Правительство Дубровского хочет заработать на казенном имуществе. Раритетную «Чайку» уже продали

ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, ИА УралПолит.Ru. Власти Южного Урала завершили работы по сплошной инвентаризации казенного имущества, сообщает пресс-служба министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, ИА УралПолит.Ru. Власти Южного Урала завершили работы по сплошной инвентаризации казенного имущества, сообщает пресс-служба министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области.

Столь масштабной ревизии казенного имущества в области не раньше не проводили. Полная инвентаризация казны позволит выстроить систему эффективного управления госимуществом, убежден губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Основная задача мероприятий заключается в оптимизации бюджета и сокращении расходов.

Сейчас в министерстве приступили к более детальному анализу полученного массива данных для дальнейшей работы по максимальному вовлечению имущества в хозяйственный оборот. В свою очередь это увеличит поступления в консолидированный бюджет региона, отмечают в министерстве. «Сегодня одна из стратегических задач по управлению имуществом – минимизация количества объектов в казне, – отмечает Алексей Бобраков. – Казна – это «чистое» имущество государства, которое ни за кем не закреплено и никому не сдано в аренду. Фактически оно лежит «мертвым грузом». В любом случае такое имущество должно и может приносить прибыль. Сейчас министерством принимаются решения по сдаче его в аренду, либо передаче в оперативное управление госучреждениям. Еще один вариант – приватизация».

Как пример удачной продажи министр привел недавно прошедший аукцион по реализации правительственного автомобиля «Чайка» (год выпуска – 1984). Использовать данное имущество область уже не могла, но прибыль в бюджет продажа принесла. Напомним, в ходе торгов цена машины увеличилась практически в три раза и в итоге составила более 3 миллионов рублей.

Всего в ходе работы проинвентаризированно 1 250 579 объектов. Ревизия была начата в 2014 году и проходила в два этапа. Сначала региональное минимущества провело камеральную проверку (бумажную инвентаризацию), далее – наличие имущества и его фактическое состояние оценивались совместно с областным центром технической инвентаризации по госконтракту. Принятие работ велось в четыре этапа и закончилось в декабре 2015 года. По выявленным недостачам будут проходить дополнительные проверочные и розыскные мероприятия с привлечением правоохранительных органов. На данный момент 93 процента или 234 538 «утерянных» объектов казны составляет малоценное имущество – книги и учебная литература.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров