Борис Дубровский подписал соглашение с ВТБ 24. Региону обещаны выгодные кредиты

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Борис Дубровский и президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Борис Дубровский и президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы региона.

Документ позволит ВТБ 24 войти в состав попечительского совета фонда содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области. По мнению главы региона, это сотрудничество поможет в реализации экономических и социальных проектов. «Подписано важное и знаковое соглашение с одним из крупнейших банков страны. ВТБ 24 – наш давний партнер, представлен в области сетью офисов, многие южноуральцы пользуются его услугами. Для нас важны возможности банка кредитовать инвестиционные проекты, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства. Поэтому соглашение оправдано экономически и решает ряд социально значимых задач», – подчеркнул губернаторБорис Дубровский.

По статистике банк занимает 2-ое место в регионе по числу заключенных с предпринимателями договоров. Группа ВТБ оказывает поддержку южноуральским предпринимателям с 2010 года, за этот период были выданы кредиты на общую сумму 1 млрд. рублей, из них только за прошлый год – на 348 млн рублей. В целом по программам госгарантий банк за 4 года выдал 1264 кредита более чем на 4,1 млрд рублей.

В Челябинской области, крупном индустриально-аграрном регионе с большим количеством предприятий разных отраслей, кредитные услуги актуальны как для бизнеса, пополняющего оборотные средства, так и для населения, отметил губернатор во время подписания соглашения. Так, по итогам прошлого года было введено 2,3 млн квадратных метров жилья, и для развития ипотеки также необходима кредитная поддержка.«В настоящее время банк выдает ипотечные кредиты на более выгодных условиях, чем даже в начале 2014 года. Только за минувший месяц поступило 400 заявок на сумму свыше 500 млн рублей под 12% годовых. По итогам прошлого года банк выдал более 5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 7,6 млрд рублей, – уточнил Михаил Задорнов. – ВТБ провел большую подготовительную работу – открыл 24 офиса, в том числе в Копейске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте. При этом розничный кредитный портфель РОО «Челябинский» вырос на 29 % до 33,4 млрд рублей».

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, подписанное соглашение положительно повлияет на развитие среднего и малого бизнеса. «Финансовая поддержка небольших компаний и предпринимателей всегда была проблемой, а с учетом экономической нестабильности появилось больше препятствий для роста. Поэтому подписание соглашения станет реальным шагом на пути нормализации процесса финансового сопровождения инвестиционных проектов, а также будет способствовать пополнению оборотных средств, без чего бизнесу развиваться невозможно», – отметил бизнес-омбудсмен.

В 2014 году ВТБ 24 выдал 25129 потребительских кредитов на сумму 6,5 млрд. рублей, 5299 ипотечных кредитов на 7,6 млрд рублей, 2897 автокредитов на 1,3 млрд рублей, 1264 кредита малому бизнесу на сумму 4,1 млрд рублей, 24328 зарплатных карт, 10150 рыночных карт. Помимо этого привлечено 1,8 млрд рублей депозитов физических лиц и 0,3 млрд рублей – юридических лиц.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров