В Озерске осуждены наживавшиеся на откатах с госконтактов бизнесмены

ОЗЕРСК (ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ), 1 октября, ИА «УралПолит.Ru». В Озерске осуждены двое руководителей предприятия, предоставляющего услуги по техобслуживанию зданий. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

ОЗЕРСК (ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ), 1 октября, ИА «УралПолит.Ru». В Озерске осуждены двое руководителей предприятия, предоставляющего услуги по техобслуживанию зданий. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Деятельностью этих руководителей в январе 2014 года заинтересовались сотрудники УФСБ России по Челябинской области, когда те стали требовать с директора конкурирующей фирмы деньги за свой отказ от участия в открытом аукционе, проводимом на электронной площадке в Интернете. Предметом аукциона выступило право на заключение государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию зданий, помещений, сооружений, оборудования и коммуникаций одному из госучреждений Озерска. Сумма контракта составляла более 750 000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий контрразведчики получили данные о том, что в случае победы на конкурсе подставное предприятие, предложив цены заведомо ниже рыночных, не смогло бы качественно и в срок оказать услуги, предусмотренные государственным контрактом. Учитывая это условие, а также зная о заинтересованности конкурента заключить данный контракт, парочка решила получить с него 100 000 рублей за свое неучастие в аукционе и дальнейший отказ от обжалования итогов аукциона в Федеральной антимонопольной службе.

Предполагая, что их предложение может быть отклонено, подельники пообещали в случае невыполнения их незаконных требований снизить стоимость заказа в ходе торгов так, что даже в случае победы на аукционе выполнение государственного контракта станет для потерпевшего экономически невыгодным с точки зрения извлечения прибыли.

Деньги злоумышленники должны были получить в офисе предпринимателя. Но там их ожидал не только его хозяин, а целая следственно-оперативная группа.

В тот же день следственным отделом по Озерску СУ СК России по Челябинской области в отношении руководителей фирмы были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 («Коммерческий подкуп») УК РФ.

Озерским городским судом оба гражданина признаны виновными в совершении данного преступления и приговорены один к трем, а другой к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа (500 000 рублей) каждому.


Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров