Фестиваль виртуальной реальности пройдет в Магнитогорске

Дети Фото: Антон Пигарев

​МАГНИТОГОРСК, 17 января, УралПолит.Ru. В Магнитогорске пройдет фестиваль виртуальной реальности «VRAR FEST 2020».

МАГНИТОГОРСК, 17 января, УралПолит.Ru. В Магнитогорске пройдет фестиваль виртуальной реальности «VRAR FEST 2020».

В Магнитогорске 18 и 19 января пройдет региональный этап Фестиваля виртуальной и дополненной реальности «VRAR FEST 2020». Мероприятие состоится в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. Организатором выступает детский технопарк «Кванториум», являющийся структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом юношеского технического творчества Челябинской области».

В рамках фестивалей пройдет форум разработчиков программного обеспечения – хакатон, который посвящен решению какой-либо конкретной проблемы из области IT или разработке конкретного продукта. В нем будут участвовать команды из разных регионов, которые будут разрабатывать программные решения на основе технологий VR/AR для задач, обозначенных приглашенными заказчиками из реального сектора экономики, в числе которых Магнитогорский металлургический комбинат, являющийся партнером магнитогорского «Кванториума».

Детские технопарки «Кванториум» были созданы в рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей». В них дети могут получать важные для современного мира знания, пользуясь высокотехнологичным оборудованием. Технопарки способствуют подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров и позволяют разрабатывать и внедрять новые технологии. Ребята из «Кванторумов» работают по самым разным направлениям: от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Магнитогорске «Кванториум» открылся чуть более года назад на базе МГТУ им. Г.И. Носова. Он был создан на средства федерального и регионального бюджетов, вложений ПАО «ММК» и вуза. Как отметил на церемонии открытия детского технопарка заместитель генерального директора ПАО «ММК» по производству Олег Ширяев, «ММК заинтересован, чтобы ребята приходили обученные, обладающие всеми навыками работы с компьютером, что необходимо для современного производства. Комбинат развивается, обновляет ежегодно своё оборудование, поэтому там как раз требуются такие выпускники».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров