Минэкологии: обстановка со смогом в Челябинске «несколько улучшилась»

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Ситуация со смогом в Челябинске 5 марта улучшилась. Гидрометцентр на 6 марта объявляет неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой степени, что говорит о снижении примесей в атмосферном воздухе. Сегодняшние замеры показали превышение по фенолу в одной точке на Горького, которая относится к сфере деятельности ЧЭМК. Об этом сегодня на брифинге сообщила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Ситуация со смогом в Челябинске 5 марта несколько улучшилась. Гидрометцентр на завтра, 6 марта, объявляет неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой степени, что говорит о снижении примесей в атмосферном воздухе. Сегодня действовали НМУ второй степени. Сегодняшние замеры показали превышение по фенолу в одной точке на Горького, которая относится к сфере деятельности ЧЭМК. Об этом сегодня на брифинге сообщила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Гладкова напомнила, что во время НМУ, предприятия должны выполнить свои обязательства и снизить выбросы, чтобы население не испытывало дискомфорт, как это происходит сейчас. Проверки предприятий продолжаются. Крупных промышленников Росприроднадзор проверяет совместно с прокуратурой. Процесс проверки может затянуться, так как требует длительной работы по выявлению точного источника загрязнения.

В случае выявления превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК), санкции для предприятий могут быть разными — от административных мер, до возбуждение уголовных дел и остановки предприятий в зависимости от того, какой тяжести правонарушение будет обнаружено.

Транспорт дает одну треть всех загрязнений, в период НМУ эти загрязнения остаются в приземном слое. Особенно ужасающая картина, по словам Гладковой, наблюдалась в центре города, помимо выхлопов транспорта, с дорог поднимается пыль. Сегодня дороги убирают с помощью пылесосов, погода не позволяет поливать улицы, ситуация усугубляется отсутствием осадков. Тем не менее, для уменьшения негативного влияния транспорта отрегулирован режим работы некоторых светофоров для сокращения тормозного пути.

«При торможении возникают определенные выбросы, в частности фенол. К промышленникам обратились с просьбой не выводить крупный транспорт за пределы предприятия», - пояснила министр экологии. По данным министерства, основными загрязнителями, то есть предприятиями, влияние которых на атмосферный воздух наиболее сильное, для Челябинска являются Мечел-Кокс, Цинковый завод, группа Фортум, ЧЭМК, ЧТПЗ. Относительно новым предприятием, оказывающим влияние на загрязнения, стала Челябинская угольная компания (ЧУК). Напомним, именно Коркинский разрез, разработку которого ведет ЧУК, называли виновником челябинского смога 22 декабря 2014 года. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров