Челябинские компании стали чаще приглашать женщин на работу

Челябинские компании стали чаще приглашать женщин на работу Фото: Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 марта, УралПолит.Ru. На Южном Урале работодатели стали чаще отправлять приглашения на работу женщинам. В прошлом году таких приглашений девушкам направили около 1 млн, что на 39% больше, чем число отправленных мужчинам приглашений. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса hh.ru.

Чаще всего девушек хотят видеть на позициях HR (тут около 90% предложений отправлены девушкам), бухгалтеров (87%), сотрудниц сферы науки и образования (87%). Также чаще женщин стали приглашать на позиции высших менеджеров, сотрудников консалтинга, сельское хозяйство, ИТ, на рабочие и производственные должности.

Однако девушки все еще склонны занижать свои ожидания по зарплате. В 2023 году женщины в среднем просили зарплату на 15 тысяч меньше, чем мужчины. Показатель среди них составил 35 тысяч рублей, среди мужчин – 50 тысяч рублей.

В среднем в России зарплатные ожидания женщин оказались на 42% ниже, чем у мужчин, напоминает телеканал 360. В среднем ожидания жительниц страны по зарплате находятся на уровне в 52 тысячи рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров