Челябинску угрожает экологическая катастрофа: на мусорном полигоне горят опасные отходы

ЧЕЛЯБИНСК, 5 апреля, УралПолит.Ru. Об опасных испарениях с челябинской свалки заявили активисты экологического движения «Экочел».

ЧЕЛЯБИНСК, 5 апреля, УралПолит.Ru. Об опасных испарениях с челябинской свалки заявили активисты экологического движения «Экочел».

На городском мусорном полигоне Челябинска горят отходы. По информации членов движения «Экочел», на всей площади свалки зафиксировано сразу несколько очагов возгорания. Сейчас она занимает почти 100 гектаров в ширину и 25 метров в высоту. Примечательно, что недалеко от опасной зоны находится река Миасс и жилые постройки. По заявлениям активистов, на данный момент на свалке можно найти отходы всех классов опасности, никто с уверенностью не может сказать, что произойдет в случае, если ситуация достигнет критической отметки.

Как отмечает руководитель эко-движения Ильдар Файзуллин, неконтролируемый пожар в этом месте активисты замечают не первый раз: мусор там горит ежедневно. Примечательно, что попасть на свалку можно абсолютно свободно, ведь площадь не огорожена и не охраняется. Члены «Экочела» опасаются, что на полигон незаметно проберутся хулиганы и устроят там масштабную экологическую катастрофу. Для того, чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме, активисты организации приехали на свалку и сняли там видеоролик, который планируют распространить по всем доступным каналам. Помимо этого в ближайшее время «Экочел» проведет несколько пикетов с требованием ускорить сроки закрытия опасной территории.

Фото: экологическое движение "Экочел" 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров