​Schlumberger запустил череду сокращений в Западной Сибири

Нефтяная отрасль теряет прибыль и начинает экономить на людях

Крупнейшая мировая нефтесервисная компания Schlumberger LDT готовит масштабную чистку в рядах собственных сотрудников. Основной причиной, исходя из официального сообщения, стало «снижение цен на сырьевые товары и ожидаемое снижение расходов на разведку и добычу в 2015 году». Аналитики уверены, что с подобными трудностями предстоит столкнутся и многим другим представителям отрасли. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Крупнейшая мировая нефтесервисная компания Schlumberger LDT готовит масштабную чистку в рядах собственных сотрудников. Основной причиной, исходя из официального сообщения, стало «снижение цен на сырьевые товары и ожидаемое снижение расходов на разведку и добычу в 2015 году». Аналитики уверены, что с подобными трудностями предстоит столкнутся и многим другим представителям отрасли. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Schlumberger решила снизить общую численность персонала для согласованности с ожидаемым уровнем активности на 2015 год. По замыслу компании, сокращение примерно девяти тысяч сотрудников позволит снизить расходы на 296 млн рублей. По словам генерального директора компании Паала Кибсгаарда, в этой нестабильной обстановке компания сосредоточится на том, что способна контролировать. Потребность в экономии подтверждается отчетностью компании: прибыль в IV квартале 2014 года снизилась в годовом измерении на 82 % и составила 302 млн долларов США при росте выручки на 6,2 % (до 12,6 млрд долларов США).

В России одна из ключевых территорий базирования активов Schlumberger – Западная Сибирь, где трудится порядка пяти тысяч сотрудников нефтесервисной компании. Schlumberger, для иллюстрации, одна из первых компаний, выполнивших геофизические исследования в скважинах на Варьеганском и Тагринском месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В Ямало-Ненецком автономном округе ряд структур «Газпрома» работают с программным обеспечением Schlumberger: к примеру, при помощи комплекса PIPESIM ООО «Газпром добыча Надым» (прежнее название ООО «Надымгазпром») оптимизировала процесс добычи и транспортировки газа на Медвежьем, Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях. В столице Тюменской области с 2007 года функционирует один из крупнейших учебных центров в мире по подготовке специалистов для компании и индустрии в целом.

Представители регионального офиса компании в Тюмени на момент публикации материала не смогли прокомментировать информацию об увольнениях – на сегодняшний день остается неясным, сколько именно человек в Запсибе лишится работы. Не торопятся с выводами и представители службы занятости Тюменской области, а также ХМАО и ЯНАО. «Согласно трудовому законодательству о массовом сокращении сотрудников компания должна сообщить за три месяца. На сегодня таких обращений не поступало», – пояснили корреспонденту «УралПолит.Ru» в службе занятости Тюмени.

Аналитики уверены, социальным работникам следует уже сейчас начинать готовится к наплыву безработных, так как сокращение штата одной из крупнейших нефтесервисных компаний – Schlumberger, отражают тенденцию отрасли в целом. «Отрасль переживает не лучшие времена в связи с резким и долгосрочным падением цен на нефть в связи с переизбытком предложения на рынке, а также в связи с введением санкций против российского нефтегазового сектора. Они ограничивают доступ российских компаний к необходимым западным технологиям и финансированию. Все это в совокупности должно привести к сокращению инвестиций в сегменте разведки и добычи российскими нефтяными компаниями. В Западной Сибири могут пострадать проекты по разработке выработанных месторождений, где компаниям относительно дорого обходится поддержание добычи или сдерживание темпов снижения добычи. Можно предположить что почти все нефтяные компании будут в определенной мере задеты этим», – пояснил содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Примечательно, что некоторые аналитики видят и позитивные моменты в падении цен на нефть и, как следствие, в снижении профильных бюджетных поступлений. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов полагает, что «снижение цен на нефть для многих стран может стать благом, так как позволит сэкономить на покупке энергоресурсов и направить освободившееся средства на развитие экономики».

«Продолжающееся уже несколько месяцев падение стоимости барреля рано или поздно закончится, и спрос, а за ним и цены, пойдут вверх. Нет никаких сомнений в том, что, учитывая значительный стабильный спрос на нефть и нефтепродукты в мире и то, что замены им практически нет, цена на них не будет стремиться к нулю в ближайшие несколько десятилетий. А значит, нефтедобывающим странам не стоит беспокоиться, пока нефть остается одним из ключевых видов ресурсов – их благополучию вряд ли что-то угрожает. Хотя некоторые потрясения их экономику все же могут ожидать», – рассуждает Дмитрий Баранов.

К прочему, аналитик предположил, что уволенным сотрудникам как самой Schlumberger, так и других НК, придется не долго сидеть без работы. «Очевидно, что по мере улучшения ситуации в отрасли и сокращения запасов легкодобываемой нефти, услуги нефтесервисных компаний будут все более востребованными, и персонала может потребоваться больше, то есть, через какое-то время будет проводиться набор сотрудников», – заключил эксперт.

Справка «УралПолит.Ru»

Компания Schlumberger является мировым поставщиком технологий, услуг по управлению проектами и информационных решений для заказчиков, работающих в нефтегазовой отрасли по всему миру. Компания насчитывает около 120 тысяч сотрудников. Сегодня среди заказчиков такие компании как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть», ТНК-BP, BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, Chevron Texaco, Total, Agip. Штаб-квартиры компании «Schlumberger Limited» расположены в Париже, Хьюстоне и Гааге. В 2014 году выручка от продолжающихся операций составила 48,58 млрд долларов США.

Дмитрий Котельников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров