Добровольцы на фронт: свердловский ОНФ впервые примет новых членов

В списке желающих - 25 человек

С самого начала работы свердловского ОНФ одной из интриг был вопрос о возможности вступления в движение новых членов. Одних привлекала возможность заявить, пользуясь его именем, о своей общественной работе; других - что куратором движения выступает сам президент. Свершилось: в субботу в региональном штабе пройдет «ротация кадров». Ее итогом станет не только замена некоторых членов, но и первая оценка моральных критериев членов движения. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

С самого начала работы свердловского ОНФ одной из интриг был вопрос о возможности вступления в движение новых членов. Одних привлекала возможность заявить, пользуясь его именем, о своей общественной работе; других — что куратором движения выступает сам президент. Свершилось: в субботу в региональном штабе пройдет «ротация кадров». Ее итогом станет не только замена некоторых членов, но и первая оценка моральных критериев членов движения. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

С утра пятницы в исполкоме свердловского ОНФ кипела работа. В Екатеринбург приехала московский куратор отделения Ирина Родина, которая проводила собеседования с потенциальными кандидатами. «С каждым проводятся длительные собеседования. Расспрашивают о проектах, о работе, о понимании целей и задач ОНФ, об отношениях с прочими членами штаба — в общем достаточно подробная беседа, минут по 40», - рассказал неофициально один из участников «конкурса». Желающих попасть на аудиенцию было 25, в реальности такой шанс выпал единицам.

Первоначально в реготделении говорилось о замене двух членов штаба. Как накануне сообщил журналистам сопредседатель Николай Косарев, это директор гимназии №210 «Корифей» Алексей Алимович Бабетов и президент Федерации эстетической гимнастики Свердловской области Ирина Александровна Веселова-Зильбер, которые уходят в связи с «большой загруженности на основном месте работы», не позволяющей ей принимать активной участие в общественной жизни.

В шорт-лист было отобрано три кандидата: председатель Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение «дорогами добра» Валерий Басай, руководитель НКО «Региональный фонд развития ЖКХ» Василий Андриянов и член «Ассоциации юристов России» Андрей Кузьмин. Все трое – общественники из списка учредителей реготделения, заметные на фоне екатеринбургской повестки. Ситуация впервые подтверждает предположение, звучавшее год назад, что список учредителей будет основным источником резервных кадров для штаба.

Любопытно, что к началу консультаций в качестве одного из основных претендентов назывался также Евгений Артюх. Сам он на словах к этому предложению относился достаточно равнодушно и не видел смысла в должности: «Ни подтвердить, ни опровергнуть пока не могу. Если честно, я вообще стараюсь в это не вмешиваться: есть исполком — он и занимается всей организационной работой. В конце концов, кому-то нужно заниматься организационной работой, а кому-то — реальными делами. Что касается моего места в организации, я и без всяких должностей как работал, так и работаю. Более того, тот стиль, в котором я работаю — «депутат-общественник» — я нем работал еще до появления ОНФ и, может быть, поэтому в Движении и оказался. И вхождение в штаб принципиально в моей работе ничего бы не поменяло, полномочий у меня и так достаточно: я доверенное лицо Президента, депутат областной думы», - пояснил депутат корреспонденту «УралПолит.Ru».

Валерий Басай в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» также отрекся от своих притязаний: «Первый раз слышу. Мне никаких предложений не поступало. Знаю лишь, что там будет ротация, часть членов будет выведена из штаба. Но ни кто, ни сколько — не имею представления. В любом случае, со мной никто вступление не обсуждал — соответственно и обсуждать тут нечего», - прокомментировал Валерий Басай корреспонденту «УралПолит.Ru». При этом именно на площадке его проекта за последние полгода прошло несколько встреч блоггеров с представителями власти под эгидой ОНФ — а в движении заинтересованы в расширении подобного формата работы. «В связи с этим и рассматривается кандидатура», - уточняет собеседник агенства.

В качестве кандидата рассматривается политолог руководитель НКО «Региональный фонд развития ЖКХ» Василий Андриянов. Особой активности в медийном пространстве за последнее время за ним замечено не было, но тем не менее в центральном штабе считают, что у него имеется ряд интересных проектов и вообще большой потенциал. «В ОНФ я фактически с 2011 года — когда еще членство было коллективным, через общественные организации. Что касается штаба — то в него меня еще 1,5 года назад планировалось включить, но тогда не сложилось. Тем не менее, все это время я активно работал в группе, которая изначально называлась «по проблемам ЖКХ», а сейчас «Качество повседневной жизни». Занимался проведением круглых столов. Ездил проверять управляющие компании. И планирую вот эту деятельность и продолжать — естественно, что в качестве члена штаба у меня будет больше возможностей этим заниматься», - подтвердил Василий Андриянов корреспонденту «УралПолит.Ru» свое возможное избрание в региональный штаб ОНФ.

К вечеру пятницы стало известно уже о пяти членах, покидающих штаб. Помимо Ирины Веселовой-Зильбер и Алексея Бабетова заявления подали председатель РО ВПП «Родина» Алексей Иванов, президент общественной организации «Чистый город» Светлана Ефанова и координатор Всероссийской ассоциации казачьей молодежи Степан Нестеров. У всех, как подчеркивают источники «УралПолит.Ru», есть объективные причины для ухода: большая загруженность на основной работе, смена места жительства и так далее.

Список кандидатов на их замену составляет 25 человек и заметно превышает «засветившихся» в кулуарных обсуждениях Басая, Андриянова и Артюха. Сейчас обсуждается вариант привлечь как можно больше экспертов к работе в движении, вплоть до расширения состава штаба с 40 до 45 человек. Окончательное решение должно быть принято утром субботы за час до начала конференции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров