Челябинск вошел в топ городов по росту цен на вторичку

недвижимость Фото: Дмитрий Барков

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 января, УралПолит.Ru. Челябинск вошел в первую тройку рейтинга городов по росту цен на вторичное жилье.

Челябинск вошел в первую тройку рейтинга городов по росту цен на вторичное жилье по итогам 2022 года. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании SRG, сообщили в пресс-службе «Циан».

Подчеркнем, что исследование SRG основано на математических алгоритмах и расчетах искусственного интеллекта.

Средняя стоимость 1 кв. метра в декабре 2022 года в Челябинске составила около 68 тыс. руб. Это примерно на 22% больше, чем в январе предыдущего года: тогда кв. метр стоил около 56 тыс. руб. Челябинск оказался на третьей строчке в рейтинге SRG.

Исходя из исследования, в первой тройке рейтинга кроме столицы Южного Урала также оказались Кемерово (+31%) и Саратов (+28%). Аутсайдерами в исследовании стали Пенза (+13%), Иваново (+12%) и Казань (+12%). Цены на вторичку не выросли только в Сочи: наоборот, они снизились почти на 1%.

Как пояснили эксперты SRG, рост цен на вторичную недвижимость объясняется тем, что большинство россиян стремились получить кредит по льготной программе до повышения ставки с 7% до 8% годовых, поэтому активно продавали вторичную недвижимость, либо пользовались программами трейд-ин. Однако в 2023 году спрос на первичное и вторичное жилье будет сжиматься, поэтому на рынке будет наблюдаться стагнация стоимости недвижимости.

Ранее мы писали о том, что новостройки в УрФО подорожали до 30%. Несмотря на это, они являются самыми недорогими в России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров