На ММК рассказали, когда Магнитогорск очистится от выбросов

Фото: администрация Магнитогорска

МАГНИТОГОРСК, 16 марта, УралПолит.Ru. Магнитогорск станет «чистым городом» к 2025 году. Такие сроки озвучило руководство ММК на совещании с уральским полпредом.

МАГНИТОГОРСК, 16 марта, УралПолит.Ru. Магнитогорск станет «чистым городом» к 2025 году. Такие сроки озвучило руководство ММК на совещании с уральским полпредом.

С 2015 года ММК реализует десятилетнюю стратегию, которая позволит, как заявляют на предприятии, значительно снизить воздействие на окружающую среду.

Как рассказал на совещании под руководством уральского полпреда Николая Цуканова гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев, в 2015-2019 годах Магнитогорский металлургический комбинат реализовал ряд важных природоохранных проектов, построив новую сероулавливающую установку, газоочистную установку сталеплавильного агрегата, системы аспирации доменных печей, разделительную дамбу с водопропускными устройствами и новую аглофабрику №5. Инвестиции в строительство природоохранных объектов за этот период составили 20 млрд рублей.

«В результате валовые выбросы в атмосферу сокращены на 14,6 тыс. тонн в год, а переход на замкнутую систему водоснабжения исключил сбросы в Магнитогорское водохранилище», – говорится в докладе Павла Шиляева.

До 2025 года ММК намерен осуществить еще несколько масштабных проектов, которые существенно снизят техногенную нагрузку на окружающую среду. Так, на комбинате будет построена новая коксовая батарея №12, запуск которой позволит сократить атмосферные выбросы коксохимического производства на 11,35 тыс. тонн в год. Реконструкция цеха улавливания и биохимической установки в три раза снизит выбросы углеводородов коксохимического производства и на 15% – выбросы диоксида серы и аммиака.

Также будут реконструированы газоочистные установки сталеплавильного передела, что позволит уменьшить атмосферные выбросы на 2 тыс. тонн в год. Наконец, благодаря пуску новой доменной печи №11 комбинат сократит атмосферные выбросы на 6,6 тыс. тонн в год.

Ранее Минприроды России исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров