«Закон с низкой эффективностью». Депутаты утвердили антикризисные меры в период коронавируса

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, УралПолит.Ru. Южноуральский парламент принял законопроекты по антикризисным мерам на период пандемии коронавируса.

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, УралПолит.Ru. В Челябинской области официально получили ход предложенные губернатором меры поддержки предпринимателей на время пандемии. Голосование прошло 6 апреля в заочной форме в челябинском заксе.

В частности, депутаты поддержали инициативу Алексея Текслера по снижению налогов для бизнеса. Так, для предприятий на «упрощенке» налог на прибыль будет снижен с 6 % до 1 %. На схеме «доходы минус расходы» – с 10 % до 5 %. В 2 раза будет снижена ставка ЕНВД: с 15 % до 7 %. Стоимость патента снижается до 1 рубля и становится практически бесплатной. Под налоговые льготы попадут более 20 тысяч предпринимателей. Кроме того, дается отсрочка по инвестиционному налоговому кредиту на срок до пяти лет.

По мнению депутата Ольги Мухометьяровой, новый закон имеет низкую эффективность, потому что спустя время предпринимателям придется выплачивать налоги с процентами. «Малому бизнесу сейчас нужна поддержка, которая не предусматривает процентов, штрафов и пени», – отметила депутат.

Ранее парламентарии утвердили кандидатуру южноуральского омбудсмена Юлии Судоренко, внесенную Алексеем Текслером.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров