Дубровский в Троицке: ищите инвесторов – область поможет

ЧЕЛЯБИНСК, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил активизировать поиск инвесторов для реконструкции очистных сооружений и строительства новой котельной в Троицке, передает пресс-служба главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил активизировать поиск инвесторов для реконструкции очистных сооружений и строительства новой котельной в Троицке, передает пресс-служба главы региона.

Посетив минувшую пятницу Троицк, Борис Дубровский обсудил с руководством и предпринимателями социально-экономическую ситуацию в территории и перспективы развития.

Сейчас четыре троицких котельных являются убыточными. Строительство эффективных источников тепла уже обсуждалось с потенциальными инвесторами, однако пока ни один не выразил стопроцентную готовность заняться проектом. Дубровский дал поручение активизировать эту работу: «Мы принимаем решение о строительстве новой котельной. С сегодняшнего дня начинайте все необходимые процедуры, запускайте проект, привлекайте надежного инвестора – любыми способами, чтобы в ближайшее время в городе появилась новая котельная».

Еще один проблемный объект Троицка – очистные сооружения. Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», в начале марта в реке Уй, вода которой используется в качестве источника водоснабжения, были выявлены превышения допустимой концентрации марганца, магния, цинка, кадмия. В связи со сложившейся ситуацией, жителям города не рекомендовалось употреблять воду из водопровода для питья. Использовать воду можно было только для технических нужд. Для населения и в социально-значимые объекты воду подвозили по графику. Среди возможных загрязнителей реки Уй назывался Учалинский ГОК, расположенный в Башкирии. Предприятие сливало стоки в приток Уя реку Кидыш, что могло повлиять на качество воды.

Как сообщил заместитель министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин, чтобы предотвратить подобные факты необходимо провести реконструкцию реагентного корпуса. На это требуется 41 миллион рублей, однако работы можно вести поэтапно, с привлечением инвесторов. Глава региона негативно оценил нынешнюю ситуацию на очистных сооружениях Троицка и поручил составить трехлетний план модернизации объекта: «На мой взгляд, главная проблема – отсутствие компетенции у тех людей, которые сейчас занимаются управлением водоснабжения города. Я сегодня сам осматривали эти сооружения и не почувствовал, что эти люди могут самостоятельно решить проблему. Составляйте план на три года, в том числе и финансовый. Создавайте рабочую группу, а мы командируем к вам наших специалистов. Этот вопрос нужно снять».

Один из перспективных инвестпроектов, реализуемых на территории города Троицка и Троицкого района, касается создания станкостроительного кластера. Предполагается, что предприятия, вошедшие в кластер, будут создавать оборудование, которое на сегодняшний день не производятся на территории России, рассказал генеральный директор Троицкого станкостроительного завода Павел Лепин. По его мнению, проект решит ряд проблем с импортозамещением и позволит переориентировать малый и средний бизнес из торговли в сферу производства. О готовности войти в кластер уже заявили 27 предприятий региона. Борис Дубровский поддержал инициативу создания такого кластера, однако внес ряд корректировок в проект. Он заверил, что будет поддерживать и направлять участников проекта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров