Челябинцы массово заразились описторхозом

​ЧЕЛЯБИНСК, 4 июля, УралПолит.Ru. В Челябинске 33 человека оказались на больничной койке из-за заболевания описторхозом.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июля, УралПолит.Ru. В Челябинске 33 человека оказались на больничной койке из-за заболевания описторхозом.

Южноуральский Роспотребнадзор опубликовал пугающую статистику по заболеванию описторхозом. Только за июнь в инфекционную больницу попало 33 человека, еще один лечится амбулаторно. Возраст пострадавших – от 26 до 66 лет. Почти у всех обнаружены яйца плоских червей-паразитов. Все как один связывают заражение описторхозом с употреблением рыбы язь.

Чтобы найти пути проникновения зараженной рыбы на челябинские прилавки, специалисты посетили 9 рыбоперерабатывающих цехов, 4 оптовых складов и 10 торговых предприятий. Почти во всей рыбе нашли яйца паразитов. Первое, в чем обвинили компании – они не проверяли поступающую на производство рыбу. Второе, что отметили эксперты, на них была нарушена технология приготовления и обеззараживания язя при копчении. На 30 июня из оборота изъято более 5,5 тонн мороженого язя, а также 795 кг готовой продукции. На троих производителей составили административные протоколы.

Фото: УралПолит.Ru / Екатерина Кириченко

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров