В Магнитогорске выбрали лучших мехатроников

МАГНИТОГОРСК, 5 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Магнитогорске на базе Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ОАО «ММК» прошел окружной этап конкурса профмастерства «Славим человека труда!» УрФО в номинации «Лучший мехатроник». Об этом сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

МАГНИТОГОРСК, 5 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Магнитогорске на базе Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ОАО «ММК» прошел окружной этап конкурса профмастерства «Славим человека труда!» УрФО в номинации «Лучший мехатроник». Об этом сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Конкурс проводился среди работников промышленных организаций и лиц, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа. Всего в нем приняли участие 16 лучших мехатроников из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей – победителей региональных этапов.

Приветствуя лучших представителей профессии будущего, депутат Госдумы Виталий Бахметьев поздравил ребят с верным выбором перспективной специальности и подчеркнул ее важность в развитии промышленного кластера региона. Подтвердил востребованность профессии мехатроника в современном производстве и Павел Бовшик, главный инженер ООО «Объединенная сервисная компания».

В течение двух дней участники выполняли сложные практические и теоретические задания на конкурсной площадке - оснащённом по последнему слову техники мехатронном участке КЦПК «Персонал», где не раз проходили стажировки специалисты со всей России, из Казахстана и Белоруссии. Все конкурсанты были в равных и комфортных условиях, позволяющих максимально проявить знания и умения.

Конкурсанты проходили компьютерное тестирование, а также выполняли практическую часть конкурсного задания - сборку и пуско-наладку гидравлической станции прессования, реализованной с использованием контроллера фирмы Siemens для управления гидроцилиндрами (для конкурсантов-работников также реализованную на основе релейно-контактной системы управления гидроцилиндрами). Кроме того, участники продемонстрировали основы программирования объектов с использованием реального контроллера фирмы Siemens и симулятора объектов, имитирующих входные сигналы объекта.

Подводя итоги, главный эксперт - начальник участка мехатроники КЦПК «Персонал» Дмитрий Лукин отметил абсолютно всех участников, которые показали профессиональные качества, высокий уровень мастерства, постаравшись выполнить задания наилучшим образом. В номинации «Искусство молодых» среди студентов профессиональных образовательных организаций победу одержал представитель Магнитогорского политехнического колледжа Александр Екимов. На втором месте Кирилл Коротовских - Озёрский технический колледж. Третье место у Игоря Шумилова - Курганский государственный университет.

Среди работников предприятий победу одержал преподаватель магнитогорского Политехнического колледжа Константин Кременцов. Второе место у Бориса Логинова - ведущего инженера Центральной электротехнической лаборатории ОАО «ММК». На третьем месте Алексей Раимов - работник АО «ЕВРАЗ НТМК» из Нижнего Тагила. В дополнительной номинации «Леди мехатроник» была награждена единственная участница конкурса Елена Ларионова из Челябинска, представлявшая Южноуральский многопрофильный колледж. Победители и призеры конкурса награждены дипломами и денежными премиями. Их поздравили начальник ЦЭТЛ ОАО «ММК» Андрей Шубин, директор Политехнического колледжа Анатолий Лындин и председатель конкурсной комиссии, директор КЦПК «Персонал» Андрей Козловский, который поблагодарил участников за профессиональный азарт, самоотверженность и превосходный пример для подрастающего поколения.

Мехатроника базируется на механике, электронике, включает в себя микропроцессорную технику, информатику, а также компьютерное управление движением машин. Мехатроника, как новейшая специализация в профессиональном образовании, появилась в Магнитогорске вследствие масштабной модернизации производства, проходящей на Магнитогорском металлургическом комбинате. Политехнический колледж, являющийся базовым учебным заведением по подготовке рабочих кадров для ММК, начал подготовку по компетенции «Мехатроника» в декабре 2012 года. Это направление является одним из приоритетных в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Большой вклад в подготовку студентов и создание учебной базы для этого направления внес ММК. Магнитогорские мехатроники не раз становились победителями и призерами российских и международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров