В Челябинске продлили предупреждение по смогу

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске с 19 часов 2 марта до 19 часов 3 марта объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени с ветром юго-восточного направления. НМУ наблюдаются в областной столице уже четвертый день подряд, сообщает «Уралполит.ру» со ссылкой на данные минэкологии Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске с 19 часов 2 марта до 19 часов 3 марта объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени с ветром юго-восточного направления. НМУ наблюдаются в областной столице уже четвертый день подряд, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные минэкологии Челябинской области.

НМУ – это особые метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. В зависимости от ожидаемого уровня загрязнений составляются предупреждения трех степеней опасности. При первой, самой легкой степени, промышленники обязаны проводить организационно-технические мероприятия (ограничение движения автотранспорта, полив дорог, усиление контроля за газо-очистным оборудованием и т.д). При второй степени предполагается незначительное снижение производительности предприятий, а при третьей степени ограничения могут доходить до полного прекращения деятельности.

Прогнозы наступления НМУ гидрометцентр теперь передает не только в минэкологии и муниципалитет, но и в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). Обращения граждан принимаются по телефонам 01 и 112. Минэкологии организует выезд передвижных лабораторий «Горэкоцентра» и осуществляет замеры, отправляя результаты в министерство. В случае выявления превышений специалисты готовят обращение в Роспотребнадзор для рассмотрения и принятия мер.

Фото: Илья Коноплев, Артем Горбачев, Екатерина Муравлева, Екатерина Гонова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров