ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 июня, УралПолит.Ru. По итогам 2025 года Южный Урал вошел в топ-10 российских регионов с максимальной массой выбросов загрязняющих веществ. Это следует из результатов исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Так, промышленность и транспорт в Челябинской области выбросили в 2025 году 451,8 тысячи тонн загрязняющих веществ, что составляет 2,1% совокупных выбросов по России. При этом аналитики отмечают, что по абсолютному объему выбросов в воздух в основном лидируют индустриальные и сырьевые регионы.
В антирейтинг вошли и другие регионы Уральского федерального округа. Так, ХМАО занял третье место (1,25 млн тонн, или 5,9%), ЯНАО – пятое (964,1 тысячи тонн, или 4,5%), Свердловская область – шестое (916,4 тысячи тонн, или 4,3%).
Ранее сообщалось, что Челябинская область заняла лишь 36-е место в рейтинге регионов России по экономической привлекательности 2026 года. По данным аналитиков, Южный Урал набрал 22,4 балла из 100 возможных.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
На территории всех регионов УрФО снова ввели режим ракетной опасности
-
RPA-робот принес ММК более 4,5 млн рублей
-
Предприятие ММК сократило выбросы в атмосферу на 180 тонн в год
-
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение
-
ММК заключил важное соглашение с крупным банком на ПМЭФ
-
Дмитрий Медведев посетил Челябинскую область
-
В Челябинске до конца года отремонтируют 40 километров дорог
-
В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 1300 участников СВО
-
В семи городах Урала и Сибири появятся фотовыставки, которые объединят ветеранов труда и подростков
-
Челябинск вошел в топ-10 городов по росту спроса на вторичную недвижимость
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Евгений Поторочин
