«Не удивлен!» Лидер южноуральских коммунистов прокомментировал скандал на праймериз ЕР

ЧЕЛЯБИНСК, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. Первый секретарь Челябинского областного отделения КПРФ Игорь Егоров прокомментировал обнародованную СМИ аудиозапись с закрытого совещания в мэрии Челябинска. На нем главы районов получили инструкции, как обеспечить победу кандидатов, поддержанных областной властью.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. Первый секретарь Челябинского областного отделения КПРФ Игорь Егоров прокомментировал обнародованную СМИ аудиозапись с закрытого совещания в мэрии Челябинска. На нем главы районов получили инструкции, как обеспечить победу кандидатов, поддержанных областной властью. 

«Откровенно говоря, не удивлен, – приводит пресс-служба партии слова Игоря Егорова. – ЕР уже не раз ловят на использовании административного ресурса. А утечки о том, как легко чиновники по требованию функционеров ЕР (зачастую это одни и те же люди) планируют прямые фальсификации на выборах, появлялись в СМИ и прежде».

Коммунист считает неуместными аргументы о том, что партия власти вправе сама решать, по каким правилам и как проводить внутрипартийное голосование. По мнению главы южноуральского отделения КПРФ, приведенный в СМИ диалог с угрозами в духе «не покажем нужный результат – всех уволят», – типичный пример того, как ЕР ведет себя на любых выборах. Егоров добавляет, что использование государственных и муниципальных служащих в праймериз недопустимо и должно караться увольнением.

Егоров напоминает, что подобный скандал в Рузском районе Московской области уже вызвал внимание ЦИКа и Эллы Памфиловой. Там главу районного исполкома ЕР поймали на рассылке работникам бюджетных учреждений писем об обязательном участии в праймериз 22 мая, после чего со скандалом уволили. Коммунист также напоминает историю о призывах организовать «принудительное голосование» в пользу кандидатов ЕР в Миассе в 2011 году.

«Показательно, что сегодня Юревич (до недавнего времени, кстати, член генсовета этой партии), кажется, сам становится жертвой используемых в отношении него его же «товарищами по партии» нечестных технологий, за использование которых он тогда так активно агитировал» , – продолжает Егоров.

«Единая Россия» так долго убеждала всех, что праймериз – это подлинно народное голосование. Но о каких же честных выборах может идти речь, если уже на нынешнем этапе возникают грандиозные скандалы на почве фальсификаций «народной» процедуры? Я очень надеюсь, что история с обнародованием аудио с закрытого совещания в мэрии Челябинска получит самую серьезную оценку со стороны руководства Центризбиркома», – резюмирует первый секретарь областного КПРФ.

Напомним, в СМИ появилась аудиозапись с закрытого совещания в администрации Челябинска, на котором присутствовали главы районов, входивших в Челябинский избирательный округ (Калининского, курчатовского и Центрального районов Челябинска), замглавы Челябинска Наталья Котова, глава исполкома ЕР в Челябинской области Алексей Лошкин, его заместитель Марина Дымова. В частности, проблему узнаваемости кандидатов на совещании планировали решить с помощью привлечения бюджетников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров