Дубровский побывал на проблемном златоустовском заводе: «Остались небольшие штрихи»

ЗЛАТОУСТ, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский провел рабочее совещание на Златоустовском электрометаллургическом заводе, ситуацию на котором глава региона контролирует с момент возникновения кризиса в начале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

ЗЛАТОУСТ, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский провел рабочее совещание на Златоустовском электрометаллургическом заводе, ситуацию на котором глава региона контролирует с момент возникновения кризиса в начале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

По словам исполнительного директора ООО «ЗЭМЗ» Валерия Явецкого, поручения губернатора исполнены: проиндексированы зарплаты, планируется модернизация производства. Численность занятых на производстве составляет 2593 человека. Средний уровень зарплаты равен 24800 рублей.

«Губернатор постоянно интересуется состоянием дел на градообразующем предприятии, это помогает нам держать себя в тонусе, исполнять запланированные мероприятия. Завод работает стабильно, в 2015 году мы нормально загружены, есть заказы. Уже отгрузили продукции более чем на 4 миллиарда рублей. Развиваемся, планируем строить новый цех, - доложил Явецкий. - Доложили губернатору о выполнении проектной документации, заключили контракт с «Магнитогорским гипромезом». В июне заработал цех для приемки оборудования в сталеплавильный цех. Строительство цеха обойдется в 60 миллионов евро. В наших планах также реконструкция прокатного цеха №3. Сейчас демонтируем для этих целей бывший мартеновский цех. У завода нет юридических препятствий для технического перевооружения».

Губернатор осмотрел бывший мартеновский цех, в котором будет размещено новое производство. В завершение визита на предприятие глава региона отметил позитивную динамику его развития.

«Очень приятно, что завод вышел на прибыль. В прошлом году был убыток 300 миллионов рублей, в этом году по оценкам прибыль будет порядка 150 миллионов. Это тот результат, которого мы все ждали. Он свидетельствует о том, что предприятие нашло свою нишу на рынке спецстали и есть перспектива развития этого направления. Сегодня обсудили с руководством завода и подрядчиками «Магнитогорским гипромезом» техническое перевооружение. Мне как металлургу все понятно, что они делают, - отметил Борис Дубровский. - Конечно, хотелось бы, чтобы темпы работы были немного другие. Будем надеяться, что все получится, несмотря на трудности, которые сегодня существуют на рынке. Очень хорошо, что завод выполнил все социальные обязательства перед сотрудниками, которые были сокращены. Остались лишь небольшие штрихи, руководители пообещали, что они будут до конца года ликвидированы. Есть стабильная зарплата, есть стабильное развитие компетенций. Надеюсь, что через 2-4 года мы увидим новое предприятие в тех комплексах, которые пока только на бумаге». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров