Крупнейший загрязнитель воздуха в Челябинске остается на угле, несмотря на заявления Текслера

Фото: ПАО Фортум

ЧЕЛЯБИНСК, 12 марта, УралПолит.Ru. Вопрос о переводе челябинской ТЭЦ-2 на газ по-прежнему находится в проработке спустя почти год после заявления губернатора об этом проекте. Этот объект ежегодно выбрасывает в город 15 тыс тонн загрязняющих веществ.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 марта, УралПолит.Ru. Вопрос о переводе челябинской ТЭЦ-2 ПАО «Фортум» на газ по-прежнему находится в проработке спустя почти год после заявления губернатора об этом проекте. Этот объект ежегодно выбрасывает в город 15 тыс тонн загрязняющих веществ.

В апреле прошлого года на международном экологическом форуме «Чистая страна» в Челябинске Алексей Текслер сообщил о полном переводе ТЭЦ-2 (принадлежит ПАО «Фортум») с бурого угля на природный газ. По словам главы региона, теплоэлектроцентраль сжигает 1 млн тонн угля в год, выбрасывая в атмосферу порядка 15 тыс тонн загрязняющих веществ, поэтому данный проект важен для региона.

Сроки перехода тогда не были названы: Алексей Текслер сообщил только, что на это понадобится несколько лет.

Как выяснил УралПолит.Ru, спустя почти год вопрос так и не сдвинулся с места.

«В настоящее время прорабатывается вопрос заключения соглашения с ПАО «Фортум». Стоит подчеркнуть, что предприятия самостоятельно разрабатывают мероприятия, и заключение соглашений происходит в добровольном порядке. В настоящее время ПАО «Фортум» прорабатывает перечень мероприятий для включения в соглашение», – сообщили в правительстве области

На экологическом форуме Алексей Текслер сделал заявление о переходе на уголь теплоэлектроцентрали

«Мы подтверждаем, что, находясь в тесном конструктивном диалоге с региональными и федеральными регуляторами, мы тщательно изучаем возможность по переводу станции на другие виды топлива. О результатах сообщим, когда и если необходимые решения будут приняты», – прокомментировали этот вопрос в ПАО «Фортум».

На сегодняшний день на Южном Урале заключены четырехсторонние соглашения между Минприроды России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и рядом крупных предприятиями Челябинска и Магнитогорска. Соглашения касаются реализации комплексных планов в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и предполагают снижение объема выбросов в том числе за счет модернизации оборудования, установки датчиков контроля выбросов и других мер.

По данным правительства области, такие соглашения уже заключены с ПАО «Мечел», ООО «Мечел-Кокс», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Завод Минплита», ООО «Промрекультивация», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Шлаксервис», ОАО «ММК-Метиз», ООО «Огнеупор», ООО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» и ООО «Механоремонтный комплекс». Планируется, что всего в таких мероприятиях примут участие 16 предприятий.

Напомним, 12-13 марта в Челябинске по теме экологии работает полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов. Как раз сегодня он должен посетить ряд промышленных предприятий, где реализуются мероприятия программы «Чистый воздух». Сейчас полпреда ожидают на ЧМК.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров