На Южном Урале табун лошадей поссорил скандального депутата с полицией

Местный участковый отдал скот на миллион подставному лицу, считает Владимир Глушак

Настоящая сельская драма разыгралась в селе Уйском, где депутат райсовета, коммунист Владимир Глушак, известный историей с избиением пристава в 2013 году, вошел в жесткий конфликт с местным участковым Сергеем Лохтачевым. Камнем преткновения стали 25 бесхозных лошадей, которые обосновались на ферме неподалеку от дома Глушака. Вступившись за кобыл, коммунист, с его слов, получил угрозы от полицейского, после чего на мужчину надели наручники и увезли в отделение. Теперь депутат пишет жалобы во все инстанции и в своем желании наказать полицейского намерен дойти до Москвы. Подробности – в нашем материале.

Табун из 25 бесхозных лошадей разгуливал по Уйскому до тех пор, пока животные не забрели на участок одной из местных жительниц. Женщина, опасаясь за свои угодия, обратилась к депутату Глушаку, сестра которого владеет фермерским хозяйством «Боровое». После того, как лошадей признали бесхозными их загнали именно туда, где разместили в специально оборудованном для этого загоне. Стоит отметить, что ферма находится неподалеку от дома коммуниста, поэтому поиски хозяина табуна разворачивались на его глазах и в его присутствии.

Как рассказал УралПолит.Ru Владимир Глушак, после визита в «Боровое» следственной группы из Нагайбакского района к загону подъехал местный участковый Сергей Лохтачев. К тому моменту шесть лошадей уже нашли своего хозяина в Уйском, остальные 19 оставались бесхозными. «На лошадях не было никаких клейм и других опознавательных знаков. Их трудно было различить, поэтому объявились срезу несколько хозяев – из Нагайбакского и Уйского районов», – рассказал член КПРФ, депутат районного собрания Владимир Арзамасцев. Тем не менее участковый и еще четверо мужчин якобы настаивали на том, что являются хозяевами табуна.

«Участковый собирался открыть ворота, чтобы выпустить лошадей, – пояснил Арзамасцев. – Но выпускать их нельзя, они разбегутся по всему району. Где их потом искать?». Противился открытию загона и Владимир Глушак. «Я запретил участковому открывать ворота, – рассказал он. – Тогда в свой адрес я услышал обвинения о том, что мои лошади ворованные, хотя это не так. В какой-то момент пятеро мужчин навалились на меня, защелкнулись наручники, меня отвезли в отделение полиции. Для чего – не знаю. В это время Лохтачев, видимо, собирался выпустить лошадей из загона, но помешала ему нагайбакская полиция, которая снова приехала в фермерское хозяйство».

Далее, со слов депутата-коммуниста, события стали развиваться стремительно. За сутки участковый установил хозяина табуна. Им оказался молодой зубной техник по фамилии Баранов, которому, как утверждает Глушак, лошадей отдали без всяких документов. Судьба животных до сих пор не известна. Депутат полагает, что их могли перепродать. «Все лошади хорошие, рослые, кобылы-матки. Одна такая лошадь у нас стоит порядка 60 тысяч рублей», – объяснил Глушак. Получается, что за 19 голов можно было выручить более миллиона рублей.

Вскоре после инцидента с лошадьми депутат узнал, что участковый якобы написал на него заявление, в котором обвинил его не то в оскорблении, не то в драке. «Сам я никаких документов не видел, но знаю, что претении у него ко мне есть», – сообщил депутат. Коммунист не растерялся и в ответ 13 января подал заявление на Сергея Лохтачева, в котором уличил полицейского в бездействии (при поиске хозяев лошадей) и противоправных действиях (сковывании наручниками и доставку в отделение полиции). Аналогичное заявление Глушак собирается подать в прокуратуру.

«Сначала попробуем решить вопрос в районе, потом, если не получится, на областном уровне, а так я готов дойти до Москвы. Это коррупционный случай в полиции», – возмущается член КПРФ.

Напомним, что Владимир Глушак засветился в СМИ в 2013 году, когда его обвинили в избиении пристава. На тот момент он был депутатом райсобрания и возглавлял местное отделение «Справедливой России». По словам пристава Валерия Третьякова, чиновник с кулаками набросился на него на парковке в селе Уйском. Автомобили справедливоросса и пристава столкнулись у местной аптеки. Со слов пистава, выйдя из машины, депутат стал хватать его за шею и форму, оторвал шеврон. Глушак при этом рассказал другую версию произошедшего, напирая на то, что не он врезался в пристава, а пристав влетел в его автомобиль. Депутат настаивал на том, что нападение – это фальсификация, вписанная в протокол чужой рукой. В августе 2014 года мировой судья вынес Глушаку приговор в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. 

В разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru депутат связал этот инцидент со своей профессиональной деятельностью. Незадолго до этого Глушак помогал местной жительнице признать ребенка инвалидом: девочка лишилась глаза, однако, по словам депутата, следователи не хотели браться за дело четырехлетней давности. В тот момент он даже поссорился с лидером эсеров на Южном Урале Валерием Гартунгом (он якобы отказался помогать в деле с пострадавшим ребенком), после чего Глушак вступил в ряды КПРФ.

«Почему-то у нас, когда начинаешь взаимоействовать с правоохранительными органами, случаются какие-то неприятности. В прошлый раз подсунули эту машину с приставом, теперь участковый катит бочку на меня: то я незаконно удерживал лошадей, то якобы напал на него», – вздыхает Владимир Глушак.

В ОМВД по Уйскому району не смогли оперативно прокомментировать произошедшее, порекомендовав позвонить завтра утром. Специалиста, отвечающего за взаимодействие со СМИ на месте не оказалось.

«УралПолит.Ru » следит за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров