Урезанное «Сотрудничество»: на чем тюменская «матрешка» сэкономит в кризис

Финансирование программы «Сотрудничество» сократили на 10 миллионов

​Нефтяные генералы в кризис перестали отчислять рекордно большие суммы в бюджет регионов «тюменской матрешки». Итог – местные власти в половину сокращают финансирование программы «Сотрудничество».

Нефтяные генералы в кризис перестали отчислять рекордно большие суммы в бюджет регионов «тюменской матрешки». Итог – местные власти в половину сокращают финансирование программы «Сотрудничество» – с 20 млрд 427,3 млн рублей до 10 млрд 14,5 млн рублей. От каких проектов отказались и как теперь их будут реализовывать в округах, узнавал корреспондент «УралПолит.Ru».

Программа «Сотрудничество» начала действовать с 2005 года как проект эффективной совместной работы органов власти трех субъектов РФ, способствующий развитию региональной инфраструктуры. Бюджет программы формируется за счет налогов на прибыль организаций, часть которых округа зачисляют в бюджет Тюменской области.

Из средств программы финансируется строительство и ремонт дорог, больниц, детсадов. Деньги также направляются на соцподдержку населения, организацию медпомощи, и поддержку инвестпроектов. Перечень и объем финансирования программных мероприятий ежегодно согласовывается Советом губернаторов Тюменской области, Югры и ЯНАО и утверждается законом об областном бюджете.

Причина сокращения программы «Сотрудничество» в следующем году – снижение налогов на прибыль организаций, часть которых округа зачисляют в бюджет Тюменской области для финансирования программы. Нефтегазовые компании сократили свои отчисления в бюджет из-за снижения выручки.

За 9 месяцев 2016 года поступления от нефтяных и газовых компаний в ХМАО-Югре снизились на 36,5 % ( по сравнению с 2015 годом) и составили 56 млрд 551 млн рублей.

В ЯНАО ситуация иная – по сравнению с 2015 годом налог на прибыль организации в этом году увеличился на 1 млрд 787 млн и составил за 9 месяцев 2016 года – 29 млрд 889 млн рублей. В 2017 году прогнозируется уменьшение налогов на прибыль организации на 382 миллиона, планируется, что газовики и нефтяники перечислят в бюджет округа в 2017 году 29 млрд 507 млн рублей.

Кроме того, со следующего года округа будут отчислять в федеральный бюджет еще 1 % налога на прибыль. Итог – финансирование крупной программы сокращается на 50 %.

«Округ больше не в силах вкладывать в общую копилку»

По данным правительства Тюменской области финансирование программы в 2016 году составило 20 млрд 427,3 млн рублей. Из них основная часть финансирования – деньги ХМАО – 17,5 млрд рублей. На следующий год правительство округа собирается урезать эту сумму более чем в два раза – до 6 млрд 896 млн рублей. Сокращение продолжится и в следующие несколько лет: в 2018 году финансирование составит 5 млрд 947 млн рублей, в 2019 – 5 млрд 209 млн рублей.

Насоцподдержку населения в следующем году в рамках программы округ собирается потратить 1 млрд 991 млн рублей, в 2018 году финансирование этой статьи сократится на 1 млрд 620 млн рублей, в 2019 году на соцподдержку из «Сотрудничества» выделят всего 349,2 млн рублей. От предоставления многодетным семьям квартир вместо земельных участков в рамках программы в 2018 и 2019 годах откажутся, в следующем году на это потратят 1 млрд 627,5 млн рублей.

Урезанная программа предполагает продолжить финансирование долгостроев, но объем выделяемых на это средств сократится. Если в 2016 году (согласно изменениям,рассмотренным в правительстве Югры 25 марта 2016 года) на достройку больницы в Нижневартовске (строят с 2011 года) выделили 1,7 млрд рублей, то в 2017 году этот объем сильно сократится – до 579,8 млн рублей. Всего за три года на достройку этой больницы из программы потратят 2,4 млрд рублей.

Финансирование строительства двух дорог в Югре в 2018, 2019 годах власти округа планируют прекратить. Это дорога в Когалым и участок Андра – Верхний Казым – Надым. В 2017 году на строительство дороги в Когалым потратят 22,4 млн рублей (финансирование, по сравнению с документом, рассмотренном 25 марта 2016 года, сократилось более чем на 10 млн рублей) , на участок Андра – Верхний Казым – Надым – 2,8 млн рублей.

Выделение средств на строительство железнодорожного вокзала в Нягани, которое в 2017 году обойдется властям в 100 млн рублей, в следующие два года закончится. Траты на поддержку инвестпроектов, строительство соцобъектов на 2018 и 2019 годах также не предусмотрены – в 2017 финансирование этой сферы составит 701,9 млн рублей.

Программу «Сотрудничество» продлили в 2013 году

Совсем из программы в 2017 году исключили траты на строительство мостового перехода через реку Обь в Октябрьском районе (в т.ч. ПИР). В 2016 году на это было выделено 80 млн рублей. Кроме того, в следующем году правительство округа не собирается перечислять деньги из программы «Сотрудничество» в уставной капитал «Корпорации развития». В 2016 году эти отчисления составили 780,2 млн рублей (согласно изменениям, принятым правительством 25 марта 2016 года).

Такое решение [сокращение финансирования программы «Сотрудничества» в ХМАО, – прим. ред.] по мнению бывшего пресс-секретаря первого губернатора Югры Александра Филипенко Анатолия Корнеева, сократит пути реализации соцпрограммы: «Те объекты, которые финансируются через «Сотрудничество», депутаты предложили финансировать на месте. Это сокращение путей реализации той соцпрограммы, которая заложена в ХМАО. Округ больше не в силах вкладывать в общую копилку. Финансирование соцобъектов напрямую здесь сократит расходы».

«Часть проектов придется приостановить»

Власти ЯНАО, несмотря на кризис, увеличивают финансирование «Сотрудничества» в 2017 году на 272 млн рублей – до 3 млрд 145,2 млн рублей. На строительство важной для округа дороги Салехард – Надым траты увеличили на 306 млн рублей, в 2017 году на это выделят 2,2 млрд рублей. На поддержку сельскохозяйственного производства в следующем году округ выделит на 45 млн рублей больше, финансирвоание составит 183 млн рублей.

Соцвыплаты везжающим за пределы Крайнего Севера не изменятся и составят 200 млн рублей. Снижаются только траты на оказание специализированной медпомощи жителям ЯНАО – в 2017 году на это потратят почти на 10 млн рублей меньше – финансирование составит 100,8 млн рублей.

Оппозиционные депутаты Тюменской облдумы не раз на заседаниях высказывались о неэффективности расходования денег по программе «Сотрудничество». «Мы на комитете затронули вопрос эффективности использования средств по программе «Сотрудничество». Строительство детсада «Аленький цветочек» в Сургуте на 300 мест в 2014 году обошлось в 300 млн рублей. Сегодня по предложению правительства Югры Тюменская область выкупила детсад «Сибирячок» в Сургуте за 532 млн рублей. Детсады практически одинаковые. В связи с чем такая разница в цене? Вопрос эффективности налицо», – заявлял депутат от ЛДПР Михаил Селюков на заседании в апреле 2016 года.

Депутаты и эксперты сходятся во мнении, что урезание программы происходит по объективным причинам – это финансовый кризис и перечисление со следующего года в бюджет федерации еще 1 % налога на прибыль организации.

«В этой ситуации уже не до исполнения программ, стоящих над областными. Основной сегмент, который затрагивала программа – инфраструктурные объекты. Часть проектов придется приостановить, но это не будет катастрофой. Некоторые проекты регионы смогут реализовывать из собственных бюджетов. Программа родилась для координации взаимодействия трех субъектов, когда для этого есть финансовые возможности. Когда экономическая ситуация улучшится, я предполагаю, что финансирвоание «Сотрудничества» увеличат», – высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Александр Безделов.

Информацию о реализации программы «Сотрудничество» в 2016 году депутаты заслушают в следующем году на февральском заседании вместе с отчетом об исполнении бюджета за 2016 год. «УралПолит.Ru» продолжит следить за изменениями в программе. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях