​В Миассе демонтируют памятник Ленину

Памятник Ленину в Миассе Фото: vk.com/okp_rf

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 ноября, УралПолит.Ru. Власти Миасса приняли решение провести демонтаж памятника Ленина. Эти работы будут выполнены до 15 декабря этого года.

Обрушение памятника Ленину в Миассе оказалось естественным – из-за воздействия атмосферной среды, а не вандализма. К таким выводами пришли в городской мэрии после изучения результатов экспертизы и материалов полиции. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru в пресс-службе администрации Миасса.

«До 15 декабря 2021 года будет проведен демонтаж скульптуры и в дальнейшем принято решение о реставрации или замене памятника Ленину на площади Труда. В настоящее время он принят на забалансовый учет и внесен в реестр бесхозяйного имущества Миасского городского округа», – пояснили в ведомстве.

После публичного обращения о разрушении скульптуры, составленного местными общественниками в сентябре, специалисты мэрии и союза художников России провели экспертизу. В ходе нее стало понятно, что материал разрушался естественным путем – под воздействием атмосферы. Так, зафиксировано его внутреннее расслоение и растрескивание, а также поражение коррозией арматуры. Межу тем городской отдел МВД уточнил, что никаких «противоправных действий» не было.

«Косметический ремонт проблему разрушения памятника не устранит, необходим демонтаж скульптуры с постамента и перемещение ее на рабочую площадку для более детального обследования на предмет возможной реставрации или замены памятника», – уточнили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, в госкомитет охраны объектов культурного наследия региона направлен запрос о текущем статусе объекта, предоставлении копий имеющихся документов и соответствующих ограничениях на работы.

Напомним, 6 сентября представители общественного совета Миасса сообщили, что памятник Ленину умышленно разрушили – монумент лишился лица. Они потребовали провести проверку и наказать нарушителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров