В Челябинске пациента заразили ВИЧ-инфекцией при переливании крови

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы СКР по Челябинской области проводят доследственную проверку по факту заражения ВИЧ-инфекцией 56-летнего жителя Челябинска, которому в ходе операции на сердце перелили инфицированную кровь. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 293 УК РФ – «Халатность». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы СКР по Челябинской области проводят доследственную проверку по факту заражения ВИЧ-инфекцией 56-летнего жителя Челябинска, которому в ходе операции на сердце перелили инфицированную кровь. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 293 УК РФ – «Халатность». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Не исключено, что инфицированная кровь попала к пациенту из-за халатности персонала станции переливания, который выявляет наличие вирусов в плазме. «В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», –сообщили в следственном управлении. Отметим, что пациент заразился ВИЧ в августе текущего года, но известно об инциденте стало только сейчас. 

В областной столице работает две станции переливания крови – «Челябинская областная станция переливания крови» (ГБУЗ «ЧОСПК») и станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в Челябинске. В ЧОСПК пока воздерживаются от комментариев, обещая сообщить подробности произошедшего позже. Связаться с представителями региональной ФМБА на момент подготовки материала не удалось. Как стало известно «УралПолит.Ru», по факту заражения челябинца ВИЧ-инфекцией в региональном минздраве было созвано совещание. О его результатах должно стать известно в ближайшее время. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров