Челябинскстат сообщил о росте реальных доходов жителей на 7%

Челябинскстат сообщил о росте реальных доходов жителей на 7% Фото: Елена Сычева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 марта, УралПолит.Ru. По итогам прошлого года реальные денежные доходы жителей региона выросли на 6,8%, а реальные располагаемые — на 7,2%. Об этом сообщил Челябинскстат.

Общий объем денежных доходов населения в предыдущем году превысил 1,5 трлн рублей. Это на 12,8% больше, чем в 2022-м году. Средний ежемесячный доход на каждого человека увеличился на 13% — до 37,3 тысяч рублей, пишет «Ъ».

Расходы жителей области в прошлом голу возросли на 11,6% и составили 1,47 трлн рублей. За год сбережения челябинцев увеличились на 54,7% — до 56,8 млрд рублей.

Среднемесячная номинальная зарплата составила 58,4 тысяч рублей, что на 16,2% больше, чем годом ранее. Рост реальной заработной платы, рассчитанной с учетом индекса потребительских цен, по итогам прошлого года составил 10% к 2022 году.

Ранее, как напоминает телеканал 360, экономист и директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода сообщил, что рост реальных доходов россиян продолжится в этом году. Соответствующий показатель, по словам эксперта, на 5-7% превысит инфляцию. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров