сфере промышленности.

В основном ожидания работников и работодателей не совпадают. Безработные чаще всего ищут вакансии техника, экономиста, машиниста котельной, инженера и бухгалтера, но предложение по ним меньше в 2–20 раз, чем спрос. 

Работодатели чаще всего предлагают места подсобных рабочих, уборщиков, кондукторов и вожатых. Например, на 263 вакансии водителей троллейбусов есть всего четыре соискателя. 

Самым печальным в ситуации с безработицей является то, что на биржу труда часто идут сразу после получения диплома вуза. В Свердловской области не смогли найти работу 25 выпускников-инженеров, 19 экономистов, 16 менеджеров и 16 юристов.

Для борьбы с напряженностью на рынке труда на Среднем Урале действует специальная программа, расписанная до 2020 года. Именно по ней еще в апреле департамент труда попросил у федерации 46,5 миллионов на трудоустройство уволенных. Это требование сегодня удовлетворило российское правительство. По словам главы ведомства Дмитрия Антонова, эти средства получат конкретные организации на переобучение персонала, создание инфраструктуры для инвалидов и другие мероприятия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров