Челябинский облсуд изменил приговор Лакницкому. Цыбко: «Я просил его оправдать»

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор председателю совета директоров ОАО «Магнитострой» Олегу Лакницкому. Приговор обжаловал сенатор Константин Цыбко. Как рассказал член Совфеда корреспонденту «УралПолит.Ru», в жалобе он просил исключить из приговора упоминания о нем и оправдать Олега Лакницкого.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор председателю совета директоров ОАО «Магнитострой» Олегу Лакницкому. Приговор обжаловал подозреваемый в получении взяток на 28 млн рублей сенатор Константин Цыбко. Как рассказал член Совфеда корреспонденту «УралПолит.Ru», в жалобе он просил исключить из приговора упоминания о себе и оправдать Олега Лакницкого.

По словам сенатора, постановление суда он еще не видел, но из озвученной части следует, что приговор Лакницкому был вынесен с нарушениями. Цыбко также сообщил, что следователь препятствовал его поездке в Челябинск и пытался не пустить его на сегодняшнее заседание в облсуде. По словам сенатора, ему стоило больших усилий участвовать в заседании.

«Мои доводы оказались существенными, приговор был изменен. Это, кстати, уже второй случай, также в 2013-м году в апелляции мне удалось добиться исключения незаконных упоминаний», - сообщил Цыбко. Он также отметил, что его имя напрямую в приговоре не фигурировало (использовался термин "лицо, занимающее должность члена Совфеда" — прим.авт.), но даже эти упоминания суд счел незаконными: «Как я понимаю, удалены указания о том, что я был избран членом Совета Федерации, полномочия и другие указания, которые, как посчитал суд, указывали на меня».

В жалобе Константин Цыбко просил исключить упоминание о нем из приговора и оправдать Олега Лакницкого. «Сейчас подписан закон об отмене преюдиции* по делам в особом порядке. Люди вынуждены признавать вину даже в случаях, когда они не виновны, и такие приговоры не только ломали судьбы этих людей, но и использовались для того, чтобы косвенно сформировать доказательственную базу по лицам, не имевшим возможности защищать свои права», - пояснил Цыбко.

Сенатор воздержался от оценки измененного приговора и сообщил, что ему еще предстоит подробно изучить материалы суда. «Моя жалоба частично удовлетворена, (кроме просьбы оправдать Лакницкого) в части исключения упоминаний не знаю пока насколько, буду изучать, смотреть. Суд сообщил мне, что теперь я имею право дальнейшего обжалования, я участник процесса, могу знакомиться с документами, подавать жалобы, и это серьезная победа», - сообщил сенатор.

Отметим, что сегодня местные активисты устроили пикет у знания облсуда. Они стояли на противоположной стороне улицы с плакатами «Цыбко – к ответу», «Цыбко, где твои обещания перед избирателями Озерска?», «Редкий эколог, что ты сделал для экологии?», «Костя, взятку брал?», «Цыбко, тебе уже не отмыться». Сенатор сообщил «УралПолит.Ru», что пикетчиков он попросту не заметил, но знает, что у суда в итоге собрались менее 10 человек. «Когда людей действительно волнуют проблему, к примеру, такие, как экология, они приходят более массовым составом. Причем, приходят люди различных слоев и различного возраста. А если там собрались одни студенты, ну что же, все понятно», - прокомментировал Цыбко.

Напомним, приговором Ленинского районного суда Магнитогорска от 27 апреля 2015 года Олег Лакницкий признан виновным в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 миллионов рублей. По версии следствия, в 2012 году бизнесмен передал сенатору взятку в размере 10 миллионов рублей за содействие интересам магнитогорского предпринимателя в Озерске. Посредником в передаче взятки был глава администрации Озерска Евгений Тарасов (его имя так же не указано в приговоре, он фигурирует как «лицо, занимавшее должность главы администрации»). Далее сенатор с целью избежать уголовной ответственности, изготовил расписку о якобы получении у Лакницкого займа в сумме 10 миллионов рублей. После задержания правоохранительными органами Евгения Тарасова, сенатор передал Лакницкому 10 миллионов рублей, тот в свою очередь написал расписку о получении денег. Дело Лакницкого рассматривалось в особом порядке по причине заключения досудебного соглашения. В суде он признал вину.

В мае Конатснтин Цыбко обратился в магнитогорскмй суд с апелляционной жалобой, в июне дело поступило в облсуд. Жалобу направила и прокуратура челябинской области, требуя исправить техническую ошибку — фактически приговор Лакницкому вынесли 27 апреля, в документах стояла дата 28 апреля.

«Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда внесла изменения в приговор, исключив из описательно-мотивировочной части приговора два абзаца, посвященных описанию порядка назначения и полномочий лица, получившего взятку, поскольку эти абзацы не имеют отношения к осужденному и к совершенному преступлению. Также суд удовлетворил представление прокурора, исправив техническую ошибку в тексте приговора. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу», - сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Челябинского областного суда.

Как писал «УралПолит.Ru», следствие подозревает Константина Цыбко по части 6 статьи 290 УК РФ в получении 28 млн рублей взятки, в том числе 18 миллионов – от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за назначение на должность главы администрации ЗАТО и 10 миллионов от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за общее покровительство его бизнесу в «запретке».

*Преюдиция - обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица. Очевидно, речь идет о подписанным президентом 1 июля 2015 года законе о поправках в УПК по ограничению преюдиции. По данным пресс-службы Совфеда, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, лишают преюдициального значения приговоры, вынесенные в особом порядке. В частности, лишены силы преюдиции приговоры по уголовным делам, дознание по которым производилось в сокращенной форме, приговоры, постановленные в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и постановленные в отношении подсудимого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. 

Авторы законоапроекта — депутаты Госдумы — лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Татьяна Москалькова и другие. По мнению эсеров, при досудебном соглашении «приговор выносится без исследования доказательств, вывод суда о виновности подсудимого основа только на его собственном признании». Приговор касается только самого обвиняемого, которого осуждают на основе его же показаний. «Осуждать же других людей на основании приговора, основанного только на показаниях осужденного по другому приговору, когда подсудимые фактически лишены возможности оспаривать такое доказательство, недопустимо», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров