В Челябинске упал спрос на вторичное жилье

В Челябинске упал спрос на вторичное жилье Фото: Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 февраля, УралПолит.Ru. В январе 2024 года в Челябинске зафиксировали тренд на снижение спроса на вторичное жилье. Показатель год к году сократился на 44%. Это следует из исследования «РИА Новости», основанном на данных «Авито Недвижимости».

При этом в соседнем Екатеринбурге спрос на это вид недвижимости упал на 17%. В среднем по России показатель сократился на 29%.

По мнению экспертов, ситуация связана с ростом ипотечных ставок. Так, например, оформление ипотеки на вторичное жилье год назад было намного выгоднее. Поэтому покупка готовой квартиры в ряде случаев является менее привлекательным вариантом по сравнению с приобретением жилья в новостройке или арендой квартиры.

В этом году может произойти снижение стоимости недвижимости на первичном и вторичном рынках, напоминает телеканал 360. По словам члена Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, застройщики будут пытаться продать наибольшее количество квартир по льготной ипотеке под 8%, так как скорее всего после июля пролонгировать ее не будут.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров