В Челябинске полисы ОСАГО подорожали до 9000 рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ИА УралПолит.Ru. С 12 апреля базовый тариф по полисам ОСАГО увеличился на 40 %. До 20 % расширен коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свой тариф. Вырос и территориальный коэффициент, с помощью которого рассчитывают сумму страховки. Таким образом, страховка для владельцев отечественного автомобиля в Челябинске будет стоить в среднем 8-9,5 тысяч рублей, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные Банка России.

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ИА УралПолит.Ru. С 12 апреля базовый тариф по полисам ОСАГО увеличился на 40 %. До 20 % расширен коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свой тариф. Вырос и территориальный коэффициент, с помощью которого рассчитывают сумму страховки. Таким образом, страховка для владельцев отечественного автомобиля в Челябинске будет стоить в среднем 8–9,5 тысяч рублей, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные Банка России.

С 12 апреля базовый коэффициент по полисам ОСАГО увеличился до 3432–4118 рублей. Региональный коэффициент, на который при расчете суммы страховки умножается базовый тариф, в Челябинске установлен на уровне 2,1. Это один из самых высоких показателей в РФ. Теперь страховка для владельцев отечественного автомобиля обойдется в 8–9,5 тысяч рублей. По словам экспертов, в Челябинске, Мурманске, Мордовии и Камчатке страховые компании терпят убытки из-за высокой аварийности.

Добавим, что решение об увеличении тарифов в марте принял Банк России. С 1 апреля ЦБ поднял лимиты выплат по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью до 500 тысяч рублей за каждого пострадавшего. Ранее лимит был установлен на уровне 160 тысяч рублей. Рост тарифов также объяснялся инфляцией, увеличением курсов мировых валют и убыточностью деятельности страховых компаний в некоторых регионах.

Председатель ЧРО Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй считает, что рост тарифа вызван объективными причинами, такими как увеличение лимита ущерба до 500 тысяч. Однако есть моменты, вызывающие у эксперта вопросы. «Ситуация на рынке ОСАГО всегда была непростой. У нас нет данных о том, насколько убыточна эта деятельность. Мы не знаем, как Центробанк регулирует рынок. Приходится судить по обрывкам информации, статистику нам никто не предоставляет. Не ясно, откуда взялась такая высокая статистика аварийности в Челябинске. Получается, что коэффициент у нас такой же, как в Москве. Жаль, что тарифы не корректировали раньше с учетом инфляции. Думаю, что теперь липовые полисы ОСАГО будут попадаться чаще, – говорит Бруй, отмечая, что в нововведениях есть и положительные моменты. – Порадовало более жесткое разграничение водителей. Теперь тот, кто чаще попадает в аварии, будут платить в разы больше».

Отметим, что на днях Челябинское отделение ЦБР распространило информацию о доступности услуг ОСАГО. В банке создана Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, которая готова защищать интересы автовладельцев. Южноуральцев просят проявить активную гражданскую позицию и сообщить о фактах нарушений при выдаче полисов ОСАГО в Банк России. Жалобу можно подать по адресу: 454000, Челябинск, Ленина, 58 или через интернет-приемную на сайте www.cbr.ru.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров