На конференции в Челябинске ММК расскажет о промышленном туризме

МАГНИТОГОРСК, 5 декабря, УралПолит.Ru. ММК представит свои разработки на конференции по развитию промышленного туризма.

МАГНИТОГОРСК, 5 декабря, УралПолит.Ru. ММК представит свои разработки на конференции по развитию промышленного туризма.

В Челябинске 5 и 6 декабря пройдет конференция по развитию промышленного туризма. ПАО «ММК» расскажет о своих успешных разработках и проектах в рамках данной темы, поделится своим опытом с остальными участниками мероприятия.

Организатором конференции выступает региональный Центр развития туризма при поддержке Министерства культуры Челябинской области. На мероприятии будут представлены успешные кейсы в сфере промышленного туризма – экскурсии на действующее производство, корпоративные музеи, событийные мероприятия. Среди спикеров первого дня конференции – представители Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо», Челябинского трубопрокатного завода, Центра развития туризма Свердловской области, оружейной компании «АиР», мясоперерабатывающей компании «Калинка» и других компаний.

Своим опытом с другими участниками конференции поделится компания ММК, которая активно развивает промышленный туризм на своих предприятиях. Уже год крупнейшее предприятие региона проводит экскурсии с организованными туристическими группами. За год туристические маршруты ММК посетило свыше 10 тысяч туристов.

Для развития промышленного туризма, на предприятие разработали туристические маршруты. Из четырех вариантов экскурсий, два предназначены для детей. Названия маршрутов весьма любопытные и заинтриговывают с самого начала: «Укрощение огня», «Стальная эволюция», «У папы на работе», «В гости к металлургам».

Все маршруты проработаны с учетом безопасности, информационной насыщенности и зрелищности. Посетить ММК имеет возможность любой желающий. Гости предприятия могут своими глазами оценить масштабы производства, узнать об истории компании и ее сегодняшних достижениях.

Экскурсии по промышленным площадкам сделали абсолютно безопасными для туристов. На протяжении всего маршрута группу сопровождает экскурсовод. По территории предприятия туристы передвигаются на специальном автобусе, который сопровождает служба безопасности. Участникам экскурсии обязательно выдают спецодежду, обувь и индивидуальные средства защиты.

Радиогид-система донесет до каждого необходимую информацию, несмотря на производственный шум. Все экскурсанты проходят вводный инструктаж по технике безопасности. Кроме того, они застрахованы от несчастных случаев на время экскурсии. Экскурсанты имеют возможность приобрести в специальном торговом павильоне памятную сувенирную продукцию с символикой ММК.

Магнитогорск включен в кластер промышленного туризма в рамках федеральной программы Ростуризма с 2019 по 2025 годы. Недавно Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года», проводимой ежегодно при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. Компания получила сразу два диплома: первое место за лучший детский маршрут и второе место за лучший маршрут на действующее производство. В планах развития направления промышленного туризма - открытие новых экскурсионных маршрутов, а также создание виртуальных экскурсий.

Во второй день конференции для участников организуют практические занятия. Гости отправятся группами в Магнитогорск – на ММК, и в Златоуст, на оружейные предприятия, чтобы своими глазами увидеть, что представляет собой промышленный туризм в Челябинской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров