Депутаты Ямала закрыли год. Ждут нового губернатора и своих перевыборов

Парламентарии уверены, что в думе останутся ЕР и ЛДПР

​Ямальские депутаты отправились на новогодние каникулы. На прошедшем сегодня заключительном заседании успели запретить энергетические напитки, решили, как будут работать муниципалитеты в новом году и законодательно оформили назначение губернатора. А также поделились с «УралПолит.Ru», чего боятся и ожидают в новом году.

Ямальские депутаты отправились на новогодние каникулы. На прошедшем сегодня заключительном заседании успели запретить энергетические напитки, решили, как будут работать муниципалитеты в новом году и законодательно оформили назначение губернатора. А также поделились с «УралПолит.Ru», чего боятся и ожидают в новом году.

В заксобрании Ямала прошло последнее в этом году заседание. На повестке дня у депутатов было 80 вопросов. Один из важных – поправки в законы, связанные с реформой МСУ. Сегодня законодатели передали часть полномочий по соцобеспечению государству. Раньше этим занимались органы местного самоуправления. «На рынок соцобслуживания предлагается вывести некоммерческие организации. Население от этого перехода не пострадает – все будет выплачиваться в муниципалитетах. Наверное, будут проблемы. Но пока система не выстроена, пусть эти полномочия будут государственными», – уточнила на заседании председатель комитета по соцполитике и ЖКХ Елена Зленко.

Еще одна поправка, связанная с реформой МСУ – с 2015 года библиотечный фонд отдают под контроль районам (кроме Шурышкарского района – прим. ред.).

Именно проведение реформы МСУ и принятие этих поправок депутат от ЕР Марат Абдрахманов считает одним из важных вопросов, который удалось решить в этом году. «Мы определили, где и как будут работать органы местного самоуправления. Еще один важный момент – приняли закон «О народных дружинах», разрешили участвовать в них нашим гражданам. Также решили вывешивать на нашем сайте законопроекты, под которыми граждане могут оставлять свои предложения», – рассказал он в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Марат Абдрахманов: главное – хорошо провести Новый год

«Пробили, наконец, этот законопроект»

Он выделил и еще один законопроект «Об ограничении продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков», подчеркнув, что на федеральном уровне такой документ еще не принят.

Именно этот проект закона еще в 2013 году начал продвигать депутат от «Справедливой России» Валерий Степанченко. «Пробили наконец этот законопроект. Я предлагал его в 2013 году, потом в марте и мае 2014 года, но не принимали. Я конечно благодарен, что сегодня он прошел. Но за те два года, которые потеряли, мы могли бы спасти хоть одну жизнь», – подчеркнул ямальский эсер.

Знамя Победы отправится в народ

В этом году принятия своей законодательной инициативы добились и коммунисты: на сегодняшнем заседании парламентарии одобрили законопроект «Об использовании копии Знамени Победы». «Жаль, что приняли только сегодня. КПРФ вносила этот документ, но наше видение этого законопроекта исключили. Считаю, что больше надо было расписывать подробности. Сейчас 150 копий знамени я уже закупил на собственные деньги. Буду рассылать по всем школам и музеям», – заявил на заседании депутат от КПРФ Олег Клементьев.

Сегодня парламентарии приняли еще один важный закон, непосредственно связанный со следующим годом – «О порядке избрания губернатора ЯНАО». Согласно этому закону, губернатор округа избирается депутатами из трех кандидатур, представленных президентом РФ. «Я голосовал за закон «О порядке избрания губернатора ЯНАО», но против федерального проекта закона. Просто если он пройдет, тогда кандидатуры президенту будет предлагать губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Но в любом случае, вносить на рассмотрение в заксобрание их будет президент», – уточнил корреспонденту «УралПолит.Ru» коммунист Олег Клементьев.

Олег Клементьев предполагает, что в следующем составе ямальского заксобрания будет одна ЕР и ЛДПР

«Галопирующий рынок» и интересы пенсионеров

Что касается планов на следующий год, то ямальский депутат от КПРФ собирается уже в феврале-марте 2015 года поднимать вопрос об увеличении прожиточного минимума пенсионера: «В связи с галопирующим валютным рынком надо ставить вопрос, чтобы прожиточный минимум пенсионера был более 4,5 тыс. рублей. Надо проработать и законопроект «О поддержке строительной индустрии», потому что она страдает в кризис в первую очередь. Над программой переселения из ветхого и аварийного жилья также придется работать».

Его коллега эсер Валерий Степанченко в 2015 году продолжит отстаивать повсеместные прямые выборы губернаторов и глав муниципалитетов: «Думаю, к вопросу выборов мы вернемся еще не раз. Будем заниматься и изменением выборного законодательства. Хорошо, что добились отмены открепительных удостоверений, но надо добиваться, чтобы было все четко в законе прописано. Надо менять и дату выборов – второе воскресенье сентября, неудобная. Продолжим продвигать и проект по «Детям войны», который снова не поддержали. Приходит потому что много жалоб. Недавно мне от 80-летней женщины пришло письмо. У нее жилищный вопрос, в селе ей только обещают, мурыжат и все. Ветераны ВОВ – это категория, которая требует почасового внимания».

Ямальский эсер Валерий Степанченко продолжит настаивать на прямых выборах губернатора

Главными событиями следующего года парламентарии назвали перевыборы окружного заксобрания и назначение губернатора ЯНАО. «Наступающий год – это год 70-летия Победы, 85-летия Ямала. Если брать политические события – избрание губернатора и выборы нового состава заксобрания. Думаю, что партия уже продумывает концепцию. Ведь политик готовится к следующим выборам только избравшись. А вообще, главное хорошо провести Новый год. Активно работать начнем после зимних каникул», – поделился планами депутат от «Единой России» Марат Абдрахманов.

Оппозиционер Валерий Степанченко пока не готовится к предстоящим выборам: «Мы начнем активно работать в этом направлении в январе».

Тем временем, КПРФ уже делает прогнозы по следующему составу заксобрания Ямала. «В следующем составе, наверно, будет одна ЕР и ЛДПР, потому что они всегда голосуют «за», – поделился предположением Олег Клементьев. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров