«ЦИК хотел грузануть регионы»: как будут следить за выборами в УрФО

​Видеонаблюдение во время крупной выборной кампании этого года под угрозой срыва – установить камеры на участках за собственные средства готовы только 15 территорий.

Видеонаблюдение во время крупной выборной кампании этого года под угрозой срыва – установить камеры на участках за собственные средства готовы только 15 территорий. Правительство готово компенсировать затраты регионам с городами-милионниками, но местные власти не спешат заключать контракты с «Ростелекомом». В ситуации разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Только 15 регионов РФ сами нашли средства на организацию видеонаблюдения на выборах в Госдуму, заявляла глава избиркома Элла Памфилова на заседании ЦИК: Пермский край, Московская, Ростовская, Самарская области, Москва и Санкт-Петербург, Ингушетия и Карелия, Владимирская, Волгоградская Вологодская, Ленинградская, Костромская и Ярославская области. Из регионов УрФО это только ХМАО-Югра.

По словам источников «УралПолит.Ru», на начальном этапе планирования в ЦИК рассчитывали на то, что все расходы по оснащению участков понесут бюджеты регионов. «Когда пришел новый состав ЦИК во главе с Эллой Памфиловой, они посчитали, что на прошедших президентских выборах затраты на это составили 4 млрд рублей, а сейчас, в связи с падением рубля, траты составят уже 8 млрд рублей. Таких [свободных] средств [в регионах] попросту нет. Поэтому решили грузануть регионы. Но не со всеми вышло – на кого залез, с того и слез», – рассказывает на условиях анонимности собеседник агентства.

Заседание, на котором Элла Памфилова заявила о компенсации в 120 млн рублей, состоялось 12 августа

Организовать видеонаблюдение на собственные деньги согласились только 15 перечисленных регионов, в том числе Югра. По словам специалиста по работе со СМИ Избиркома ХМАО-Югры Александра Палькова, в округе на 702 участках будет установлено 3 тысячи 963 камеры. При этом регион использует те камеры, которые уже имеются. «Это камеры в школах, департаментах и там, где они используются в качестве антитеррористической защиты», – уточнил Александр Пальков

По данным правительства ХМАО-Югры общее количество средств видеонаблюдения, которые будут использоваться на избирательных участках, составляет 4034 единицы.Таким образом, в среднем, на один избирательный участок приходится более пяти средств видеонаблюдения.

Для того чтобы охватить видеонаблюдением больше избирательных участков, правительство РФ выделило дополнительно 120 млн рублей из средств федерального бюджета на организацию 18 сентября видеонаблюдения в городах-миллионниках. В этот список из регионов УрФО попадают только Екатеринбург и Челябинск. Для этого субъекты РФ должны заключить контракты с «Ростелекомом». Потраченные деньги ЦИК обещает компенсировать регионам позже. «Есть у некоторых губернаторов некие опасения о том, что эти деньги им не будут компенсированы. Должен сказать, что Элла Александровна по этому поводу провела консультации с зампредом правительства, с председателем правительства. У Центральной избирательной комиссии есть экономия, и мы гарантируем, что мы готовы выделить эту экономию на решение этой проблемы», – рассказал зампред ЦИК Николай Булаев.

В Центризбиркоме попросили регионы в среду до середины дня предоставить эту информацию, поскольку если работа в ближайшие дни не будет запущена, возникнут вопросы, почему это не сделано. Несмотря на это, регионы не спешат: пока контракт с «Ростелекомом» заключен только у Самарской области и Пермского края. Регионов УрФО в этом списке нет. «Ростелеком» ожидает контрактования объема работ по организации видеонаблюдения за выборами депутатов Госдумы со стороны госзаказчиков. Надеемся, что это произойдет в ближайшие дни», – сообщила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь макрорегионального филиала «Урал» Ирина Щенникова.

Но, по всей видимости, Свердловская и Челябинская области готовы псогласиться на это предложение. В Екатеринбурге видеокамеры установят на 527 участках. Всего на техническое оснащение избирательных участков в этом году в Свердловской области было выделено 130 млн рублей. «Это попытка показать чистоту выборов. Я не оцениваю затраты, но мир и спокойствие в стране стоят определенных средств», – заявил председатель областной Избирательной комиссии Валерий Чайников.

В Челябинской области в июле председатель облизбиркома Алексей Фартыгин заявлял, что профинансировать установку камер на избирательные участки могут меценаты. Эти слова вызвали недоумение у депутатов заксобрания области и лидера южноуральских коммунистов Игоря Егорова. Он оценил инициативу как недопустимую и подрывающую основу избирательной системы, поскольку меценатом может выступить, к примеру, кандидат в депутаты, которому потом комиссия «припомнит его доброту» при подсчете голосов.

После решения о компенсации затрат городам-милионникам эта необходимость отпала. Видеокамеры в Челябинске разместят на 444 избирательных участках. «Изысканы средства федерального бюджета для организации и проведения видеонаблюдения и трансляции изображения в интернете на выборах депутатов Госдумы в городах с численностью населения свыше 1 млн человек. Челябинск входит в число городов-миллионников. Таким образом, с 444 избирательных участков, образованных на территории Челябинска, будет осуществляться видеотрансляция в день голосования», – подчеркнул председатель региональной комиссии Алексей Фартыгин.

В Избиркомах регионов УрФО, которые не попадают под компенсацию правительства (это Тюменская, Курганская области и ЯНАО) не в курсе, будут ли установлены камеры видеонаблюдения на выборных участках в этом году. «Ничего не слышала по поводу того, будут ли установлены камеры на участках», – ответила «УралПолит.Ru» зампредседателя тюменского Избиркома Светлана Кашкарова.

В ЯНАО уточнили, что если бы предложение о компенсации было сделано всем регионам, то округ бы обязательно воспользовался этой возможностью. «Если бы такое предложение было нам и губернатор округа согласится на это предложение, то мы бы воспользовались этим правом», – пояснил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» зампредседателя Избиркома ЯНАО Игорь Горелик.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров