У министров правительства Дубровского опять взяли кровь. Счет пошел на литры

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ИА «УралПолит.Ru». Министр здравоохранения области Сергей Кремлев и министр образования области Александр Кузнецов пополнили южноуральский банк крови. Сегодня они посетили Челябинскую областную станцию переливания крови, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ИА «УралПолит.Ru». Министр здравоохранения области Сергей Кремлев и министр образования области Александр Кузнецов пополнили южноуральский банк крови. Сегодня они посетили Челябинскую областную станцию переливания крови, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Глава министерства образования Челябинской области Александр Кузнецов сдает кровь в девятый раз, и сама процедура дачи крови уже стала своего рода традицией. Впервые он стал донором 17 лет назад. Министр признается, что примером ему тогда послужил учитель музыки. «У одной из коллег тогда попала на операцию мама, и мы практически всем коллективом сдали кровь», – сообщил Александр Кузнецов.

Руководитель минздрава Сергей Кремлев стал донором впервые. «Кровь – это не то лекарство, которое можно приобрести в аптеках, кто-то ее должен сдавать. У меня не редкая группа крови, стандартная, но кровь всех групп всегда востребована», – прокомментировал Сергей Кремлев.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время в Челябинской области есть достаточные запасы крови, но кровь нужна всегда. Ее используют при проведении различных операций, в том числе после ДТП, при родах, кровь необходима детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Для многих людей переливание крови – единственный способ оставаться в живых.

Отметим, что члены кабинета министров Южного Урала из года в год пропагандируют донорское движение, лично становясь донорами.

Отчасти благодаря этому с начала 2014 года банк крови пополнился фактически на 29 тонн крови. В последнее время число доноров в Челябинской области растет. Это напрямую связано с пропагандой донорского движения в регионе. Так, за 9 месяцев этого года челябинская областная станция переливания крови провела порядка 70 мероприятий в городах и селах Южного Урала. Как уточнили в пресс-службе учреждения, при этом медицинская организация проводит не только собственные донорские акции, но и принимает участие в мероприятиях, организованных при поддержке регионального правительства и министерств, администраций городов и районов области, а также совместно с общественными организациями. В южноуральских вузах проходят масштабные акции с участием преподавателей и студентов. В рамках акции «Корпоративное донорство» на многих предприятиях и организациях региона работают выездные бригады службы крови Челябинской области. По словам главного трансфузиолога минздрава области Галины Рудаковой, впереди еще много интересных и важных проектов, к участию в которых врачи приглашают всех желающих, всех неравнодушных к чужой боли.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях